РЕШАЯ ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА провела рабочую встречу, посвященную вопросу обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по образованию Ирина ФОМИНА, председатель Волгоградского регионального отделения «Российского детского фонда» Раиса СКРЫННИКОВА, представители исполнительной власти, а также члены общественных организаций «Родительский комитет» и «Волгоградские родители за права детей».

Ирина ГУСЕВА рассказала собравшимся о разработанном областными депутатами законопроекте «О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения», об этапах его рассмотрении в стенах областного парламента:

«Законопроект подготовлен в целях снятия социальной напряженности, вызванной отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях и призван решать проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. Он устанавливает меры социальной поддержки семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих детские сады, в виде предоставления ежемесячного пособия. Размер пособия является дифференцированным и зависит от места жительства получателя: 5 тысяч рублей — семьям, проживающим в городах областного значения Волгоградской области, 3,5 тысячи рублей — проживающим в муниципальных районах Волгоградской области. Принятие этого закона обойдется региональному бюджету в 1,8 млрд рублей».

В ходе обсуждения присутствующие сошлись во мнении, что указанное пособие необходимо выплачивать в зависимости не только от места жительства, но и от дохода семьи.

Так, заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Евгений ПУШКИН поделился с присутствующими перспективами обеспечения детей местами в детских садах Волгограда в 2012 году:

«В 2011 году в ходе реализации проекта «Детские сады — детям», инициированного Владимиром ПУТИНЫМ, нам удалось открыть дополнительно 3156 мест. В 2012 году помимо пяти детских садов в Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском районах, на ремонт которых из бюджета области было выделено 105 млн рублей, мы планируем за счет собственных средств в размере 121,7 млн рублей, создать дополнительные места при пятнадцати школах и отремонтировать семь зданий детских садов, не использующихся по назначению. В этом году будет введено не менее трех тысяч дополнительных мест, не считая шести тысяч мест, в плановом порядке освобождающихся при выпуске детей».

Подводя итоги встречи, Ирина Михайловна дала поручения соответствующим структурам администрации Волгоградской области и города Волгограда подготовить расчеты исходя из численности детей из малоимущих семей в возрасте от полутора до трех лет для подготовки предложений губернатору Волгоградской области Сергею БОЖЕНОВУ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов