ВОЗГЛАВИЛ ПО-СОСЕДСКИ

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Как и предсказывал еще в конце минувшего года PolitRUS, представители истеблишмента соседней Астраханской области получили контроль над Волгоградской областью — согласно Указу Президента РФ, экс-мэр Астрахани, а с декабря 2012 года — депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва от партии «Единая Россия» Сергей БОЖЕНОВ назначен «временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы администрации Волгоградской области». С 95% уверенностью можно говорить, что приставка вр.и.о. у новой должности Сергея Анатольевича продержится недолго. В конце концов, не для того затевалась вся эта комбинация с давно прогнозируемой, но, тем не менее, «скоропостижной» отставкой Анатолия БРОВКО.

По имеющимся в распоряжении PoliTRUS сведениям, существовала некая договоренность о том, чтобы место волгоградского губернатора стало вакантным до того момента, как вступит в силу новый закон о выборности глав субъектов Федерации. Напомним, соответствующий законопроект был внесен Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ в Государственную Думу ФС РФ буквально вчера. На его рассмотрение и принятие потребуется определенное время — до полугода. Все это время будет действовать старый принцип: когда лидирующая политическая партия вносит на рассмотрение главы государства несколько кандидатур на пост губернатора региона, а он, в свою очередь, одну из них на голосование депутатов регионального заксобрания.

Именно так, вероятнее всего, произойдет сейчас и в отношении вакантной должности главы Волгоградской области: среди представленных Дмитрию МЕДВЕДЕВУ фамилий будет Сергей БОЖЕНОВ и именно его он предложит волгоградским парламентариям. В случае же прямой выборности губернаторов его шансы на избрание оказались бы на порядок ниже. Но отнюдь не по его вине. Просто-напросто жители Волгоградской области привычно воспринимают соседнюю Астраханскую область как младшую сестру, а потому астраханский политик априори (тем более, неизвестный большинству волгоградцев) не был бы положительно воспринят основной массой избирателей.

В этом случае местячковый патриотизм не позволяет взглянуть правде в глаза: за последние годы и вся Астраханская область, и город Астрахань совершили серьезный рывок в своем социально-экономическом развитии. Обогнав Волгоград и Волгоградскую область по целому ряду показателей.

Можно объяснять это тем, что в низовьях Волги любят проводить свой отпуск с удочкой Дмитрий МЕДВЕДЕВ и Владимир ПУТИН, а губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН умело этим воспользовался. Но прекрасных мест для рыбной ловли предостаточно и в Волгоградской области, однако ж рыбачит тандем с завидным постоянством в Астраханской. Что явственно говорит о куда больших «придворных» способностях астраханской элиты. И их сплоченности. Не зря же говорили, что успех Астрахани зиждился на трех китах: губернаторе Александре ЖИЛКИНЕ, председателе правительства Константине МАРКЕЛОВЕ и мэре Астрахани Сергее БОЖЕНОВЕ.

Хочется верить, что вместе с собой Сергей БОЖЕНОВ в Волгоградскую область не только свой управленческий опыт и профессионализм, но также дух успеха и, главное, единения во благо общего дела, чего очень не достает волгоградской элите.

Кстати, именно об этом местном волгоградском феномене не раз с сожалением говорил и вице-президент Института демократии и прав человека, известный российский политтехнолог Константин КАЛАЧЕВ.

Комментируя PolitRUS известие о назначении Сергея БОЖЕНОВА вр.и.о губернатора Волгоградской области, Константин КАЛАЧЕВ отметил, что также возлагает надежды, что с приходом БОЖЕНОВА ситуация изменится в лучшую сторону: «Сергей Анатольевич — прекрасный хозяйственник, порядочный человек, перспективный лидер региона. На мой взгляд, БОЖЕНОВ — лучший для Волгоградской области вариант из возможных и даже из невозможных. Заявлять так мне позволяют личные впечатления от общения с ним и результаты его работы в Астрахани.

Когда о возможности прихода Сергея БОЖЕНОВА в Волгоградскую область я прочитал у вас на сайте, то поначалу даже не поверил — настолько привык к тому, что региону хронически не везет с руководителями. Ну, и наверное, боялся сглазить: меня настолько много всего связывает с Волгоградом и Волгоградской областью, что я подсознательно стал воспринимать все происходящее здесь близко к сердцу. Наверное, это заметно и со стороны. Потому уже давно не удивляюсь, когда меня представляют в СМИ как «волгоградского эксперта, политолога, политтехнолога и даже политика.

Так что, как волгоградец, я искренне рад назначению Сергея БОЖЕНОВА. Уверен, что спустя даже незначительное время мое мнение поддержат многие волгоградцы».

Приход Сергея БОЖЕНОВА в администрацию Волгоградской области вероятнее всего будет сопровождаться серьезными кадровыми изменениями в ее структурах. И не только по причине реальной необходимости в чистках.

Нельзя забывать о том, что 4 марта в Астрахани пройдут досрочные выборы мэра. Следовательно, целый ряд людей из команды прежнего мэра Сергея БОЖЕНОВА могут оказаться не у дел. Потому назначение их патрона губернатором соседней Волгоградской области окажется весьма кстати. И трудоустройство с повышением, и домой можно ездить буквально на каждые выходные.

Фото: www.ast.volga-kaspiy.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВОЗГЛАВИЛ ПО-СОСЕДСКИ”

  1. Калачев Константин:

    Уверен, что никакого объединения Волгоградской и Астраханской области не будет. Не надо народ пугать!

  2. валентирн:

    я уважаю серегу, он знает что делает. (сensored) Астрахань будет дальше волгроград позравляю

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов