
Катастрофической ситуации в управлении миллионным Волгоградом была посвящена первая в истории совместная пресс-конференция советника губернатора Волгоградской области Романа ГРЕБЕННИКОВА и председателя комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланда ХЕРИАНОВА.
На последних прямых всенародных выборах главы Волгограда, состоявшихся, напомним, в мае 2007 года, двое ведущих политиков города были основными соперниками друг другу. Однако после победы Романа ГРЕБЕННИКОВА поступили здраво и мудро, позабыв прежние обиды и объединив усилия во благо развития Волгограда.
Вот и на сей раз их консолидация преследует жизненно важную для Волгограда цель — добиться скорейшего наведения порядка в руководстве городом и обретения им легитимной, законной власти.
Во-первых, это, согласно действующему новому Уставу, избрание главы Волгограда из состава Волгоградской городской Думы.
Во-вторых, назначение и.о. главы администрации Волгограда (сити-менеджера). Провести конкурс и заключить контракт с «полноценным» сити-менеджером депутаты уже не имеют права, так как до истечения срока их полномочий остается менее двух лет.
И, в-третьих, (главное!) внесение в Устав города поправок и возвращение прямых всенародных выборов мэра. Которые, к слову, могут быть проведены уже в октября текущего года — время позволяет соблюсти все предусмотренные законодательством процедуры. Это подтвердил и Роман ГРЕБЕННИКОВ, и Роланд ХЕРИАНОВ — оба, к слову, опытные юристы.
Присутствующие журналисты немало были удивлены озвученной Роландом ХЕРИАНОВЫМ информацией о том, что в соответствии с принятой весной прошлого года Волгоградской городской Думы новой редакции Устава Волгограда, полномочия вр.и.п. главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА истекли еще 12 ноября 2011 года, спустя через 6 месяцев после того, как Устав был принят.
Полгода законодательством РФ отводилось волгоградским депутатам на избрание из своих рядов главы Волгограда и проведение конкурса на замещение должности главы администрации Волгограда (сити-менеджера). Однако в силу весьма неблаговидных причин, ставших впоследствии достоянием общественности, они этого не сделали. Чем ввергли управление миллионным городом в хаос.
«Вместо того, чтобы признать ошибки, официально подтвердить свою нелегитимность и покинуть пост временного главы города, СОКОЛОВ начал плести какие-то политические интриги. Цель их очевидна — как можно дольше продержаться незаконным образом у власти. Давайте называть все своими словами: СОКОЛОВ и стоящие за ним силы совершили рейдерский захват власти в Волгограде», — высказал свое возмущение происходящим Роланд ХЕРИАНОВ.
«О какой работе вр.и.п.’а на благо города и его жителей идет речь в его многочисленных громких заявлениях? — поинтересовался Роман ГРЕБЕННИКОВ. — Все, подчеркиваю — все, что он выдает за свои заслуги, никакого отношения к нему не имеет. Временщик достроил вторую линию метротрама? — СОКОЛОВ никогда не был к этому причастен, даже когда работал у меня заместителем — тогда он специализировался на вручении почетных грамот и благодарственных писем от имени мэрии. Построил новые детсады? — Он их лишь открыл, а строили их предыдущие городские власти. Отремонтировал дворы Волгограда? — Зайдите в любой из этих дворов и посмотрите, как там все «отремонтировано».
По мнению ГРЕБЕННИКОВА, что СОКОЛОВ действительно может записать себе в «заслуги», так это развал городского хозяйства, доведение целого ряда муниципальных предприятий до предбанкротного состояния и паралич в работе Волгоградской городской Думы, ввергнутой им в политический коллапс.
При этом оба участника пресс-конференции не против того, чтобы Сергей СОКОЛОВ принял участие в выборах мэра.
«В свое время я тоже был исполняющим полномочия главы Волгограда, но не поддался сомнительному искушению продлить свое пребывание на этом посту, «перекроив» Устав города под себя и скрывая от жителей правду — как это делает нынешний нелегитимный вр.и.п., — сообщил Роланд ХЕРИАНОВ. — Наравне с другими кандидатами я участвовал в выборах мэра, где в открытой и честной борьбе определился лидер предпочтений избирателей на тот момент. Поэтому я обращаюсь к господину СОКОЛОВУ: Сергей Николаевич, если Вы считаете себя зрелым политиком и порядочным человеком, не бойтесь простых волгоградцев, не прячьтесь за спинами городских депутатов — участвуйте в открытых выборах мэра Волгограда!».
«Где мы и узнаем правду, реально доверяют СОКОЛОВУ 40% волгоградцев или это — очередная его смелая фантазия», — поддержал предложение Роман ГРЕБЕННИКОВ.
По его словам, политическая ситуация в регионе и стране за последние месяцы кардинально изменилась. Настало время открытого диалога с обществом, сильных личностей и прямых открытых выборов на всех уровнях власти.
Врипа вон из города ! Верните мэра ! Гребенникова в мэры !!!!!!
Не ужели в городе начались «политическая (censored)»? Роланд и Рома снова друзья, братья ? или что это ?
Кто у кого будет замом?
Два (censored) города решили объединить свои остатки роскоши .
Гребенников и Волгоград созданы друг для друга! Навсегда!