ИРИНА ГУСЕВА: «ЧТОБЫ ЗАКОНЫ РАБОТАЛИ ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ, НЕОБХОДИМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

В России введут общественный контроль по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующий законопроект Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ внес в Государственную Думу ФС РФ. По оценке председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирины ГУСЕВОЙ, введение общественного контроля за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очень правильное и своевременное решение.

Законопроектом предусматривается, создание общественных наблюдательных комиссий, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. В состав этих комиссий войдут специалисты в области педагогики, психологии, юриспруденции, конфликтологии, медицины.

Общественная наблюдательная комиссия будет оказывать методическую, информационную и организационную помощь, обобщать результаты общественного контроля и представлять соответствующие материалы в органы государственной власти.

«Инициатива по привлечению институтов гражданского общества к решению проблемы обеспечения прав детей-сирот даст новый и качественный толчок в работе депутатского корпуса всех уровней. Для того чтобы принимаемые законы действительно были нужны людям, работали во благо, необходима активная обратная связь», — полагает Ирина ГУСЕВА.

Парламентарий также отметила, что в Волгоградской области действует комплекс мер социальной поддержки детей-сирот, поощряются приемные родители. Эффективная, грамотная работа в этом направлении, в том числе на региональном законодательном уровне, привела к оптимизации сети учреждений для детей-сирот. Увеличивается количество приемных детей, за последние три года в области было закрыто четыре детских дома.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов