ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

В Волгограде продолжает разгораться конфликт между местными коммунистами и либерал-демократами. Лидеры региональных отделений партий выступили со взаимными резкими заявлениями в отношении друг друга и вождей. По мнению членов Клуба экспертов Волгограда, политическая склока вряд ли сыграет на руку оппозиционерам в попытках составить хоть какую-то конкуренцию Владимиру ПУТИНУ на предстоящих президентских выборах.

Александр СТРИЗОЕ, доктор философских наук, профессор ВолГУ:

— Это неплохой способ привлечь к себе внимание. Вот только толку от него не будет ни коммунистам, ни либерал-демократам. Характер склоки лишний раз подтверждает, что наша оппозиция не способна не только к объединению, но и даже к простым переговорам между собой.

Заявления, взаимные обвинения очень смахивают на попытку, образно говоря, пометить свою электоральную территорию. На рейтинге партий и их лидеров эти попытки точно не отразятся.

Андрей СЕРЕНКО, политолог, председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика»:

— Локальный конфликт между КПРФ и ЛДПР — это отражение постоянных склок между Геннадием ЗЮГАНОВЫМ и Владимиром ЖИРИНОВСКИМ. Разумеется, на верных и преданных сторонников партий этот местечковый конфликт не отразится, но неопределившихся избирателей может отпугнуть.

Нужно понимать, что разгорающееся противостояние подчеркивает не силу, а слабость оппозиции. Борьба сейчас идет не за первое, а за второе место по итогам президентских выборов. Таким образом, из компании «все против ПУТИНА» она трансформируется в драку между собой.

Задача у партий одна — сохранить голоса избирателей, полученные в декабре. А поскольку сделать этого не удастся, вырисовывается проблема другого характера — почему у партийных вождей рейтинг значительно ниже, чем у самих партий? И нужны ли в таком случае эти вожди вообще?

Сергей ВОВЧЕНКО, политолог, кандидат философских наук:

— Атаку жириновцев на ЗЮГАНОВА в Волгограде я расцениваю как исключительно предвыборную спецоперацию. Не имея никаких материальных ресурсов для ведения обычной агитационной кампании за своего кандидата жириновцы прибегли к примитивному средству — раздуть скандал в СМИ. И делают они это через написание «шумного» письма-обращения. Нужно как-то отчитаться перед вождем, вот и проявляют активность.

Это только вызывает предположение о том, что такая «непримиримая» позиция сторонников Владимира ЖИРИНОВСКОГО, объективно играет на руку лидеру президентской гонки Владимиру ПУТИНУ, главная задача которого — ни в коем случае не допустить коалиции оппозиционных кандидатов.

Виталий АРЬКОВ, политолог, руководитель проекта PolitRUS.сom:

— На мой взгляд, обращение к ЗЮГАНОВУ должно было исходить не от жириновцев, а от самих коммунистов — после того как он в 1996 году сам отдал власть Борису ЕЛЬЦИНУ, удивительно, как он еще сохраняет свое лидерство в КПРФ?!

Полагаю, ему, как, впрочем, и ЖИРИНОВСКОМУ, давно пора на политическую пенсию. Дело в том, что для рядового избирателя оба этих человека идентичны и малоразличимы при всей разности их взглядов. Это политики вчерашнего дня, не способные и не желающие меняться. И подобными скандальчиками популярность их никак не повысить.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов