УДАЛЬЦОВ ПОДДЕРЖАЛ «МЕНЬШЕЕ ИЗ ЗОЛ»

Волгоградские коммунисты пытаются заключить политический альянс с лидером «Левого фронта» Сергеем УДАЛЬЦОВЫМ. Во время визита УДАЛЬЦОВА в Волгоград, прошедшего на днях, состоялась его двухчасовая беседа с первым секретарем Волгоградского обкома КПРФ Николаем ПАРШИНЫМ. По итогам встречи пресс-служба волгоградских коммунистов сообщила, что лидер левых фронтовиков поддержал протестные акции КПРФ.

Сергей УДАЛЬЦОВ принял участие в работе дискуссионного лагеря «Добрый Юг», организованного в Среднеахтубинском районе Волгоградской области местными гражданскими активистами. 18 августа с.г. он выступил перед несколькими десятками активистов с докладом на тему предстоящего в сентябре очередного Марша миллионов.

В ходе дискуссий на площадке «Доброго Юга» не только произошла фактическая презентация волгоградского отделения «Левого фронта», но и обмен мнениями, «прощупывание позиций» между лидером волгоградских коммунистов Николаем ПАРШИНЫМ и Сергеем УДАЛЬЦОВЫМ.

Как сообщила на следующий день пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ, «встреча, от которой многие ждали жесткой дискуссии и взаимных обвинений, прошла в конструктивном ключе»: «Сергей УДАЛЬЦОВ призвал поддержать коммунистов в протестных акциях».

«У нас общая задача — убрать «жуликов и воров» и провести нормальные выборы, — цитирует Сергея УДАЛЬЦОВА пресс-служба обкома КПРФ. — Выйдем на улицы и 15 сентября на Марш миллионов, и 22-го поддержим всероссийскую акцию, инициированную КПРФ. И будет нормальное взаимодействие».

По словам Сергея УДАЛЬЦОВА, если коммунисты и левые фронтовики будут в ходе этих акций протеста действовать заодно, то «выступят осенью достойно»: «Задача-минимум у КПРФ и «Левого фронта» совпадает на 90%».

Впрочем, одновременно лидер «Левого фронта» признал и наличие на сегодняшний день «неких критических моментов», из-за которых он, по мировоззрению коммунист, однако, не вступает в Коммунистическую партию.

В интервью порталу PolitRUS.com Сергей УДАЛЬЦОВ заявил, что на последних президентских выборах он «поддерживал ЗЮГАНОВА потому, что Геннадий Андреевич — это меньшее из зол»: «Однако, если сегодня Геннадий ЗЮГАНОВ и Сергей МИРОНОВ, а именно они являются системной оппозицией, будут лежать как бревна на дороге, мы будем их двигать».

Говоря о перспективах левой оппозиции в России, Сергей УДАЛЬЦОВ заявил, что «хотел бы видеть единую левую партию» в виде «левой фракционной партии с коллегиальным руководством».

Представители волгоградских коммунистов особо подчеркивают, что лидер «Левого фронта» поддержал как акцию 24 августа (против роста тарифов на коммуналку), так и «развитие активности общественности в муниципальных выборах».

«Очевидно, что тем самым местные функционеры КПРФ рассчитывают сформировать в протестных группах образ политического союза между КПРФ и УДАЛЬЦОВЫМ, чтобы использовать авторитет одного из лидеров уличной оппозиции для достижения собственных партийных целей», — считает политолог Виталий АРЬКОВ.

Заметим, главной целью волгоградских коммунистов сегодня является «захват власти» на местном уровне — через активное участие членов партии в муниципальных выборах. По мнению Николая ПАРШИНА, «давление и внимание разных органов на уровне выборов районных Дум значительно ниже, нежели в президентскую кампанию, когда стягивают все силы»: «Именно в период выборов в муниципальные органы власти у нас есть возможность действительно повлиять на происходящее. Создав мощные оппозиционные блоки в районах, мы сможем организовать, к примеру, региональный Совет народных депутатов, который будет заявлять о своей позиции. И так во всех регионах или хотя бы в большинстве. Тогда будет альтернативная власть — люди ее увидят, и появится реальный шанс изменить положение».

Примечательно, что в интервью местным журналистам УДАЛЬЦОВ назвал в качестве главной причины слабости политической оппозиции в Волгоградской области именно многолетнее правление КПРФ, которая на протяжении длительного времени (13-летнего губернаторства коммуниста Николая МАКСЮТЫ) являлась партией власти в регионе.

По мнению лидера левых фронтовиков, «Волгоградская область относится к так называемым красным регионам: «Губернатор и областная власть еще с 90-х годов были плотно повязаны с Коммунистической партией. И ни о какой оппозиции речи и быть не могло. Сегодня губернатор другой, однако все ветви власти с ним сращены, что опять же исключает возможность появления многочисленной оппозиции». Удальцов считает, что «инерция дружбы с губернатором — это проблема КПРФ в Волгоградской области»: «Всю жизнь оппозиция в Волгоградской области была близка к власти, поэтому она слаба и мала».

Политолог Валерий ЦВЕТКОВ считает, что новые лидеры КПРФ в регионах (Николай ПАРШИН, например, возглавил обком КПРФ около двух месяцев назад) пытаются найти новых авторитетов для того, чтобы оживить общественный интерес к Компартии: «ЗЮГАНОВ — это фигура из прошлого. Чтобы вести своих сторонников в будущее, лидерам коммунистов нужны новые яркие авторитеты.

Внутри КПРФ таких людей не найти — «старые большевики» цепляются за власть и не позволяют выйти на первый план новым современным лидерам. Поэтому такой спрос возникает у региональных руководителей КПРФ на УДАЛЬЦОВА, которого пытаются сделать неофициальным публичным лицом Компартии. В этом смысле коммунисты будут весьма заинтересованы в оформлении стратегического партнерства с «Левым фронтом».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов