ВОЛГОГРАД НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН К ЛУЧШЕМУ

Уже в октябре с. г. Волгоград имеет серьезные шансы обрести таки всенародно избранного мэра. Определенную уверенность в этом дает серьезный настрой в решении данного вопроса нового губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА. Он не раз заявлял и о своей приверженности к избираемости муниципальных глав, и о том, что в областном центре жизненно необходимо наводить порядок. Потому, чем быстрее будет избран мэр города-героя на Волге — тем лучше.

Пока же расчищать «авгиевы конюшни» Волгограда, изрядно «загаженные» за год формального управления городской администрацией временным главой (по факту — безвластия), приходится непосредственно самому губернатору. Он и о лечении пострадавших в результате пожара в городском кафе «Белладжио» хлопочет, и порядок наводит в коммунальном хозяйстве Волгограда, встав на защиту интересов простых горожан в их конфликте с зарвавшимися владельцами управляющих компаний.

В это самое время нынешний вр.и.п. главы Волгограда по сложившейся при нем традиции нисколько не смущаясь расхваливает себя, любимого, и свои мнимые достижения на посту «как бы мэра».

Как бы не был значителен Волгоград, масса накопившихся проблем ждет грамотного хозяйственного подхода Сергея БОЖЕНОВА и в других муниципалитетах региона — особенно в дотационных сельских районах. Разрываться по октябрь включительно между областью и ее столицей в нынешнем авральном режиме Сергей Анатольевич не может, да и не должен.

Логично предположить, что единственным решением в этой ситуации является смена временно исполняющего полномочия Волгограда. Наиглавнейшими задачами того, кто заступит на это пост, станет не организация и проведение выборов мэра, а подготовка города к новому отопительному сезону, ремонт дорожного полотна на городских магистралях и возвращение в муниципальную собственность всего того, что уже ушло и продолжает уходить в частные руки по сомнительным схемам.

Оттого так проявит себя в этом и других делах новый временный глава города, будет зависеть и его успех на выборах мэра, если он пожелает в них участвовать. В настоящий момент, по сведениям информированных источников, о выдвижении своих кандидатур подумывает ряд влиятельных местных политиков и общественных деятелей.

Среди них как те, кто уже работал или работает в исполнительной власти Волгограда (в т. ч. и на должности «первого» руководителя), так и «новички» в этом деле из числа депутатов региональной и городской Думы и представителей крупного местного бизнеса.

Однако пока Волгоградская городская Дума не внесла очередные поправки в Устав города и выборность мэра официально не объявлена — все потенциальные участники выборной кампании предпочитают публично открещиваться от мэрских амбиций. Все они пристально отслеживают каждое решение и заявление губернатора Сергея БОЖЕНОВА — исходя из чего, пытаются прогнозировать развитие ситуации в регионе и свое политическое будущее.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов