СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ИНВЕСТОР СМОЖЕТ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ЗВОНИТЬ КУРАТОРУ И РЕШАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ»

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Волгоградской области сделан серьезный шаг по кардинальному изменению тренда в инвестиционной политике. По распоряжению главы региона, за крупными инвестиционными проектами, реализуемыми в Волгоградской области, отныне будут закреплены кураторы — персональную ответственность станут нести заместители председателя правительства региона, министры и другие госслужащие. «Я дал поручение закрепить за каждым инвестиционным проектом госслужащего, которому инвестор сможет в любое время дня и ночи звонить и решать все возникающие проблемы», — отметил Сергей БОЖЕНОВ.

О необходимости персонального контроля за реализацией инвестиционных проектов в регионе губернатор говорил в своем недавнем обращении к правительству, депутатам и общественности и ранее — на встрече с представителями местных СМИ, приводя в качестве примера успешный опыт подобного подхода в Астрахани.

В постановлении «Об установлении персональной ответственности за практическую реализацию инвестиционных проектов и осуществление электронного мониторинга хода реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области», подписанном губернатором, определяется перечень приоритетных инвестиционных проектов, имеющих социально-экономическое значение для развития Волгоградской области и Южного федерального округа.

Еще один шаг к улучшению инвестиционного климата в Волгоградской области — внедрение автоматизированной информационной системы мониторинга хода реализации инвестиционных проектов. Министерству экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области поручено завершить эту работу до 1 октября 2012 года.

С перечнем инвестиционных проектов и кураторов можно ознакомиться на официальном портале губернатора и правительства Волгоградской области в разделе «Официальные документы».

Стоит отметить, что к великому разочарованию досужих критиканов Сергей БОЖЕНОВ одно за одним планомерно реализует на практике свои обещания, данные им по вступлению в должность волгоградского губернатора.

Так, начаты подготовительные работы к масштабной реконструкции Центральной набережной Волгограда, а на ремонт дорог областного центра, передвижение по которым представляет риск для здоровья, только в 2012 году выделена беспрецедентная сумма в 1 млрд рублей.

В аграрных районах, славившихся некогда своими овощами на весь СССР, возрождается орошаемое земледелие, крестьянско-фермерским хозяйствам и даже частным подворьям, пострадавшим от эпидемии африканской чумы свиней, оказывается действенная помощь в переориентации на выращивание других видов животных и птицы, а для небольших местных переработчиков сельхозпродукции открыт доступ на прилавки федеральных ритейлеров.

Возвращаясь к инвестициям, нельзя не отметить значительное увеличение их объемов за последние месяцы в строительную отрасль и, что особенно важно, — в возведение объектов жилой недвижимости, нехватка которой остро ощущается как непосредственно в самом Волгограде, так и в Волжском, Камышине, Михайловке и других городах области.

В настоящий момент начато строительство сразу нескольких жилых комплексов эконом-класса — квартиры и таунхаусы в них, тем не менее, отвечают всем современным градостроительным нормам и потребностям новоселов. Главное, они будут по карману молодым семьям — в регионе стартует программа по расширению ипотеки, в рамках которой областной бюджет возьмет на себя оплату 2/3 от кредитной ставки банка.

Немаловажным фактором, повлиявшим на рост внешних инвестиций в строительный бизнес Волгоградской области, по мнению политолога Виталия АРЬКОВА, стало и то, что с приходом Сергея БОЖЕНОВА региональная администрация в инвестиционной политике перешла от слов к делу.

Например, был положительно решен так называемый «земельный вопрос» — с 6 июля 2012 года право распоряжаться земельными участками в Волгоградн, государственная собственность на которые не разграничена, закреплено за министерством по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Значительные изменения грядут и в процедуре выделения земельных участков под жилищное строительство. По требованию Сергея БОЖЕНОВА для серьезных и ответственных компаний-застройщиков она будет минимизирована по времени и бюрократизации.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ИНВЕСТОР СМОЖЕТ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ЗВОНИТЬ КУРАТОРУ И РЕШАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ»”

  1. имхо:

    за такое должно быть стыдно называться журналистом и даже «политологом»

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов