СТАЛИНГРАДСКИЕ ХРОНИКИ-2013

ПРИВЕТ_СТАЛИНГРАД

Одним из наиболее ярких медийных событий сегодняшнего дня, безусловно, является решение вице-премьера России Дмитрия РОГОЗИНА поддержать инициативу о возвращении городу-герою на Волге названия Сталинград. О том, какие события предшествовали этому — в материале PolitRUS.

17 января 2013 года — заявление координатора Клуба экспертов Волгограда Андрея СЕРЕНКО о необходимости переименовать Волгоград в Сталинград на один медийный день 2 февраля 2013 года: «Таким образом, мы сможем вернуть Сталинград на карту России хотя бы на один день, не дожидаясь решения об официальном переименовании города, которое, я уверен, рано или поздно произойдет».

По словам СЕРЕНКО, однодневное переименование не только позволит «пригласить Президента России 2 февраля на празднование Сталинградской победы именно в Сталинград, а не в Волгоград», но и, возможно, станет новой городской традицией — именовать город-герой на Волге Сталинградом ежегодно 2 февраля.

18 января 2013 года — публикация в «Независимой газете» статьи Андрея СЕРЕНКО о заседании Клуба экспертов Волгограда, члены которого — Александр СТРИЗОЕ, Виталий АРЬКОВ, Евгений КАЛИНИН и Станислав АНИЩЕНКО — поддержали инициативу о переименовании Волгограда в Сталинград на один день.

30 января 2013 года — депутаты Волгоградской городской Думы приняли решение о переименовании Волгограда в Сталинград шесть раз в год — в дни, на которые приходятся значимые военно-исторические даты. Таким образом, депутаты городского собрания Волгограда поддержали и развили инициативу, озвученную впервые 17 января.

1 февраля 2013 года — вице-премьер России Дмитрий РОГОЗИН заявил о своей поддержке идеи переименования Волгограда в Сталинград. «Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения», — написал Дмитрий РОГОЗИН в своем Твиттере, отвечая на вопрос о возвращении Волгограду имени Сталинград.

2 февраля 2013 года — Президент России Владимир ПУТИН встретится с ветеранами Сталинградской битвы в городе-герое на Волге. Ожидается, что ветераны Великой Отечественной войны обратятся к Владимиру Владимировичу с предложением вернуть Сталинград на карту России. Слово за ПУТИНЫМ.

Продолжение следует…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов