КОНТРОЛИРУЮЩИЙ ФРОНТ

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

Общероссийский народный фронт должен взять на себя функцию контроля над исполнением решений федеральных властей региональными и местными администрациями. Фронтовики также должны помочь наладить новую систему кадровой работы в местных отделениях «Единой России». С такой инициативой выступили волгоградские активисты ОНФ.

Координатор волгоградского регионального отделения ОНФ, руководитель региональной общественной приемной ПУТИНА Виталий ЛИХАЧЕВ выступил с инициативой наделения Народного фронта общественными контролирующими функциями: «Как показывает практика, многие решения, принимаемые руководством страны, исполняются на местах неэффективно. И это негативно влияет на имидж как государственной власти, так и «Единой России». В период подготовки к парламентским выборам этот недостаток стал особенно заметен». По словам ЛИХАЧЕВА, «мало принять в Москве правильные решения. Надо проконтролировать их выполнение на местах. Региональные отделения ОНФ могли бы заняться этим, предложив избирателям модель общественного контроля над властью».

Виталий ЛИХАЧЕВ напомнил, что недавно премьер-министр Владимир ПУТИН проводил видеосовещание по строительству перинатальных центров в регионах РФ: «И все губернаторы называли самые разные финансовые показатели. После этого ПУТИН поручил своим общественным приемным контролировать расходование бюджетных средств на этот проект. Народный фронт, на мой взгляд, помог бы справиться с этой задачей еще более успешно».

Политолог Андрей МИРОНОВ видит в предложениях ЛИХАЧЕВА «покушение на функционал оппозиции»: «Очевидно, волгоградские фронтовики хотят лишить конкурентов «Единой России» монополии на критику партии власти».

Политолог Виталий АРЬКОВ, в свою очередь, считает, что в случае реализации волгоградской инициативы будет создана новая модель господства партии власти: «Единая Россия» принимает решения, Общероссийский народный фронт контролирует их выполнение. Оппозиционным силам в такой системе не остается места».

Представители волгоградских оппозиционных партий отказываются от комментариев инициативы волгоградских фронтовиков по существу, называя ее «очередной уловкой партии власти».

По мнению политолога Александра СТРИЗОЕ, наделение ОНФ функциями общественного контролера может помочь фронту стать более понятным для избирателей: «Абсолютное большинство волгоградцев, как и остальные граждане России, плохо себе представляют, для чего создан Народный фронт. Идея контроля над местной властью наверняка получит общественное одобрение».

Помимо функций широкого общественного контроля над властью отделения ОНФ на местах, по мнению Виталия ЛИХАЧЕВА, могли бы заняться ротацией партийных кадров «Единой России». «В нашу путинскую приемную идут постоянно обращения граждан. По ним мы видим, кто из единороссов-руководителей или депутатов на местах активен, а кто нет, кто конструктивно реагирует на жалобы людей, а кто делает системные ошибки. От последних нужно избавляться, и ОНФ мог бы создать постоянный механизм кадровой ротации в местных отделениях «Единой России»», — сказал Виталий ЛИХАЧЕВ «НГ».

Впрочем, волгоградский эксперт Валерий ЦВЕТКОВ уверен, что участие функционеров Народного фронта в решении вопросов кадровой политики в «Единой России» будет саботироваться «старой партноменклатурой единороссов»: «Многие представители административно-партийной номенклатуры «Единой России» на местах и так напуганы идеей ОНФ. Думаю, этот проект до сих пор раскручивается крайне медленно именно из-за того, что есть сопротивление со стороны «старых партийцев». Наделение фронтовиков функциями кадровых чистильщиков еще больше обострит в «Единой России» борьбу за власть».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “КОНТРОЛИРУЮЩИЙ ФРОНТ”

  1. Владимир Галай:

    Свежо предание, но верится с трудом. Это кто же позволит «фронтовикам» встать над партией?! Полагаю, что данное заявление г-на Лихачева — это откровенный и бесстыдный блеф. В Единой России номенклатуре «портфелей» не хватает, а тут еще пришлые людищки с амбициями Наполеона. Если уж партийные функционеры со своими товарищами по ЕР через губу разговариват, то уж посторонних они вообще ни за что и никогда не допустят «банк метать». Считаю, что это все предвыборная «клюква». Причем, явно не «сортовая», а самого кустарного развода. Просто Лихачеву и его товарищам надо время от времени подавать наверх сигналы о поддержке идей лидера партии. Вот они и «дудят». Но не по делу и не в лад. Мне так кажется!

  2. депутат:

    Виталик-конюктурщик.Свой шанс упустил-когда в рот Кириллычу заглядывал.Готов предать ради выгоды любого человека

  3. байкер:

    Думаю,при удобном случае готов перебежать в другую партию,даже вернуться к Алефтине,которая ему путевку в жизнь дала.

  4. Рол:

    Подковерная борьба началась …

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов