ВЫБОРЫ С УБОЙНЫМИ АРГУМЕНТАМИ

В Элисте совершено нападение на депутата городского собрания Валерия СКАРГИНА. В воскресенье вечером трое неизвестных, вооруженных пистолетом, избили 64-летнего депутата и его жену. Соратники СКАРГИНА считают, что политический кризис в Элисте перерос в политический терроризм, а сама ситуация в республиканском центре окончательно вышла из-под контроля властей Калмыкии.

Валерий СКАРГИН — не только депутат Элистинского городского собрания (ЭГС), но и почетный житель города. Трое молодых людей, вооруженных пистолетом, примерно в 21.10 ворвались во двор частного домовладения Валерия СКАРГИНА. Спросив у депутата, является ли он «тем самым СКАРГИНЫМ», преступники начали избивать его. На шум и крики из дома выбежала жена Валерия СКАРГИНА. Она начала звать на помощь, но преступники ударили ее несколько раз и продолжили бить депутата.

«Они били жестоко, чуть не выбили глаз, обзывая меня политической проституткой, а потом передали «привет от Терековича» (Терекович — отчество Артура ДОРДЖИЕВА, ныне вр.и.о. сити-менеджера Элисты. — «НГ»), ударили рукояткой пистолета по затылку, и я потерял сознание», — рассказал Валерий СКАРГИН.

Когда преступники скрылись, а на место происшествия прибыли полицейские и «скорая помощь», СКАРГИН в тяжелом состоянии был госпитализирован в республиканскую больницу. У депутата зафиксированы множественные ушибы, в том числе ушиб головного мозга, гематомы, ссадины, сломаны три ребра. В ночь с 27 на 28 мая депутат находился в шоковом состоянии и почти не разговаривал.

По факту нападения на СКАРГИНА возбуждено уголовное дело. Соратники депутата не сомневаются, что причиной нападения стала профессиональная деятельность СКАРГИНА и занятая им позиция в ходе политического кризиса в системе муниципальной власти Элисты.

«Он был в числе восьми депутатов Элистинского городского собрания, которые встали поперек каприза нынешнего главы республики Алексея ОРЛОВА», — заявил «НГ» депутат ЭГС Савр АДЬЯНОВ.

Речь идет о группе депутатов, отказавшихся поддержать продвижение на пост сити-менеджера калмыцкой столицы Артура ДОРДЖИЕВА — креатуры главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА. Как уже сообщала «НГ», кандидатуру ДОРДЖИЕВА на пост сити-менеджера Элисты в апреле с.г. отказалась согласовать конкурсная комиссия, так как он является фигурантом уголовного дела.

Как рассказал «НГ» источник в мэрии Элисты, Валерий СКАРГИН, как и Артур ДОРДЖИЕВ, являлся сторонником прежнего мэра Элисты Радия БУРУЛОВА. Но в последние месяцы их политические дороги разошлись: ДОРДЖИЕВ вошел в команду главы республики ОРЛОВА, а СКАРГИН оказался в оппозиции.

«СКАРГИНУ звонили по телефону, угрожали, предлагали изменить политическую позицию. В последний раз это было около месяца назад. Но мы не думали, что угрозы могут стать реальностью», — рассказал «НГ» один из близких знакомых СКАРГИНА.

Депутаты Элистинского городского собрания — соратники СКАРГИНА через несколько часов после нападения приняли решение подготовить обращение к жителям калмыцкой столицы, руководителям правоохранительных органов, а также к президенту Владимиру ПУТИНУ.

«Зайти в дом и пистолетом по голове… Это не политика, это терроризм. И с этим мириться нельзя. Нынешний политический режим в республике становится опасным для людей», — заявил «НГ» Савр АДЬЯНОВ.

Некоторые элистинские депутаты обращают внимание на угрозу роста напряженности в межнациональных отношениях после инцидента 27 мая: «Валерий СКАРГИН — русский, родился и всю жизнь прожил в Элисте. Судя по словам жены депутата, нападавшие были калмыками. Это обстоятельство может усугубить ситуацию».

По мнению политолога Валерия ЦВЕТКОВА, нападение на оппозиционного депутата свидетельствует, что политический кризис в калмыцкой столице перешел в качественно новую стадию: «На смену дискуссиям пришло прямое насилие, причем совершаемое с помощью криминальных группировок. Это говорит о слабости государственных институтов в республике. Власти Калмыкии упустили ситуацию, из-под контроля, и следует ожидать вмешательства в ситуацию федерального Центра».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов