ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Уверенная победа «Единой России» — так говорят волгоградские эксперты об итогах выборов в муниципальных образованиях региона. По решению избирателей, ни один административный пост или депутатский мандат не достались представителям других партий. На заседании Клуба экспертов Волгограда, прошедшем традиционно на площадке Молодежного информационно-аналитического центра/МИАЦ, волгоградские политики и эксперты обсудили итоги выборов в муниципальных районах области.

Напомним, что в регионе выбраны главы городского поселения Ерзовское, сельских поселений Солонского Нехаевского района и Гусевского Ольховского района. Также избиратели досрочно выбрали глав Жирновского и Светлоярского районов, глав сельских поселений Орловское (Городищенский район) и Верхневодянское (Старополтавский район). В этот же день состоялись дополнительные выборы депутатов Городищенской, Жирновской, Урюпинской, Фроловской и Еланской городских и районных дум.

Обсуждая эти события, участники Клуба экспертов Волгограда и их гости сошлись во мнении, что волгоградское отделение партии «Единая Россия» вынесло определенные уроки из выборной кампании декабря прошлого года. И сегодня уровень доверия людей к партии существенно возрос.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир ПОПОВ считает, что народу надоела критика, ему нужны реальные действия: «Именно этим «Единая Россия» и «взяла». Люди снова пошли на выборы, им небезразлично, кто станет главой, кто станет депутатом. Да и кандидаты были знаковые, знакомые своим избирателям. В целом можно сказать, что избирательный процесс все больше входит в цивилизованное русло».

По мнению экспертов, во многом это заслуга губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА. Об этом, в частности, говорил руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, политолог Виталий АРЬКОВ: «В привычном политтехнологическом значении Сергей БОЖЕНОВ не являлся «паровозом». Но своей успешной работой на занимаемом посту и серьезным подходом к решению застарелых проблем региона вселил в избирателей уверенность в завтрашнем дне. Как представитель «Единой России» он наглядно демонстрирует волгоградцам, что это партия будущего.

Немаловажным фактором, на мой взгляд, стало и то, что лидеры регионального отделения партии власти учли собственные ошибки из достаточного бледных показателей «Единой России» по итогам выборов в Государственную Думу в декабре прошлого года. Как результат — гораздо серьезнее и взвешеннее подошли к подбору кандидатов, сделав ставку не на громкие лозунги, а на людей дела, пользующихся заслуженным доверием и уважением своих земляков. Это очень важно на начальном муниципальном уровне, где все друг друга знают лично».

С приходом к руководству Волгоградской области новой команды ситуация в регионе стала качественно меняться, а несомненный плюс губернатора в том, что он большое внимание уделяет сельским районам и их жителям. По мнению экспертов, это также в немалой степени способствовало победе «Единой России» в муниципальных выборах.

Политолог, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ обратил особое внимание коллег на то, что даже в тех районах, где сменился глава, осталась у власти именно партия власти: «Показательно, что из 13 кандидатов ни один из представителей оппозиции не победил. Прошедшие выборы меняют политический ландшафт Волгоградской области. На мой взгляд, это является показателем положительного отношения людей к новой региональной власти.

Показательными являются выборы в Городищенском и Светлоярском районах. Из-за их близости к Волгограду там очень актуальны проблемы именно областного центра — дороги, экология, социалка. Несмотря на это, они не стал местом активного действия наших оппозиционеров, как это могло быть».

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО считает, что на минувших выборах обрисовался сюжет, ставший в последнее время классическим, — оппозиция оказывается не готова к местным выборам: «Уверенно чувствуя себя на митингах и шествиях, в локальных сражениях оппозиция проигрывает. Проявляется технологическая нищета оппозиционных структур, а их завышенные ожидания от политических реформ не оправдываются. Но можно предположить, что даже если для них будут приготовлены более тепличные условия, они и к ним окажутся не готовы».

Фото: Дмитрий ЛОБАКИН.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА”

  1. Город:

    Виталий , не стыдно так говорить ? Нельзя служить чужим !

  2. Алексей:

    А почему про Жирновский район не сказали? С.Боженов приезжал за 2 дня до выборов и открыто поддержал выдвиженца от ЕР А.Попова. А победил самовыдвиженец А.Шевченко. Какие из Этого можно сделать выводы?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов