СОЦИОЛОГИ-ЛЮБИТЕЛИ ОТНИМАЮТ ХЛЕБ У ПРОФЕССИОНАЛОВ

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

В Волгограде работают несколько десятков преподавателей политологии, но можно по пальцам пересчитать ученых и экспертов, способных не только читать лекции студентам, но и работать с актуальной региональной политической реальностью. Несмотря на многочисленные попытки отдельных энтузиастов создать в регионе свой аналог Института современного развития, дело не продвинулось дальше появления пары фондов, занимающихся социологическими и маркетинговыми исследованиями, а также отдельных групп экспертов, которые в большинстве своем имеют неформальный статус.

Рынок социологических исследований в Волгограде в основном контролируют фонд «Институт экономических и социальных исследований» (ИЭСИ) Михаила ШЕВЯКОВА и центр «Аналитик» Надежды ДУЛИНОЙ. Последние 10 лет администрации города и области, как правило, именно этим коллективам заказывают проведение социологических опросов. ИЭСИ и «Аналитик» редко позиционируют себя в качестве структур, способных предложить некий масштабный социально-политический проект.

В последние три-четыре года на рынке региональных социологических исследований появился еще один участник — социологическая служба медиагруппы «Блокнот», которая принадлежит нынешнему депутату Государственной Думы ФС РФ Олегу ПАХОЛКОВУ. Она специализируется на проведении предвыборных соцопросов и разработке стратегий ведения электоральных кампаний.

Хотя профессиональные социологи пренебрежительно относятся к «выскочкам без роду и племени», отнимающим их хлеб, следует признать, что оценки и прогнозы, сделанные социологами-любителями из «Блокнота», не только подтверждаются на практике, но и оказываются нередко более точными, чем исследования, сделанные профессионалами в сфере изучения общественного мнения.

Живым классиком волгоградской практической политологии по праву считается профессор Волгоградского госуниверситета, доктор философских наук Александр СТРИЗОЕ. В отличие от многих коллег по академическому цеху СТРИЗОЕ не ограничивается чтением лекций студентам и участием в разного рода научных конференциях. Он постоянно присутствует в медийном поле региона, комментируя актуальные социально-политические события.

«Профессор СТРИЗОЕ является признанным авторитетом для волгоградских политиков. Его оценки всегда воспринимаются с большим вниманием людьми, принимающими решения», — говорит депутат Волгоградской областной Думы, единоросс Роланд ХЕРИАНОВ.

Несколько дней назад профессор СТРИЗОЕ стал членом Общественного совета при губернаторе Сергее БОЖЕНОВЕ. Как заявил «НГ» сам эксперт, он надеется, что этот Общественный совет «будет выполнять не только представительские, но также экспертно-аналитические и проектные функции, став одним из интеллектуальных центров региональной политики».

Если Александр СТРИЗОЕ является неформальным лидером волгоградского политологического сообщества, то его друг — политолог Виталий АРЬКОВ стал автором первого регионального проекта виртуальной «фабрики мысли». Созданный АРЬКОВЫМ аналитический портал PolitRUS.com сегодня остается основной площадкой обмена экспертными оценками, местом генерирования идей и проектов, в том числе выходящих за рамки волгоградского политического процесса.

В рамках экспертно-аналитической сети PolitRUS.com был, в частности, реализован проект исследования региональной элиты «Группа Феликс», сделавший достоянием гласности «кредитную историю» высших региональных чиновников эпохи бывшего губернатора Анатолия БРОВКО.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов