РОЛАНД ХЕРИАНОВ УВЕКОВЕЧИТ ГЕРОЕВ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

РОЛАНД ХЕРИАНОВ

Крупным инвесторам в Волгограде готовы ставить памятники. В комитете по предпринимательству областного Законодательного собрания готовится законопроект об увековечении деятельности инвесторов на территории региона. Авторы документа уверены, что перспектива получить памятник при жизни может привести в Волгоградскую область обладателей крупных инвестиционных портфелей.

Возможно, уже в 2013 году в Волгограде появится первый памятник инвестору. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, единоросс Роланд ХЕРИАНОВ сообщил «НГ» о разработке соответствующего законопроекта: «Речь идет о порядке увековечения деятельности крупных инвесторов на территории региона. В частности, об установке памятника тем из них, кто сможет создать в области значительное число рабочих мест».

По словам депутата, «инвестиции сегодня являются главным условием развития региональной экономики»: «И президент Владимир ПУТИН, и губернатор Сергей БОЖЕНОВ говорят о необходимости привлечения инвесторов в регион, без чего невозможно создание новых рабочих мест. Однако благоприятный инвестиционный климат определяется не только налоговой политикой, эффективностью работы органов власти и качеством взаимодействия чиновников и предпринимателей, но также моральным климатом, общественными настроениями в регионе».

Депутат-единоросс уверен, что «владельцев инвестиционных портфелей интересуют не только перспективы извлечения прибыли»: «Крупные инвесторы — это состоявшиеся и состоятельные люди, для которых важны не только деньги, но и общественное мнение. Для них важно признание их деятельности, позитивная оценка современников и потомков. И в Волгограде такие признание и оценка должны быть гарантированы. Например, в виде прижизненного памятника».

Как рассказал «НГ» Роланд ХЕРИАНОВ, законопроект предлагает установку памятника в полный рост тому инвестору, чьи финансовые и материальные ресурсы приведут к появлению в регионе более тысячи рабочих мест: «Памятник может быть установлен уже через месяц после того, как работники этого нового предприятия получат первую зарплату».

Где именно будут устанавливать памятники инвесторам, пока не ясно. Согласно одному из предложений, это может быть сделано как в непосредственной близости от предприятия, построенного на инвестиционные средства, так и в специально отведенном месте в центре Волгограда. Депутат не исключает также появления в областном центре целой аллеи инвесторов.

Роланд ХЕРИАНОВ в беседе с «НГ» заметил, что идея установки памятников крупным инвесторам пришла ему в голову при анализе советского опыта: «В эпоху СССР дважды Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда полагались прижизненные бюсты-памятники на родине. Это была хорошая традиция, она позволяла заслуженным людям гордиться своими достижениями, сделанными ради страны и народа. А ими, в свою очередь, гордились родные и близкие. Сегодня люди, создающие новые рабочие места, эффективные и социально ориентированные инвесторы, сродни советским космонавтам и героям-полярникам. Значение их деятельности для российского общества и государства очень велико. И эта работа должна быть соответствующим образом оценена, должна получить общественное признание».

Политический эксперт Евгений КАЛИНИН считает данную инициативу «весьма смелой, но вряд ли состоятельной»: «Сегодня все крупные капиталы стремятся из России за границу. И вряд ли бегство инвестиций сможет остановить перспектива появления прижизненных памятников бизнесменам на исторической родине».

Политолог Виталий АРЬКОВ, напротив, считает, что волгоградская инициатива может рассчитывать на успех: «Сегодня многие крупные российские капиталисты, сколотившие свои состояния в 90-е годы, подходят к весьма почтенному возрастному рубежу. Кому в эпоху реформ ГАЙДАРА было около 40 лет, сегодня уже за 60. Как говорится, время подумать о душе, об общественном признании, о следе в жизни. И перспектива получить прижизненный памятник, да еще в бывшем Сталинграде, может заинтересовать многих ветеранов капиталистического труда, которых начинают заботить возрастные психологические рефлексии и размышления о смысле жизни».

Законопроект об увековечении деятельности инвесторов в Волгоградской области будет внесен в региональное Заксобрание в начале 2013 года.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов