ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

Важность серьезного изменения в подходах к формированию и исполнению бюджета Волгоградской области, инициированное губернатором региона Сергеем БОЖЕНОВЫМ и министрами экономического блока областного  правительства, отметили члены Клуба экспертов Волгограда.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Если не изменить подход к формированию бюджета сейчас, то экономических перемен в регионе можно ждать еще очень долго. До сих пор областная казна финансировала те статьи расходов, на которые указывали «лоббисты» — депутаты, профильные ведомства. Не было, на мой взгляд, внятного целевого подхода, понимания, что по ряду бюджетных строк средства не просто должны быть потрачены, закрывая на текущий год какую-то проблему — необходимы вложения в будущее. То есть такие проекты, в которых каждый вложенный рубль принесет дополнительную прибыль — социальную, экономическую.

Мне кажется, бессмысленно распределять по «три копейки» на десять объектов — по такой схеме в эксплуатацию их сдают десятилетиями. Гораздо эффективнее выбрать три крупных проекта, которые потянут за собой развитие целых территорий, и в короткие сроки профинансировать их в полном объеме. Еще лучше, если при этом можно дополнительно привлечь федеральные средства и частные инвестиции. Другими словами, в бюджете региона нужно видеть, прежде всего, комплексное развитие территорий, создание условий для запуска нового бизнеса, системное решение каких-то проблем, имеющих остроту для большого количества жителей.

Разумеется, возникнет непростой вопрос выбора приоритетов — здесь, на мой взгляд, важно учесть мнение людей, и на основе именно их пожеланий определять очередность реализации проектов. При этом, я считаю, что в региональном бюджете акцент нужно сделать, прежде всего, на инфраструктурных объектах. Потому что именно от наличия дорог, инженерных коммуникаций, транспортных развязок, обеспеченности детскими, образовательными и медицинскими объектами напрямую зависит, появится ли у инвесторов, да и просто жителей, интерес к освоению этой территории — другими словами, удастся ли создать здесь необходимую региону точку роста.

Доктор философских наук, профессор ВолГУ, политолог Александр СТРИЗОЕ:

— Региональное финансирование всегда позволяет закрывать социальные проблемы, однако они стоят очень остро, поэтому нужно, во-первых, справедливо распределить социальные пособия и льготы так, чтобы их адресно получили те, кому они нужны. А, во-вторых, грамотно выбрать приоритеты для инвестиций, чтобы бюджетные вложения в крупные проекты действительно себя оправдали. Это должны быть новые точки роста региона — проекты, которые потянут за собой другие инвестиции в виде федеральных средств, вложений частного капитала, налоговой отдачи за счет создания новых рабочих мест.

Насколько я понимаю, именно эту задачу и ставит сегодня перед Правительством региона губернатор Сергей БОЖЕНОВ. Учитывая, что одним из принципов работы нынешнего областного руководства является открытость и учет общественного мнения, думаю, что выбор новых бюджетных приоритетов станет предметом публичного, серьезного обсуждения, с привлечением экспертов.

Кандидат философских наук, политолог Сергей ВОВЧЕНКО:

— Бюджет развития — вещь хорошая и нужная в Волгоградской области, где все последние годы рост расходной части опережал доходную.

Еще я бы посоветовал руководителям региона учесть, а, по возможности, исправить ошибки своих предшественников в части предоставления необоснованных льгот по налогам для крупных предприятий. Однажды такой налоговый подарок уже «влетел» областному бюджету в 7 млрд рублей. Полагаю, что те компании, которые неплохо зарабатывают на волгоградских недрах, в состоянии решать свои проблемы самостоятельно, а не за счет скудной казны региона.

Я вообще убежден, что Россия рано или поздно последует примеру Венесуэлы, Аргентины и ряда других стран-экспортеров полезных ископаемых, которые проводят политику национализации крупных предприятий добывающего сектора.

Декан факультета дополнительного образования Волгоградского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ, кандидат юридических наук, доцент Игорь ТУШКАНОВ:

— Любой государственный орган должен работать на перспективу, думать о далеко идущих последствиях, а не ограничиваться пятью годами пребывания у власти. В соответствие с Конституцией РФ наше государство является социально ориентированным. Региональный бюджет не исключение. Но необходимо правильно расставить акценты.

Во-первых, нужна адресность помощи, а, во-вторых, я считаю, надо предоставлять не льготы в чистом виде, а способствовать тому, чтобы та или иная категория населения, которая нуждается в помощи, могла реализовать свои возможности. Такой пересмотр приоритетов и принципов формирования бюджета позволит и эффективнее оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается, и найти средства на проекты развития — а без них волгоградскому региону не преодолеть ту экономическую стагнацию, которую мы наблюдаем в последние годы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА”

  1. совесть:

    Зачем опять в Бюджете 60 млн. на частный свинокомплекс Т(censored)а и Л(censored)а! Это не размывание бюджета и корупция ?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов