«ПИСЕЦ» ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Какая-никакая, а справедливость на свете еще наличествует. В противном случае не завернул бы вчера Совет Федерации ФС РФ маловразумительные поправки к федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ранее одобренные Государственной Думой ФС РФ. Речь о том самом едином дне голосования, который, в числе прочих «странностей» типа упразднения перехода на летнее-зимнее время, оставил после своего пребывания на посту Президента РФ поклонник «яблочных» гаджетов и соцсетей Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

К чести нижней палаты российского парламента отметим, что и там обсуждение «эпохального» предложения господина МЕДВЕДЕВА вызвало в свое время горячие споры. Тем не менее, законопроект был принят. И все, так или иначе связанные с выборным процессом, стали планировать свою работу на следующий год по новому графику. Однако закон совершенно неожиданно «завис» в сенате — против введения единого дня голосования высказались 102 сенатора, и лишь 19 проголосовали за.

Ряд наблюдателей склонен видеть в таком исходе голосования сенаторов («крепостных графа ШЕРЕМЕТЕВА» — по признанию Людмилы НАРУСОВОЙ) — очередную разнарядку из Администрации Президента РФ, где понемногу, но планомерно стараются зачищать все, что так или иначе связано с бывшим главой государства.

Системная и внесистемная оппозиция, в свою очередь, поспешила записать это на свой счет — мол, не зря мы старались и изводили единороссов — власть услышала- таки возмущение общественности.

Отчасти согласился с этим в интервью «Газета.ру» и руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр КЫНЕВ: «Полагаю, что отклонение этого законопроекта в Совете Федерации можно назвать удивительным событием! Возможно, эффект возымело мнение общественности и самих элит, считавших, что закон в нынешнем своем виде требует доработки, поскольку он может принести массу проблем, в том числе и самой власти, но тем не менее я считаю, что попытки продавить это решение в том или ином виде все равно будут предприниматься дальше.

Не исключено, что сегодняшнее решение Совета Федерации имело прагматическую цель снизить накал страстей, вызванный принятием скандальных законопроектов последнего времени. Создается ощущение, что они таким образом говорят: «Видите, мы же поддерживаем не все законопроекты! Некоторые из них мы можем и отклонить».

Между тем, в провинции решение Совета Федерации ФС РФ встретили чаще всего с явным неудовольствием, поскольку введение единого дня голосования автоматически пролонгировало бы полномочия действующих депутатов на срок от двух месяцев до полугода. Как в региональных парламентах, так в муниципальных собраниях.

В частности, для многих депутатов скандально известной на всю Россию Волгоградской городской Думы новость из верхней палаты российского парламента прозвучала как гром среди ясного неба. После принятия поправок ГосДумой считалось, что прохождение закона через сито сенаторов — чисто номинальная процедура. А потому волгоградские депутаты, полномочия которых истекали в марте 2013 года, было дело успокоились и отложив предвыборные дела, с новой силой принялись делить статусные посты и «пилить» муниципальное имущества.

И вот теперь, по словам очевидцев, в стенах представительного органа Волгограда уже второй день царит растерянность и тревога. Понять и’народных депутатов можно: помятуя о всех их политических выкрутасах, лишении горожан права самостоятельно избирать мэра, наплевательском отношении к исполнению своих прямых обязанностей и наказов избирателей, потакательству при разграблении городского хозяйства и прочих «заслугах» — волгоградцы явно откажут подавляющему большинству из них в доверии.

Разумеется, часть из депутатов попытаются вернуться в горДуму Волгограда под флагом и по спискам различных политических партий, благо действующий Устав города предполагает смешанную систему проведения выборов. Однако попасть в список стоит больших денег, что давно уже не секрет. Как и то, что значительно выросли расценки тех, кто специализируется на «каруселях», «подтягивании» асоциальных элементов и прочих «черных» избирательных технологиях. Иными словами, «писец» к городским депутатам подкрался незаметно.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов