КОММУНИСТЫ РЕШИЛИ СФОРМИРОВАТЬ У ИЗБИРАТЕЛЕЙ КОМПЛЕКС ВИНЫ

Волгоградские коммунисты начали кампанию по выборам в муниципальные органы власти. Привлечь на свою сторону различные группы протестного электората лидеры обкома КПРФ хотят на этот раз не только через традиционные антипрезидентские и антигубернаторские акции, но также формируя комплекс вины у избирателей, голосующих за партию власти. Одновременно пиарщики коммунистов пытаются копировать технологии Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В Волгоградской области фактически стартовала большая муниципальная избирательная кампания. В сентябре с.г. избирателям трех самых крупных городов региона предстоит выбрать депутатов Волгоградской, Волжской и Камышинской городских Дум, а также мэра Волжского. Для лидеров волгоградских коммунистов эти выборы имеют важное значение: обком КПРФ, утративший после ухода с губернаторского поста Николая МАКСЮТЫ политические позиции в регионе, рассчитывает на реванш.

«Судя по последним шагам волгоградских коммунистов, они намерены перехватить инициативу у остальных политических партий в регионе, попытаться навязать собственный формат ведения предвыборной кампании», — считает политолог Александр СТРИЗОЕ.

При этом вожди КПРФ делают ставку как на оживление уличной активности, так и на использование технологий партии власти, прежде всего в части мобилизации сторонников. Впрочем, похоже, коммунисты одним из эффективных приемов воздействия на избирателей региона считают сегодня формирование у них комплекса вины.

Так, в минувшую субботу в Волгограде состоялся первый в нынешнем году митинг, организованный обкомом КПРФ, на котором прозвучала привычная критика не только в адрес федеральных и местных властей, но и избирателей.

«Оппоненты здравого смысла и сторонники ПУТИНА не хотят, чтобы представители общественных организаций собирались и высказывали свое мнение. У президента память короткая», — заявила своим сторонникам член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Алевтина АПАРИНА, обвинив Владимира ПУТИНА в росте коммунальных тарифов, развале системе здравоохранения (сравнив это с «геноцидом собственного народа»), а также невыполнении предвыборных обещаний: «Наша сегодняшняя цель — добиться выполнения тех обещаний, которые власть давала… ПУТИН накануне своего избрания дал много обещаний, но они не выполняются».

При этом главный идеолог волгоградских коммунистов заявила о вине избирателей в том, что КПРФ до сих пор не получила большинство в органах власти. «Вы часто говорите: «Да что вы там сидите в Думе? Вот и принимайте законы», — обратилась Алевтина АПАРИНА к участникам митинга. — А вы нам помогаете принимать их? Вы кого избрали в Думу? Вы избрали единороссов большинство, и они любой закон принимают».

«Нам не хватает голосов, а вы не помогаете», — упрекнула она митингующих, подчеркнув, что «к выборам надо подходить ответственно»: «Сегодня присутствуют на митинге из Урюпинска, Средней Ахтубы, Ленинска и ряда других районов. У нас предстоят выборы. Надо выполнять свой гражданский долг и не уклоняться».

«Прием формирования комплекса вины у избирателей является достаточно рискованным, — считает политический эксперт Светлана КОЛОСОВА. — Упреки коммунистов могут вызвать обратный эффект, тем более что сегодня в регионе КПРФ переживает не самый легкий период. На тот же митинг, где выступала АПАРИНА, вместо заявленных 2 тысяч человек, по официальным данным, пришли лишь около 600».

Наряду с критикой несознательных избирателей пиарщики КПРФ пытаются применить в своих интересах технологические подсказки ОНФ. Несколько дней назад лидеры местных коммунистов заявили о формировании списка «кандидатов-общественников» на выборах в Волгоградскую городскую Думу. Ожидается, что «общественники», являющиеся беспартийными, пойдут на выборы при поддержке КПРФ. По информации «НГ», аналогичный список коммунисты рассчитывают сформировать и на выборах в Волжскую городскую Думу.

«Идея создания списка «кандидатов-общественников» рядом с основным списком КПРФ полностью копирует идею тандема ЕР—ОНФ», — считает политолог Андрей МИРОНОВ.

По мнению эксперта, тиражирование этой электоральной технологии коммунистами может быть связано с той же причиной, что и у партии власти: «КПРФ достигла своего электорального потолка в регионе и не в состоянии улучшить показатели на выборах без «электоральных костылей» в виде беспартийных, но популярных или ресурсно обеспеченных кандидатов».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Фото: kavkaz-uzel.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов