РУСЛАН ШАРИФОВ: «ДОБИТЬСЯ СТОПРОЦЕНТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ВЕРНУТЬ ЛЮДЯМ БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Это предложения и целый ряд других инициатив, которые касаются проблем и перспектив отрасли здравоохранения, озвучили на «круглом столе» в Волгограде участники Общероссийского народного фронта. Профессиональные врачи, эксперты, политики, депутаты высказали свои идеи для Народной программы и Народного бюджета.

Главным докладчиком выступила депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» партии «Единая Россия» Татьяна ЦЫБИЗОВА, которая среди главных проблем региональной медицины обозначила низкую заработную плату, а также недостаточный контроль расходования бюджетных средств и неверное определение приоритетов для поддержки отрасли.

«У врачей особая работа, а потому должен быть и особый статус в обществе, — считает Татьяна ЦЫБИЗОВА. — Пока же наше здравоохранение системно больно, и для «лечения» ему требуются иные управленческие решения и совсем иное, нежели чем сегодня, финансирование. Убеждена, что в том же Министерстве здравоохранения должны работать не только экономисты, но и врачи, которые понимают специфику отрасли и знают ситуацию изнутри».

С ней согласилась и депутат Волгоградской городской Думы, медик Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ: «Материальное положение и общественный статус врачей сегодня несоизмеримы с тем уровнем ответственности, который лежит на каждом из нас. При этом в большинстве лечебных учреждений по-прежнему не хватает аппаратуры, специалистов, а здания нуждаются в ремонте».

«В таких условиях обеспечить главную задачу отрасли — сохранение здоровья нации — становится проблематично, — добавила депутат Волгоградской городской Думы, главный врач детской поликлиники Ольга ОРЛОВА. — Основополагающего закона для медицины нет, как нет и концепции, и системы развития отрасли. А потому и педиатрия, право которой, кстати, на самостоятельность нам удалось «отвоевать» только благодаря доктору Леониду РОШАЛЮ, сегодня не видит своего будущего». По ее мнению, в Народной программе детское здравоохранение необходимо определить приоритетом развития медицины, а при формировании Народного бюджета на местном уровнях, в частности в городе Волгограде, — добиться бездефицитного финансирования отрасли.

Бюджетную тему продолжил и координатор проекта «Добейся успеха» партии «Единая Россия», генеральный директор ГК «Статус» Руслан ШАРИФОВ, который предложил законодательно закрепить ответственность за стопроцентное, исполняемое в полном объеме, финансирование здравоохранения, в том числе целевых медицинских программ.

«Нужно вернуться к принципу бесплатного здравоохранения для пациентов и искоренить порочную практику зарабатывания денег при проведении государственных закупок, — убежден Руслан ШАРИФОВ. — Сотни миллионов рублей ежегодно направляются на приобретение оборудования, но тратятся они нерационально. Завышаются цены, поставляется не самая лучшая аппаратура, контракты получают «карманные» посреднические фирмы. На уровне чиновников медицина давно уже превратилась в бизнес».

Между тем, в самой отрасли катастрофически не хватает средств — например, на то же увеличение зарплат врачам и оказание бесплатных медицинских услуг пациентам. Руслан ШАРИФОВ: «Я уже высказал в рамках обсуждения Народного бюджета, инициативу о том, чтобы сосредоточить в ближайшие три года основные ресурсы казны на повышении заработной платы бюджетникам, в том числе, и медикам. Причем как врачам, так и среднему и младшему медперсоналу».

Кроме того, Руслан ШАРИФОВ считает необходимым продумать систему льгот для работников отрасли и предусмотреть специальные формы поддержки сельских врачей, а также в обязательном порядке обеспечить — через Народный фронт — общественный контроль проекта модернизации медицины, на который с 2012 года по решению Владимира ПУТИНА будут выделены миллиардные бюджетные средства.

С идеей народного контроля согласен и депутат Государственной Думы ФС РФ, единоросс Олег САВЧЕНКО — он предложил создать специальные общественные советы из представителей медицинских учреждений. «Их мнение должно стать решающим при распределении бюджетных средств, — считает Олег САВЧЕНКО. — Это народные деньги, и до тех пор, пока их дележ будет происходить кулуарно, без понимания ситуации на местах, даже те средства, которые у нас заложены в бюджете, будут расходоваться неэффективно». Олег САВЧЕНКО убежден, что в такой отрасли как медицина, которая отвечает за здоровье каждого жителя, необходимо обязательно учитывать точку зрения профессионалов и все решения готовить открыто.

Среди других предложений в Народную программу, высказанных на «круглом столе», была идея об изменении системы оплаты труда в отрасли, а также предоставлении льгот выпускникам вузов для привлечения их к работе в больницах и поликлиниках — об этом говорила председатель Волгоградского обкома профсоюза работников медицины Ирина ЕРОХИНА. На необходимость освободить врачей от непомерной бумажной нагрузки, которая никак не оплачивается и мешает работе с пациентами, обратил внимание депутат Волгоградской городской Думы, главный врач больницы Валерий МИРОНОВ, а депутат Государственной Думы ФС РФ, единоросс Олег ЖОЛОБОВ предложил создать отсутствующую сегодня независимую медицинскую экспертизу, которая бы позволила объективно оценивать работу врачей и обеспечивать защиту прав пациентов.

Валентина КАЧИНСКАЯ, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов