НОВОСТИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЮГА

ВОЛГОГРАД. Больше 150 торговых мест для предприятий легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также предпринимателей и фермерских хозяйств области готовит мэрия Волгограда в рамках ярмарки, которая на День города пройдет в центре Волгограда. 8 сентября с 9 до 16 часов улица Советская в Центральном районе станет пешеходной — по обеим ее сторонам разместятся торговые палатки с рыбными и мясными деликатесами, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, медом и продукцией пчеловодства. Волгоградцы смогут сделать традиционные заготовки на зиму: плодоовощную продукцию по низким ярмарочным ценам специально в город привезут селяне.

Цель ярмарки — с одной стороны, предоставить горожанам широкий выбор осенних овощей и фруктов, показать качество местных продуктов и товаров, дать возможность сделать закупки по низкой цене, а с другой — оказать содействие промышленникам и селянам в реализации продукции.

При этом в мэрии напоминают — в связи с действующим карантином по АЧС на ярмарке не будет продаваться свинина, сало и сырокопченые колбасы. По другим видам сельхозпродукции и рыбе ограничений нет. Хотя абсолютно весь товар, привезенный на ярмарку, в обязательном порядке проконтролирует ветслужба, а наличие документов у продавцов будут проверять ветеринарные инспекторы.

Добавим, что 8 сентября на ярмарке, кроме торговли, предусмотрена и досуговая программа – русские народные, казачьи и цыганские песни, а также игры, забавы, конкурсы и призы. Кстати, планируется, что участие в концерте примет и необычный коллектив из Перми — уличный театр берестяных масок в рамках фестиваля «Большая Рыба» завершает свое путешествие по рекам и, как ожидается, 8 сентября прибудет в Волгоград. Зрители увидят спектакль, а потом смогут приобрести уникальные работы декоративно-прикладного творчества.

АСТРАХАНЬ. Готовности Трусовского района Астрахани к отопительному сезону было посвящено выездное совещание, проведенное мэром города Михаилом СТОЛЯРОВЫМ. Градоначальник проинспектировал электростанцию ТЭЦ «Северная» после реконструкции и проверил ее готовность к подаче тепла и электрической энергии.

Раньше жители многоквартирных домов в АЦКК и шестом микрорайоне жаловались на периодические перебои в теплоснабжении. Новое оборудование, которым была оснащена ТЭЦ во время реконструкции, позволит значительно увеличить производительность станции. Это решит проблему с отоплением Трусовской стороны. Важное новшество — использование современных систем позволит варьировать нагрузку на электростанцию. Благодаря этому предприятие будет работать без перебоев даже при аномальных морозах.

Станции еще предстоят наладочные работы, но, по словам руководства ТЭЦ «Северная», уже к началу отопительного сезона она будет готова заработать в полную силу.

«Видно, что руководство теплоэлектростанции ответственно подошло к ее реконструкции, — отметил Михаил СТОЛЯРОВ. — Теперь на Трусовской стороне не возникнет проблем с отоплением, если администрация станции выполнит свои обещания, а жители будут вовремя платить за коммунальные услуги».

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Десять студентов из различных вузов Антальи, а также два представителя мэрии турецкого города-побратима прибыли в донскую столицу с ответным визитом по приглашению Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС).

Как отметила на встрече с турецкой делегацией в мэрии заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Валентина ЛЕДЕНЕВА, в течение 17-ти лет Ростов является городом-побратимом крупнейшего турецкого курорта — Антальи, с которым налажены тесные культурные связи.

Творческие коллективы города успели стать постоянными гостями на городских праздниках в Анталье. К примеру, в июне этого года ансамбль казачьей песни «Лазорик», фольклорный ансамбль РГУПС «Любава» и хореографический ансамбль Детской музыкальной школы № 6 приняли участие в Днях русской культуры в Анталье, а спустя несколько дней ансамбль преподавателей Детской джазовой школы New Centropezn Jazz Quartet дал сольный концерт на Втором международном джазовом фестивале в Турции.

В последние годы активно развивается и сотрудничество в сфере образования. Во многом благодаря Ростовскому государственному университету путей сообщения сегодня между вузами породненных городов налажен постоянный обмен преподавателями и студентами с целью прохождения стажировки.

КРАСНОДАР. На городской планерке подвели первые итоги совместного патрулирования территории кубанской столицы казаками и сотрудниками полиции. За два выходных дня на улицы краевого центра вышло 64 казака, всего в сентябре дежурства будут нести 150 казаков, а с октября их число увеличится на 100 человек.

«Эта работа должна быть под особым контролем, — отметил глава Краснодара Владимир ЕВЛАНОВ. — Краснодар как столица региона должен во всем показывать пример, тем более что мы выступили инициаторами организации патрулей представителей национальных диаспор, которые также внесут свою лепту в охрану общественного порядка в городе».

В ближайшие дни в Краснодаре начнется отбор казаков, их обучение и инструктаж.

ЭЛИСТА. Всех, кто в этом году впервые сядет за парты образовательных учреждений — а это 1407 ребятишек, ждал главный подарок — полностью укомплектованный всеми необходимыми ученическим принадлежностями портфель.

Как рассказала начальник отдела городского Управления образования Светлана ХУРГУНОВА, общая стоимость комплекта составляет 1500 рублей. В него вошли: портфель, 10 ручек, 20 тетрадей, 2 альбома для рисования, 12 простых карандашей, 2 набора цветных карандашей, 3 комплекта цветной бумаги, 2 набора фломастеров 12-ти цветов, 2 коробки пластилина, 2 набора акварельных красок, фотоальбом, линейка, 3 ластика, 2 кисти для рисования, точилка, ножницы, 2 папки для тетрадей, обложки для книг и тетрадей. Такой подарок ребята получили благодаря акции в рамках благотворительной программы «КТК – первоклассникам – 2012».

Новенькие рюкзаки первоклассникам вручили на торжественных линейках 1 сентября. Из уст родителей, учителей прозвучали слова благодарности в адрес организатора благотворительной акции — ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум».

Отметим, что первоклассники Элисты получают такие солидные подарки уже второй год. За два года около трех тысяч элистинских семей смогли оценить масштабы благотворительного проекта ЗАО «КТК».

МАЙКОП. В столице Адыгеи завершается месячник борьбы с торговой стихией. Время для его проведения выбрано не случайно. Лето — сезон массового сбора плодовоовощных культур, а следовательно, число несанкционированных торговых точек и стихийных мини-рынков, занимающихся незаконной реализацией даров природы, в эту пору резко возрастает.

Решение о проведении месячника принято на расширенном рабочем совещании, которое было проведено главой Майкопа в конце июля. В нем приняли участие специалисты Управления развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Администрации МО «Город Майкоп», представители прокуратуры, Роспотребнадзора по РА, отдела МВД России по г. Майкопу.

В рамках месячника с 1 августа в столице Адыгеи проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов несанкционированной уличной торговли. По последним данным, мобильной группой, осуществляющей рейды, составлено порядка 30 протоколов об административных правонарушениях.

Как пояснили в городском Управлении развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка, в первые дни месячника работа мобильной группы носила предупредительный характер. С нарушителями велись разъяснительные беседы. Торгующим «с асфальта» предлагалось занять места на территории Центрального рынка и рынка «Черемушки»: свободных прилавков на городских рынках немало. Побеседовали специалисты и с покупателями: им объясняли, насколько опасно приобретать продовольственные товары «с рук».

Следует отметить, что работа по противодействию несанкционированной торговле не ограничивается рейдами, административными протоколами и беседами. Администрацией города создаются необходимые условия для цивилизованной торговли. Так, на территории муниципального образования постоянно действуют две сельскохозяйственные ярмарки. Кроме того, в настоящее время совместно с комитетами ТОС ведется работа по организации торговых мест для реализации плодовоовощной продукции во дворах многоквартирных домов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов