ИРИНА ГУСЕВА: «ЗАКРОЮТ ШКОЛУ — ПОГИБНЕТ ДЕРЕВНЯ»

ИРИНА ГУСЕВА

Для председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирины ГУСЕВОЙ 2011 год стал чрезвычайно насыщенным событиями — к традиционным депутатским заботам прибавилось участие в праймериз Общероссийского народного фронда и кампания по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ VI созыва. Еще с детства она уяснила для себя важный жизненный принцип: если берешься за дело, то посвящай ему всего себя, вкладывай всю душу — только тогда сможешь достичь успеха.

— Ирина Михайловна, какие социально значимые вопросы и проблемы были в центре внимания социального комитета Волгоградской областной Думы в уходящем году?

— Одна из острых проблем — нехватка мест в детских садах. Мы принимаем активное участие в реализации партийного проекта «Детские сады — детям» и долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования» в регионе на 2011-2013 годы. Этими программами предусмотрено не только строительство и реконструкция детсадов, но и открытие групп дошкольного образования и семейных детских групп. В уходящем году было открыто 8 детсадов на 835 мест во Фроловском, Михайловском, Быковском, Старополтавском районах области и в Волгограде. На капитальный ремонт затрачено 5,6 млн. рублей. В следующем году планируется построить и реконструировать 11 детсадов и 21 школу. Расходы на это составят более 220 млн. рублей.

Не менее остро стоит проблема доступности жилья для молодых специалистов на селе. Условия покупки квартиры или дома в кредит неподъемные для работников бюджетной сферы — медработников, учителей, воспитателей. Поэтому актуальным стал проект «Учительский дом», который предусматривает строительство жилья для учителей, создания специальной ипотеки с пониженной ставкой — не более 8,5%, бесплатное выделение земли под строительство жилья и подведение к участкам коммуникаций. Это должно позволить снизить стоимость квадратного метра жилья эконом-класса на 25-30%. Уже 422 молодых педагога в области изъявили желание взять кредит на льготных условиях. Для работников бюджетной сферы программа предусматривает субсидирование процентной ставки на 50%, т.е. в итоге она составит 6-7% годовых.

— Вы известны как ярый противник бездумного закрытия малокомплектных школ в сельской местности. Удается ли отстоять деревенские школы?

— Сторонники идеи закрытия малокомплектных школ говорят, что содержание малых сельских школ экономически невыгодно: детей мало, а затрат на обучение одного ученика много. Вызывает сомнения качество образования в них. Но они совершенно не берут во внимание то, что закрытие сельской школы — это потеря работы для всего коллектива и зачастую «смерть» населенного пункта. Поэтому крайне важно сохранить средние учебные заведения, чтобы село окончательно не вымерло, чтобы селяне с детьми не уезжали из своих домов, бросая хозяйства и привычную жизнь.

Сегодня эта проблема, наконец, находит конкретное решение. Было выдвинуто предложение по доработке проекта нового федерального закона «Об образовании», согласно которому для принятия решения о закрытии малокомплектной школы каждый раз надо проводить открытую экспертизу. Осуществлять ее должны те, кто может способствовать разрешению ситуации.

Кроме представителей образования, властей и сельской общественности в принятии этого решения должны участвовать представители транспортной службы. Они должны обеспечить удобный и безопасный подвоз детей, если ребят будут возить в другой населенный пункт. Также нужны консультации представителей связи (если подвоз невозможен, требуются дистанционные обучающие программы и быстрый Интернет), а также работников сельского хозяйства (они могут оценить экономические перспективы населенного пункта, местный рынок труда). Ситуации очень разные и требуют разных подходов.

Внося изменения в региональный закон «О порядке определения нормативов финансирования общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию общеобразовательных программ», мы отстаивали идею о том, что норматив предельной наполняемости классов в сельской школе должен составлять не 14, а 8-9 детей — по фактической наполняемости. Мы узаконили понятие «малокомплектное образовательное учреждение» и определили порядок его финансирования.

Кроме, того, в предлагаемом законопроекте мы учли изменение числа часов учебной нагрузки в неделю для учителей, осуществляющих учебный процесс по ступени начального общего образования (было 20 часов, стало 18). Это изменение увеличивает размер заработной платы учителей начальных классов. Увеличилось число часов по базисному учебному плану, а следовательно и коэффициенты удорожания по ступеням образования.

Сохранены все ранее действующие коэффициенты к фонду оплаты труда и коэффициенты удорожания педагогической услуги от различных факторов: деление классов на группы, наличие групп продленного дня, кружков, обучение детей в гимназических (лицейских) классах, коррекционных классах и классах компенсирующего обучения и др.

Думаю, что эта законодательная инициатива положительно скажется на финансовой составляющей труда моих коллег-педагогов и не допустит закрытия «малой» сельской школы. Недопустимо подорвать престиж сельского учителя, лишить его работы, а село – одного из последних очагов культуры.

Кроме того, решая вопросы заработной платы работникам бюджетной сферы, мы впервые в этом году смогли на 30% повысить зарплату работников дошкольных образовательных учреждений. Это значительное повышение принято по инициативе нашего комитета.

— Что бы Вы пожелали своим избирателем из районов Заволжья, да и всем жителям Волгоградской области в канун Нового года?

— Вот и уходит старый год, шуршит его последняя страница. Запах елки, блеск новогодних игрушек — все это возвращает нас в беспечное и босоногое детство. И эти воспоминания накануне нового года согревают наш дом и душу, разглаживают морщинки, придают веры в себя и людей!

Поздравляю своих земляков, жителей и гостей Волгоградской области с долгожданным, самым любимым и запоминающимся праздником — Новым 2012 годом и Рождеством!

Пусть эти удивительные праздники снова подарят Вам ожидание чуда с неповторимым и незабываемым ароматом отчего дома, родительской заботы и нежности, помогут нам снова пережить — пусть на одну ночь, на несколько часов, даже мгновений — ощущение родительской любви, веры в нас и надежды, что мы пренепременно станем счастливыми. Не в этом ли и заключается глубочайшая мудрость жизни — Верить… Надеяться… Любить… А потом передать это своим детям.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма в достижении намеченных целей! Пусть постоянно крепнет благополучие в семье и ваш дом не покидают любовь и счастье.

Беседовала Анастасия АНТОНОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ИРИНА ГУСЕВА: «ЗАКРОЮТ ШКОЛУ — ПОГИБНЕТ ДЕРЕВНЯ»”

  1. бора-бора:

    Ага и солнце без нее не встае

  2. в ритме вальса:

    Молодец Гусева. Бой-баба! А по другому нельзя сейчас

  3. для Маши:

    Вот именно. школы закрывают, а (censored) покупает себе Порш за 6 милионов. Так хорошо стали в образовании платить?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов