ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

Стремительное укрепление позиций губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА в свежем Рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), прокомментировали участники Клуба экспертов Волгограда:

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Это очень солидный, престижный рейтинг, на который обращают внимание политики, экономисты, бизнесмены. Несмотря на то, что это, прежде всего политическая оценка работы губернаторов, ее следует рассматривать в неразрывной связи с экономической составляющей.

Место в рейтинге характеризует не только уровень лоббистских возможностей губернаторов, но и говорит о степени политического и экономического взаимодействия на той или иной территории. Глава, который имеет хорошую оценку, пользуется высоким доверием федерального центра и обладает большим влиянием внутри своего региона.

Наличие именно такого сильного, авторитетного губернатора — одно из условий, которым руководствуются инвесторы, принимая решение о вложении средств. Поэтому рост показателей Сергея БОЖЕНОВА в федеральном рейтинге — это четкий сигнал о том, что в волгоградской области деловая ситуация становится понятной и предсказуемой, экономические риски снижаются, власть укрепляет позиции и, как следствие, интерес к региону со стороны потенциальных крупных инвесторов растет.

Таким образом, резко положительная динамика в федеральном рейтинге губернатора Сергея БОЖЕНОВА дает основания не только для позитивного политического прогноза, но и формирует в отношении волгоградского региона условия для реальных экономических перемен».

Доктор философских наук, профессор ВолГУ, политолог Александр СТРИЗОЕ:

— Думаю, что повышение рейтинга волгоградского губернатора связано, прежде всего, с завершением формирования правительства области — оно сформировано достаточно качественно и работоспособно. С другой стороны, губернатору удалось укрепить городскую власть в Волгограде. И это тоже способствовало стабилизации политической ситуации. И , наконец, губернатор продолжает достаточно живо реагировать на проблемы, которые волнуют население. Это тоже способствует росту его рейтинга.

Эксперт «Клуба регионов», политолог Виталий АРЬКОВ:

— Несмотря на то, что некоторые называли переход бывшего вр.и.п главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА в Правительство Волгоградской области провалом губернатора, объективно это — большая дипломатическая победа Сергея БОЖЕНОВА. Тем самым была очень грамотно и оперативно решена проблема с легитимностью власти в Волгограде и, как следствие, снято напряжение в отношении к руководству мэрии со стороны частных кредиторов и инвесторов.

Еще один плюс в губернаторскую копилку Сергея БОЖЕНОВА — идея создания и непосредственно формирование регионального кабинета министров. В целом этот большой и сложный процесс завершен и Правительство Волгоградской области уже приступило к работе.

Некоторые местные Интернет-СМИ нарочито предвзято настроены к губернатору, раз за разом пытаясь раздуть скандал на пустом месте. Очевидно, что подобный настрой инициирован извне и носит заказной характер.

Объективная действительность же такова, что отсутствует прямой открытый негатив в отношении к БОЖЕНОВУ так называемых местных элит.  Пожалуй, впервые в новейшей истории области губернатору удалось объединить их пусть пока не вокруг своей персоны, но вокруг идеи планомерного выхода Волгоградской области из категории отстающих и перехода в категорию передовиков регионального развития. С учетом местных особенностей, одно это уже можно смело назвать крупной победой губернатора БОЖЕНОВА.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов