«ДОХЛАЯ КОШКА» ВОЛГОГРАДСКОЙ ЭЛИТЫ

Всю минувшую неделю политическая тусовка Волгоградской области усердно гоняло за щеками очередную fake-сенсацию про отставку Сергея БОЖЕНОВА с поста губернатора. Для правдивости не поленились даже «сосватать» БОЖЕНОВА на новое место работы — заместителем к министру природных ресурсов и экологии РФ. В качестве же «сменщиков» называли то первого вице-премьера региона Олега КЕРСАНОВА, то депутата Государственной Думы ФС РФ Олега САВЧЕНКО, пытаясь испортить отношения обоих с БОЖЕНОВЫМ.

Однако поздравлять всех троих с обретением новых должностей по меньшей мере преждевременно, т. к. все «сенсации» об отставке губернатора БОЖЕНОВА — не более, чем «дохлая кошка», которую волгоградские горе-интриганы пытались подбросить федеральному центру в канун визита высоких гостей. Свидетельства банального непрофессионализма, а то и обострения опасных психических заболеваний склонны видеть в подобных слухах известные российские и волгоградские эксперты.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций/АПЭК, член Общественной палаты РФ, политолог Дмитрий ОРЛОВ:

— Насколько я информирован, слухи об отставке Сергея БОЖЕНОВА не имеют под собой сколько-нибудь значимых оснований. Об этом свидетельствует его активность в связи с 70-летием Сталинградской битвы и Чемпионатом мира по футболу 2018 года, об этом говорит его напряженный рабочий график.

В настоящее время я завершаю работу над аналитическим докладом о ситуации в Волгоградской области, в котором попытаюсь дать ответ на многие вопросы — в том числе и о том, кому и почему мешает политика волгоградского губернатора.

Но главное очевидно. Волгоградский губернатор проводит жесткую политику в отношении некоторых групп региональной элиты, теряющих влияние, но по-прежнему ориентированных на бесконтрольное выкачивание областных ресурсов. Например, в сфере ЖКХ, путем постоянного наращивания долгов. Эти группы и продуцируют негативные информационные кампании в отношении БОЖЕНОВА — довольно слабые и быстро затухающие, кстати говоря.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», координатор Клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Сергей БОЖЕНОВ, никоим образом не реагируя на тиражируемые слухи о его отставке, ведет себя абсолютно правильно. Хотя, с другой стороны, не совсем гуманно. Ясно ведь, что людям, которые эти слухи распространяют, требуется медицинская помощь, возможно медикаментозная, потому что уж очень это похоже на сезонное обострение. Такие случаи мы наблюдали и раньше. И это свидетельствует о двух важных моментах.

Во-первых, о незрелости региональной политической элиты, перед которой в качестве ньюсмейкеров могут выступать обычные шарлатаны, а она опускается до уровня «подъездных бабушек», обсуждающих всех, кто живет не по их правилам.

Во-вторых, появление таких слухов говорит о том, что элита не располагает реальной информацией, у нее нет источников. А без таковых она не может сформировать свой четкий курс, не говоря уж о том, чтобы определять курс региона.

И да, это действительно объясняет позицию Москвы в вопросе выбора губернатора для Волгоградской области.

Так, что Сергею БОЖЕНОВУ абсолютно ничего не грозит. А вот персонажи, запустившие слух, теперь выглядят нелепо. Может быть стоит тут воспользоваться советом Владимира ПУТИНА и «позвать доктора» все-таки.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, политолог Виталий АРЬКОВ:

— Увы, не обладаю соответствующим медицинским образованием и опытом, чтобы ставить диагнозы и препарировать выявленные отклонения. Но сегодня даже на обывательском уровне очевиден факт неспособности так называемой «волгоградской элиты» (на практике — с полдюжины враждующих друг с другом группировок) консолидировано взрастить в своих рядах хотя бы одного серьезного лидера (а надо бы 2-3), способного достойно вести диалог с федеральным центром.

Да и что можно говорить про областной уровень, если на мэров крупных городов региона с великим трудом может отыскаться достойный кандидат. А большинство глав сельских районов ни управлять профессионально, ни хотя бы уж своровать по-умному оказываются не способны.

Даже если бы фантазии самопровозглашенных «серых кардиналов» с нефтяным пятном в биографии об отставке БОЖЕНОВА вдруг воплотились в реальность, то кого бы из местных политиков они предложили Кремлю и избирателям на пост губернатора? Да так, чтобы первые одобрили кандидатуру, а вторые проголосовали. Вот и я не могу обнаружить среди «волгоградской элиты» ни одной мало-мальски серьезной персоны…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов