СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «КАЗАКИ — НАДЕЖНАЯ ОПОРА ОБЩЕСТВА»

БОЖЕНОВ_казаки

Повысить статус казачьих дружин, увеличить их бюджетное финансирование, а в перспективе перевести на профессиональную основу — с таким предложением выступил губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ на встрече с активом казачьих обществ региона. Речь шла об итогах работы за 2012 год и задачах на ближайшее время, сообщает пресс-служба волгоградского губернатора.

«Мы будем наращивать финансовую поддержку казачьих объединений и расширять формы сотрудничества, в волгоградском регионе эти традиции всегда были сильны, и мы их будем развивать», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

По его словам, в этом году на реализацию государственной политики в сфере российского казачества областное правительство выделит свыше 195 млн рублей — это почти на 30 млн больше прошлогодних ассигнований.

Всего на территории Волгоградского региона сегодня действуют пять окружных обществ Всевеликого войска Донского, это более 250 объединений, в которых состоит свыше 23 тысяч казаков. В 32 муниципалитетах законодательно оформлены и несут службу по охране порядка казачьи дружины — это более 800 человек. Только в прошлом году на их финансирование областное правительство направило 24 млн рублей — в 2013 году, несмотря на дефицитный бюджет, эти объемы сохранились.

На встрече с губернатором казаки заявили, что высоко ценят его твердую позицию — помогать развитию казачьего движения. Обещанная Сергеем БОЖЕНОВЫМ год назад помощь уже воплотилась в том, что теперь в Уставе региона четко закреплен высокий статус казачества и задачи власти по его поддержке. Кроме того, губернатор инициировал создание долгосрочной целевой программы развития казачества и поручил правительству ее разработать.

Значительная помощь оказана и кадетскому образованию — в профильных классах и специализированных учебных заведениях сегодня в целом по региону уже занимается 8 тысяч детей. Отдельную бюджетную поддержку получает областной Кадетский корпус.

Сергей БОЖЕНОВ отметил, что сотрудничество с казачьими обществами будет расширено: «Например, в тех поселках и хуторах, где не хватает сил и средств полиции, дружины казаков могли бы взять на себя функцию поддержания общественного порядка».

По словам губернатора, казачьи объединения могли бы участвовать и в организации допризывной подготовки молодежи: «Мы делаем ставку на совместную работу, во все времена казаки обеспечивали защиту российского государства, охраняли его устои, и сегодня они остаются надежной опорой общества».

Предложения главы региона актив казаков поддержал. «Впервые мы видим конкретный результат работы и получаем значительную областную поддержку», — сказал казачий генерал Александр БИРЮКОВ.

«Ровно год назад Сергей БОЖЕНОВ давал нам целый ряд обещаний — сегодня все они исполнены, причем даже в большем объеме, чем планировалось, мы видим перспективы и готовы работать совместно», — подчеркнул атаман Виктор ЩЕРБАКОВ.

«Это очень важно, что в таком казачьем крае, каким является волгоградский регион, мы можем рассчитывать на личную поддержку губернатора», — добавил атаман Сергей СКАЧКОВ.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов