ВОЛГОГРАДСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ОЛЕГА ШЕИНА

Вчера в Волгограде состоялся митинг в поддержку голодающего в Астрахани Олега ШЕИНА. В акции протеста, организованной волгоградскими гражданскими активистами и националистами, приняли участие около 300 человек. Акция прошла на площади Ленина. Ее организаторами стали активисты из местных отделений движения «За честные выборы», Лиги избирателей, а также Волжского городского отделения «Яблока». Участие в митинге приняли также активисты волгоградского этнополитического объединения «Русские».

Примечательно, что волгоградские члены и сторонники «Справедливой России», в рядах которой состоит Олег ШЕИН, присоединились к акции в его поддержку лишь в последний момент. Лидер волгоградского отделения эсэров Олег МИХЕЕВ только от корреспондента «НГ» за два с половиной часа до начала митинга узнал о его проведении. «Пока я не в курсе, но мы его поддерживаем», — сказал Олег МИХЕЕВ.

Не приняли заметного участия в акции в поддержку ШЕИНА и волгоградские коммунисты. «Мы приглашали представителей КПРФ, но они отнеслись к этому без энтузиазма», — заявил «НГ» один из организаторов митинга.

«Не знаю, кого они приглашали, я узнал об акции за несколько часов до ее начала. Поэтому мы смогли отправить на площадь лишь несколько человек», — сказал в «НГ» руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николай ПАРШИН.

Участники акции провели ее под лозунгами «ШЕИН будет жить» и «Новая Россия начинается с Астрахани». Специально для противников оппозиции, собравшихся на противоположной стороне площади Ленина, гражданские активисты вывесили плакат с надписью «Переходите к нам, у нас печеньки!».

«Мы не планировали принятия какой-либо специальной резолюции. Наша цель — выразить поддержку Олегу ШЕИНУ, показать, что волгоградцы на его стороне, а также не допустить, чтобы астраханская ситуация с нечестными выборами повторилась в Волгограде», — заявил «НГ» один из организаторов акции, лидер регионального отделения движения «За честные выборы» Олег ДЕНИСОВ. По его словам, «ШЕИН в курсе акции в его поддержку в Волгограде».

Олег ДЕНИСОВ отметил, что не менее 20 волгоградских гражданских активистов уже приняли участие в акциях в защиту ШЕИНА в Астрахани: «В ближайшую субботу в Астрахань отправятся уже не менее 40 волгоградцев, чтобы поддержать ШЕИНА». По информации «НГ», значительную часть этих активистов составят волгоградские националисты.

«Акция в поддержку ШЕИНА показала отсутствие единства в рядах волгоградской оппозиции, — считает политический эксперт Светлана КОЛОСОВА. — Не исключаю, что коммунисты воспринимают ее как рекламу конкурентов из «Справедливой России» и не готовы ее поддержать в ущерб собственным электоральным интересам. Скоро в Волгограде состоятся выборы мэра и депутатов горДумы, и на них каждая оппозиционная партия будет работать на себя».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов