ВР.И.П. ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА СЕРГЕЙ СОКОЛОВ: «БЛА-БЛА-БЛА!»

Сергей СОКОЛОВ, временно исполняющий полномочия городского главы, выступил с докладом о проделанной работе. Прошло уже полгода с того момента, как судьба улыбнулась Сергею Николаевичу и он удобно разместился в кресле мэра. C начала работ по прокладке канализации к коттеджу вр.и.п. на Горной поляне тоже немало воды утекло. Определенно, есть о чем говорить! В своем выступлении Сергей СОКОЛОВ определил несколько ключевых тем. Надо полагать, чиновник доложил об успехах городского руководства. Однако многое из того, о чем заявили исполняющий обязанности градоначальника, вызывает скептическую улыбку. В лучшем случае. Ну, например…

«Я провожу политику сотрудничества с администрацией области, — отметил Сергей Николаевич. — Каждый мой заместитель тесно сотрудничает с вице-губернатором, который курирует профильную структуру в регионе. Не во всех вопросах нам удается добиться полного взаимопонимания с Анатолием БРОВКО. Но губернатор всегда выслушивает мои доводы».

Можно только порадоваться столь удачному тандему «мэр-губернатор». Посмотрите, сколько проектов удалось реализовать благодаря тесному сотрудничеству двух начальников. В сфере благоустройства — это канализование нескольких улиц поселка Горная Поляна, где помимо прочих возвышается коттедж господина СОКОЛОВА. В сфере трудоустройства волгорадцев — назначение Татьяны СОКОЛОВОЙ, супруги и.о. городского главы, на должность начальника управления в областной администрации… Согласитесь, дорогие читатели, политику «тесного сотрудничества» нужно продолжать — на благо всех жителей города-героя!

Еще одна тема, на которой остановился Сергей СОКОЛОВ — это ремонт дорожного полотна в рамках федерального проекта «Городам России — новые дороги». Временно исполняющий полномочия главы подчеркнул, что все проекты, о реализации которых заявила администрация, будут исполнены в срок, цитирует начальника пресс-служба мэрии. В частности, до 15 ноября в Волгограде будет выполнен запланированный ремонт магистралей, а до 1 декабря отремонтировано более 300 внутридворовых проездов.

Искренне надеемся, что волгоградские дороги, особенно разбитые дворы действительно подлатают. Однако с уверенностью, превышающей 50%, можно говорить, что сроки будут сорваны. Дело в том, что работы должны были начаться еще весной, однако насильственная смена власти и начавшийся передел собственности привели к тому, что никто не позаботился о подготовке необходимых документов и Волгоград едва не пролетел с многомиллионным траншем из федеральной казны. И если бы не выборы — денег нам не видать как своих ушей. Но, полагая, что заплатки на дорогах повысят рейтинг партии власти, единороссы приложили некоторые усилия, чтобы деньги все же дошли до Волгограда.

Однако сама процедура освоения средств настолько сложна и продолжительна, а люди, которые занялись этим вопросом, настолько, по всей видимости, некомпетентны, что начать освоение денег удалось лишь к концу лета. Список дворов, подлежащих ремонту, был составлен еще прежним руководством Волгограда и насчитывал триста позиций. Поначалу новое руководство объявило о том, что их предшественники посчитали неправильно — мол, нельзя починить на эти деньги такое количество внутрикварталок. Перечень урезали сначала до 200, потом до 150. А теперь, как видим, Сергей Николаевич вернулся к изначальной цифре. Значит, можно?! Видимо, чиновники убоялись, что люди, проживающие по адресам, фигурировавшим в первоначальном списке (он был опубликован, в том числе, на страницах «Первой газеты») съедят их со всем содержимым. Возможно, именно этим и закончится, потому что работы начались с опозданием в несколько месяцев и вряд ли дорожники успеют справиться с навалившимся объемом до наступления холодов. А для того, чтобы перенести остаток денег на следующий год и продолжить ремонт по весне нужно приложить титанические усилия. В сфере межбюджетных отношений все не так просто.

Коснулся Сергей СОКОЛОВ и темы строительства садиков. По словам временного руководителя, до конца года количество мест в детских садах города будет увеличено на 3000. «На ремонт и оборудование дошкольных учреждений в 2011 году дополнительно выделено 57 миллионов рублей из муниципального и 105 миллионов из областного бюджета», — сообщает пресс-служба мэрии. «В детских садах Волгограда находится порядка 24 000 воспитанников, и ежегодный прием составляет 6 000 человек, — заявил Сергей СОКОЛОВ. — В течение трех лет мы будем увеличивать это количество на 3 000 мест ежегодно». При грубом расчете можно считать, что власти пообещали решить проблему с детсадами в течение пяти лет (30 тысяч очередников = 6 тысяч очередников Х на 5 лет). Во-первых, очевидно, что многие из нынешних грудничков к тому времени дорастут до школы. Во-вторых, Сергей СОКОЛОВ — человек временный, не избираемый и за свои слова отвечает только на период полномочий. В-третьих, решение вопроса будет зависеть от финансовых возможностей области и муниципалитета. И, наконец, власти только на словах готовы идти навстречу мамам.

Доводим до вашего сведения, что уже порядка двадцати родительниц обратились в суд с требованием предоставить места в дошкольных учреждениях для своих чад. Как минимум семь дел закончились решением в сторону родителей. Однако юристы мэрии опротестовывают каждое такое решение. Правовое управление с остервенением доказывает суду, что мамы, которым пора выходить на работу, потому что они просто не в состоянии прожить на зарплату мужа, а в очереди они числятся уже не первый год — не правы. Может быть здесь нет противоречия, однако, на наш взгляд, программные речи вр.и.п. не вяжутся с действиями его подчиненных…

Кроме того, массу нареканий вызывают способы увеличения мест в садах. «Первая газета» уже писала, что власти придумали выселить частные школы, которые разместились в некогда пустующих зданиях детсадов. И если раньше на митинги выходили мамы дошколят, то теперь городскую администрацию готовы пикетировать мамы гимназистов (Подробности — в материале «В Волгограде чиновники столкнули лбами родителей гимназистов и дошколят»).

И, наконец, последнее, на чем хотелось бы остановиться — это подготовка города к зиме. Без тени сомнения Сергей СОКОЛОВ представил как благо тот факт, что «готовы документы для проведения конкурса по передаче в долгосрочную аренду всего теплового комплекса Волгограда». В этом конкурсе, по словам вр.и.п. будет участвовать и «Лукойл»: «Если «Лукойл» выиграет конкурс, то в систему теплоснабжения в течение пяти лет этот арендатор вложит 16 миллиардов рублей, сразу же будут заморожены тарифы на отопление. И в течение трех лет эти тарифы будут снижаться».

Дорогие друзья, судя по всему Сергей СОКОЛОВ держит среднестатистического жителя города-героя за совершенного идиота. Напомним, что в истории областного центра уже был период, когда все коммунальное хозяйство переходило от одного частника другому. Точнее один и тот же арендатор менял форму собственности, чтобы списывать накапливающиеся долги: в итоги их повесили на город. При этом в развитие сетевого хозяйства частник вкладывал копейки, а тарифы бесконтрольно росли.

Настораживает, что Сергей Николаевич назвал только «Лукойл» в числе участников конкурса. Должны заметить, что нефтяники уже давно рассчитывают оттяпать кусок коммунального пирога в городе-герое. Но раньше им не удавалось договориться с руководством Волгограда. Теперь, видимо, удалось и вопрос о том, кто станет победителем конкурса, судя по всему, уже решенный. Как у нас проводятся конкурсы — все знают. Равно как всем понятно, что ни одна коммерческая структура не будет работать себе в убыток. Вложить 16 млрд. рублей в коммуналку и при этом снизить тариф? Ха-ха-ха!

Местами идеи, озвученные Сергеем СОКОЛОВЫМ, был откровенно утопичны. Реальным кажется только один проект — это запуск второй линии скоростного трамвая. Однако временное руководство города не имеет к этому абсолютно никакого отношения. Подземку удалось достроить благодаря нечеловеческим усилиям прежней команды и в первую очередь — экс-мэра Романа ГРЕБЕННИКОВА, который лично обивал пороги федеральных чиновников, добиваясь финансирования. На момент отстранения градоначальника в феврале текущего года, готовность объекта составляла 99% — оставалось навести на подземных станциях лоск и дождаться новых двухсекционных трамваев, которые поступают в рамках ранее заключенного контракта.

Все что остается господину СОКОЛОВУ — перерезать красную ленточку на торжественном открытии 1 декабря. Сергей Николаевич, уж вы постарайтесь!

Источник: «Первая Газета».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВР.И.П. ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА СЕРГЕЙ СОКОЛОВ: «БЛА-БЛА-БЛА!»”

  1. Рол:

    (censored) прилично болтал ???!!!

  2. Зов:

    Жалкий он. Говорят мэр в семье Татьяна Петровна…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов