ПОД ВАСИЛЬКОВЫМ ЗАШАТАЛОСЬ КРЕСЛО

Группа депутатов Волгоградской городской Думы готовит обращение в прокуратуру Волгограда с просьбой проверить деятельность главы областного центра, председателя городского собрания, единоросса Валерия ВАСИЛЬКОВА на предмет превышения должностных полномочий. Речь идет о недавнем решении Валерия ВАСИЛЬКОВА назначить исполняющим обязанности главы Волгограда на период отпуска своего заместителя Сергея КОНОВАЛОВА.

Как рассказал один из волгоградских депутатов, Васильков просто не имел права на такое решение: «ВАСИЛЬКОВ может назначить КОНОВАЛОВА и.о. председателя городской думы. Но и.о. главы города — нет. Согласно действующему Уставу Волгограда, ВАСИЛЬКОВ занимает эти две должности. Но поскольку у него до сих пор официально нет заместителя в части полномочий главы областного центра, то Васильков обречен постоянно оставаться на посту волгоградского градоначальника и не имеет права делегировать кому-либо свои полномочия главы Волгограда».

Тем не менее, как стало известно, сегодня, 21 августа, Сергей КОНОВАЛОВ уже принимал участие в планерке в городской администрации именно в качестве и.о. главы Волгограда.

«Это настоящий скандал — обязанности главы Волгограда исполняет человек, юридически не имеющий на это права, — прокомментировал ситуацию один из городских депутатов. — КОНОВАЛОВА не только никто не избирал заместителем главы областного центра (как того требует Устав Волгограда), у него даже нет доступа к так называемой «секретке» — документам на период военного времени или чрезвычайной ситуации. Случись что-то в период отсутствия ВАСИЛЬКОВА, КОНОВАЛОВА просто не допустят к принятию решений, например, в части мобилизационного плана».

Но и без чрезвычайных обстоятельств у кадрового решения Валерия ВАСИЛЬКОВА, похоже, может оказаться проблем «выше крыши». Так, никто не поручится за то, что все подписанные КОНОВАЛОВЫМ, как и.о. главы Волгограда, распоряжения и постановления не будут впоследствии опротестованы по суду. Это фактически будет означать административный коллапс в миллионом городе.

Впрочем, еще раньше в ситуацию может вмешаться волгоградская прокуратура. «Если правоохранительные органы установят факт превышения должностных полномочий Васильковым при принятии решения о наделении КОНОВАЛОВА полномочиями и.о. главы Волгограда, то это может привести к отставке ВАСИЛЬКОВА и новому витку борьбы за власть в городской Думе», — считает политолог Виталий АРЬКОВ.

Эксперт не исключил также, что новый скандал в городском собрании Волгограда может стать дополнительным аргументом в пользу идеи его досрочного роспуска.

Аркадий КИРИЛЛОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов