ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ

АРЬКОВ_КЛЕКОВКИН_1

Вместе с коллегами по Клубу экспертов Волгограда посетил выставку концептуальных проектов реконструкции Центральной набережной Волгограда, проходящую в местном Доме архитектора. Так сказать, чтобы своими глазами, а не пересказами. Несмотря на то, что экспозиция работает уже неделю, желающих побывать здесь не становится меньше. И впечатления людей, вопреки «страшилкам» некоторых «замотивированных» СМИ, отнюдь не пессимистичные и встревоженные.

Причин для беспокойства волгоградцев нет — большинство из представленных проектов не предполагает сколь-нибудь серьезных изменений в сердце Центральной набережной — ее исторический облик будет почти полностью сохранен. Разве что по замыслу одного из участников конкурса у самой кромки воды могла бы появиться открытая концертная площадка в форме амфитеатра, перекликающаяся по стилю с основной лестницей и ротондами.

Основная реконструкция, а, говоря по-честному, возобновление некогда свернутого облагораживания прибрежной территории, предполагается в северном направлении. Там, где сейчас с обеих сторон проезжей части поросшие бурьяном пустыри да парочка слепленных на скорую руку шашлычных.

Вопреки «ужастикам» провокаторов, собственно нижняя терраса не предполагает жилой застройки.  Появление жилых домов, грамотно соседствующих с зелеными зонами отдыха горожан, возможно лишь на территории, где ныне продолжает располагаться туберкулезный диспансер — несмотря на продолжающиеся многие годы разговоры о необходимости его переноса из центра Волгограда на периферию. Все как всегда упирается в финансы: для возведения зданий нового диспансера и укомплектования его современным медицинским оборудованием требуется несколько сотен миллионов рублей. В бюджете города и области лишних денег нет, не хотели раскошеливаться на данное обременение и ранее проявлявшие интерес к участку девелоперы.

На имеющем сегодня удручающий вид северном крыле нижней террасы Набережной им. 62-й Армии —вдоль прогулочной зоны с обилием зеленых насаждений и свободным доступом к Волге — могут появиться аккуратные кафе и рестораны. Возвести их предполагается с максимальным использованием светопрозрачных конструкций и обилием открытых веранд. По примеру тех, что повсеместно встречают в приморских и в «приречных» городах Европы волгоградские туристы.

Но вот парадокс: там, в Европе, нам нравится комфортно потягивать Pi?a colada, наслаждаясь свежестью и прелестью водных просторов. А в родном Волгограде отчего то идем на поводу у «замотивированных» критиканов, требующих сохранения за самой протяженной набережной на Волге репутации туалета для собак из близлежащих домов, пристанища бомжей и места для мытья автомобилей.

Вместо того, чтобы повторять за провокаторами бредни про «разрушение исторического облика города-героя» искренне советовал бы всем неравнодушным волгоградцам последовать примеру Клуба экспертов Волгограда и лично посетить выставку концептуальных проектов реконструкции Центральной набережной Волгограда в Доме архитектора. Составить собственное мнение о предложенных вариантах и проголосовать за наиболее интересный из них, который и ляжет в основу будущей реконструкции визитной карточки Волгограда.

Фото: Сергей ЖЕЛТОВ, «Городские Вести».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов