ГУБЕРНАТОРСТВО СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА МОЖЕТ СТАТЬ ЭПОХОЙ РЕНЕССАНСА ДЛЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Назначение экс-мэра Астрахани Сергея БОЖЕНОВА вр.и.о главы администрации Волгоградской области возобновило разговоры о возможности создания Нижневолжского края с центром в Астрахани, появление которого осенью 2010 года прогнозировали эксперты Института эффективного управления «Система» (Ростов-на-Дону). В частности, эксперты были единодушны в том, что в Нижнем Поволжье грядут значительные перемены. Анализируя происходящие события, эксперты, среди прочих, пришли к следующим выводам:

—  В Нижнем Поволжье с санкции федерального Центра формируется новая иерархия регионов. Астраханская область превращается в доминирующий политический субъект Нижнего Поволжья. Об этом свидетельствует как повышенное (политическое и бюджетное) внимание к Астрахани со стороны высших государственных руководителей РФ, так и наделение Астрахани функциями особой политической площадки.

Прежде всего, речь идет об астраханском факторе в реализации российского посреднического потенциала по Нагорно-Карабахскому вопросу (примирение Армении и Азербайджана является одним из ключевых проектов на Южном Кавказе и в Каспийском регионе), а также в иранской политике Кремля (Астраханская область является единственной немусульманской территорией выхода к побережью Каспийского моря, по акватории которого проходит граница все более сложного и напряженного российско-иранского соседства).

— Волгоградская область, на фоне Астраханской области, начинает уверенно терять позиции в Нижневолжском анклаве. Если еще в 2009 году существовали иллюзии насчет особого волгоградского потенциала в Нижнем Поволжье, способного сделать Волгоградскую область рычагом социально-политической и экономической модернизации Нижнего Поволжья, то сегодня эти иллюзии развеялись окончательно.

Судя по имеющимся признакам, Волгоградская область превращается в стагнирующий регион Нижнего Поволжья (похожий в этом смысле на Калмыкию). Однако, учитывая более значительную численность населения области и остроту социальных проблем, политические издержки волгоградской стагнации будут более обширные, чем в Калмыкии.

Примечательно, что еще в 2002 году «Независимая газета» публиковала карту России с проектом нового административно-территориального деления на 35 субъектов Федерации. На ней не было ни Волгоградской и Астраханской областей, ни Республики Калмыкия, зато был субъект под названием «Нижняя Волга».

С другой стороны, приход Сергея БОЖЕНОВА на «княжение» в Волгоградскую область может приостановить, а то и вовсе похоронить планы по объединению нижневолжских регионов под протекторатом Астрахани. Как и любой другой региональный политик, вышедший на федеральный уровень, Сергей БОЖЕНОВ вполне предсказуемо станет дистанцироваться от прежних «наставников» в лице того же губернатора Астраханской области Александра ЖИЛКИНА, отношения с которым в последнее время у него итак были отнюдь не безоблачными.

Губернатор ЖИЛКИН справедливо видел в окрепшем мэре БОЖЕНОВЕ вероятную угрозу своему политическому будущему. Не исчезала она и с переходом последнего в Государственную Думу ФС РФ по спискам «Единой России». А вот «трудоустройство» губернатором в соседний регион— удачная комбинация. Нельзя исключать, что Александр ЖИЛКИН даже активно содействовал в подобном трудоустройстве, тайно надеясь на то, что многолетние проблемы Волгоградской области окажутся сильнее опыта и знаний БОЖЕНОВА.

В свою очередь Сергей БОЖЕНОВ своей деятельностью на посту волгоградского губернатора будет доказывать себе и всем окружающим, что он вполне зрелый и самостоятельный политик федерального уровня. Как минимум равный своему бывшему шефу, а в идеале — превосходящий его.

И это тот редкий случай, когда честолюбие и амбиции губернатора пойдут во благо Волгоградской области — ведь превзойти Александра ЖИЛКИНА Сергей БОЖЕНОВ сможет, только если Волгоградская область будет превосходить Астраханскую по основным социально-экономическим показателям. Если таковое случится, то настрадавшуюся Волгоградскую область ожидает эпоха ренессанса.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ГУБЕРНАТОРСТВО СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА МОЖЕТ СТАТЬ ЭПОХОЙ РЕНЕССАНСА ДЛЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ”

  1. Dimon:

    Готовьтесь! Депутатами стали не только дочь и жена Сережи, но и зять с тестем..Он не мелочиться. Сейчас в Волгограде начнется пропаганда Едра, тупые субботники, на которых будут сажать чахлые саженцы, чтобы спиз..ть деньги и потом сажать новые. Следующим шагом станет срочное искоренение трамваев — он сам же ездит на ДЖИПЕ, а продать рельсы и вагоны оч хочется. Дальше подомнет под себя расчеты населения за ЖКХ — мелочь, но 10% с каждого + рублей 300-500 в месяц «ошибочных». Дальше срочно продадут оставшиеся дет дома и клубы, сожгут ветхий фонд в понравившихся районах! Клевый пацан! Эффективный менеджер! А еще он уже в ваш аэропорт дагов привел. Что там творится будет — посмотрите. Страшно летать — все спиз..ят

  2. Rssi30:

    Димон, зачем так много букаф, если понятия не имеешь о действительном положении вещей. В слюне не захлебнись.

  3. Светлана:

    А наш губернатор вообще прём граждан ведёт?что то не достучаться …не дозвониться до его приёмной?блокируют нас?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов