КОММУНАЛКА ВОЛГОГРАДА ПОЛУЧИТ ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Руководство Волгоградской области приняла неоднозначное, но, пожалуй, единственно верное на сегодня решение в отношении увязшего в долгах ЖКХ Волгограда, поставивших город на грань коммунального коллапса.  — Почти вся коммуналка Волгограда перейдет под контроль дочерних структур крупнейших ресурсоснабжающих компаний «Газпром» и «Лукойл».

Как известно, при почти 100% сборе коммунальных платежей с граждан, многие управляющие компании при попустительстве (возможно, и личной заинтересованности) теперь уже бывших заместителей также уже бывшего вр.и.п. главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА взяли за правило не перечислять финансовые средства МУП «ВМЭС», МУП «ВКХ» и ряду других ресурсораспределяющих компаний. Соответственно, задолженность данных предприятий перед поставщиками электроэнергии, газа и т. д. стала расти как снежный ком.

В качестве ответных действий поставщики стали обращаться в суд и прекращать подачу газа и электроэнергии. От чего начали страдать законопослушные граждане, исправно оплачивающие все коммунальные счета.

С приходом на должность и.о. сити-менеджера Волгограда Владимира СОБАКАРЯ городские власти озаботились данной проблемой и начали «трясти» долги со злостных неплательщиков из числа управляющих компаний и ТСЖ. Их усилия не прошли даром — в мае и июне удалось восстановить согласованный ранее график платежей, а снять острую фазу конфликта с поставщиками и вернуть газ в городские котельные помог кредит, который удалось получить только благодаря личному поручительству главы региона Сергея БОЖЕНОВА.

Однако ранее накопленные долги в размере более 2 млрд рублей продолжают тянуть на дно ЖКХ Волгограда: погасить их «дырявый» муниципальный бюджет не в состоянии, процесс «вытрясания» задолженностей из управляющих компаний даже при участии правоохранительных органов затянется на годы.

Да и всего получить с вряд-ли удастся — управляющие компании то и дело «шельмуют» с названиями и учредителями, а за рядом из них стоят не только криминальные авторитеты со связями в органах власти, но сами влиятельные чиновники и даже «люди в погонах».

Понятное дело, что разрушить такую «поруку» не под силу ни на муниципальном, ни даже на региональном уровне. Необходимо вмешательство федерального центра и заход в ЖХК города крупных национальных игроков, способных остановить его развал и приступить к модернизации. Как это, к слову, уже происходит в некоторых субъектах Федерации.

Именно о таком решении проблемы и шла речь и на состоявшейся на днях встрече Сергея БОЖЕНОВА с представителями организаций, поставляющих газ потребителям Волгоградской области.

Присутствовавший на встрече с волгоградским губернатором член правления ОАО «Газпром» Владимир МАРКОВ сообщил, что в компании осознают сложность ситуации и готовы пойти навстречу, но при условии четкого исполнения всех договоренностей. Есть предложение часть долга погасить имущественным комплексом, а другую часть реструктуризировать.

Губернатор признал эту схему оптимальной, но подчеркнул, что город Волгоград сможет рассчитывать на поддержку области только при условии, если предприятия, обеспечивающие население различными ресурсами, обретут эффективного собственника.

В связи с чем Сергей БОЖЕНОВ дал поручение правительству Волгоградской области и администрации Волгограда до 1 октября 2012 года представить пакет предложений по погашению части задолженности за счет приобретения структурами ОАО «Газпром» нескольких объектов теплоэнергетического комплекса Волгоградской области.

«Есть такое понятие как точка невозврата. К сожалению, коммунальное хозяйство города Волгограда, ее уже достигло, — с горечью констатировал Сергей БОЖЕНОВ. — Ситуацию необходимо менять радикально. Давно надо было найти эффективного собственника городским тепловым сетям. Тянуть и далее с решением этого вопроса считаю недопустимым».

В качестве примера эффективной работы глава региона привел ОАО «Волгоградоблэлектро», которое добилось снижения потерь в сетях до 5%, в то время как у МУП «ВМЭС» этот показатель много лет держится на уровне 30-40 %. Первое ежегодно получает до 0,5 млрд рублей прибыли, второе лишь наращивает долги. По мнению губернатора, такие различные результаты наглядно показывают и разницу в отношении руководства предприятий к делу.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов