ИРИНА ГУСЕВА: «ГОЛОСОВАЛА ЗА БЮДЖЕТ, ПОТОМУ ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО НАС УСЛЫШАЛО»

На очередном заседании Волгоградской областной Думы региональные парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», вынесенный после работы согласительной комиссии на повторное рассмотрение. Принятие в первом чтении главного финансового документа региона прокомментировала председатель комитета по социальной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА:

— Бюджет будет дефицитным, это — факт и экономить предстоит на всем, в том числе на содержании депутатского корпуса и чиновничьего аппарата. Первоначальным проектом средства на социальный блок в полном объеме не были предусмотрены — не повышались зарплаты, мы все свои претензии обозначили. Вы помните, что была создана согласительная комиссия, она отработала все варианты, я была на всех заседаниях, требовала несколько моментов.

Во-первых, индексация зарплат, повышение учителям и работникам дошкольной сферы образования. Поскольку муниципалитеты сами этого сделать не смогут. Цена вопроса — 1,5 млрд рублей на дошкольников и 1,3 млрд рублей на учителей. Удовлетворена тем, что и по образованию, и по социальной сфере эти цифры поддержаны. Поддержана также цифра в 200 млн рублей на культуру в связи с празднованием 70-летия Победы в Сталинградской битве.

Субсидии на финансирование расходов муниципалитетов для развития системы дошкольного образования в предстоящем году составят 760,7 млн рублей. Это разработка проектной документации, строительство новых и реконструкция старых детских садов, капремонт, возврат и приобретение зданий бывших детсадов. На продолжение восстановления детских садов, пострадавших в результате пожаров 02-03 сентября 2010 года выделяются 106,7 млн рублей.

На 137,7 млн рублей увеличены субсидии на организацию летнего отдыха детей в каникулярный период, а также учтены расходы областного бюджета в размере 214 млн рублей на исполнение судебных решений по обеспечению детей-сирот жильем. Таких судебных решений насчитывается более 200 штук.

Для меня, как сельского депутата, особенно радостно, что услышали аграриев. Сегодня мы вышли на общую сумму в 2,2 млрд рублей. Ведь ни для кого не секрет, что аграрный сектор является одним из важнейших в нашей области налогоплательщиков. Поддержим сельское хозяйство полным рублем — получим и новые рабочие места, и пополнение волгоградского рынка местными качественными товарами, и возродим село. Поэтому меня больше чем устроил этот вариант согласительной комиссии.

Голосовала за бюджет. И, конечно, ко второму чтению вновь внесу свои поправки, потому, что областные депутаты должны вернуться к вопросу об оптимизации расходов в Думе. Нужно начать экономить с себя.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов