СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ЗАДАЧУ ПРЕЗИДЕНТА МЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ СЕБЯ»

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ РФ

Привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и увеличение налоговой базы — эти направления будут главным приоритетом работы региональной власти на 2013 год. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, комментируя свое участие в расширенном заседании российского Правительства, которое 31 января провел Президент РФ Владимир ПУТИН.

Это новый формат взаимодействия главы государства и кабинета министров — встреча впервые проходила в Кремле, и участие в ней принимали губернаторы-члены президиума Госсовета. Среди них был и глава Волгоградского региона Сергей БОЖЕНОВ. Он рассказал, что одной из тем обсуждения на расширенном заседании был вопрос привлечения инвестиций.

«Президент Владимир ПУТИН ставит перед территориями задачу максимально использовать имеющийся ресурсный, конкурентный потенциал для того, чтобы создавать новые производства и рабочие места, и именно эту работу в рамках президентской стратегии мы в Волгоградской области определили для себя экономическим приоритетом на ближайший год», — прокомментировал Сергей БОЖЕНОВ.

Отметим, что сегодня Волгоградский регион занимает в Российской Федерации 19 место по численности населения, 21-е — по стоимости основных фондов в экономике, 14-е — по объему отгруженных товаров в обрабатывающих отраслях и 11 место по выпуску сельхозпродукции.

По словам Сергея БОЖЕНОВА, одним из главных итогов 2012 года в Волгоградской области стал рост промышленных объемов на 4,1% и увеличение инвестиций в основной капитал сразу на 18%. Кроме того, более 4,6 млрд рублей — это 7% рост — составил внешнеторговый оборот региона: волгоградский экспорт на более чем 2 млрд долларов США превысил импорт.

Как подчеркнул волгоградский губернатор, наметившиеся устойчивые положительные тенденции в экономике правительство области будет укреплять, работая над дальнейшим улучшением показателей.

«Регион имеет крепкую экономическую базу, и, создавая благоприятные условия для привлечения частных, иностранных, государственных инвестиций, «мы решаем вопросы расширения производственных мощностей, увеличения поступлений в бюджет и сдачи в эксплуатацию новых объектов, имеющих важное социальное значение для жителей города и села», — отметил Сергей БОЖЕНОВ.

Он также пояснил, что 456 млн долларов иностранных инвестиций, которые при содействии областного правительства были привлечены в регион в прошлом году, не являются финальной цифрой.

«На 2013 год мы наметили более высокий показатель, — пояснил Сергей БОЖЕНОВ. — Для этого уже сейчас идут переговоры с инвесторами по ряду проектов, рассматриваются условия участия региона в государственно-частном партнерстве и создаются рабочие группы для реализации сразу нескольких перспективных планов и программ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов