СПОРТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Массовый спорт для временных властей Волгограда, как оказалось, абсолютно не важен. Программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов/ФОК, которая проводится по всей стране под флагами партии «Единая Россия», в нашем городе поставлена на «Стоп». Единственный ФОК, от которого временщики не отказались — объект в Ворошиловском районе. Но вход в него для простых жителей будет закрыт.

Как сообщает наш источник в рядах компании «Газпром», строительство объекта ведет именно эта корпорация, причем только для своих. Право на вход в комплекс в виде пропусков получат только сотрудники «Трансгаза» и члены их семей. Остальным жителям города попасть на территорию будет невозможно. Комплекс обнесут забором и приставят охрану. Тем не менее, власти Волгограда заявляют о строительстве этого объекта как о сооружении для массового спорта. А вот ФОКи, реально предназначенные для всех желающих, скорее всего, на карте города так и не появятся.

Наглядный пример — ФОК в Кировском районе с двумя бассейнами. Его строительство было начато при главе Волгограда Романе ГРЕБЕННИКОВЕ. Под объект были выделены и муниципальные, и региональные средства. Ожидалось, что в строй комплекс будет введен уже в этом году. Но после смены власти в городе стройка была заморожена. Средств на ее продолжение нет даже в бюджете 2012 года. Все это время незавершенный объект находится под открытым небом и откровенно разрушается. С каждым месяцем шансы на то, что он когда-то будет открыт, уменьшаются в арифметической прогрессии.

Еще один брошенный объект — ФОК в Жилгородке. Его строительство должны были начать в этом году. Но не планируют сделать этого и в следующем. Тем временем готовая проектно-сметная документация в скором времени перестанет быть актуальной (срок ее действия — два года). А это означает, что средства для ее составления — миллионы рублей муниципального бюджета — были потрачены зря. В результате ни денег, ни комплекса жители Дзержинского района не увидят.

Получается, что программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Волгограде фактически убита: стройка стоит, документация скоро будет просрочена, новые объекты не проектируются и не финансируются. Все, что досталось волгоградцам по программе строительства ФОКов — это два объекта на Семи ветрах и на Спартановке, построенные при главе Волгограда Романе ГРЕБЕННИКОВЕ. А у нынешней временной городской власти, видимо, достаточно более важных дел, чем развитие спорта и продолжение партийных проектов «Единой России».

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов