ПРАЙМЕРИЗ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: МАХИНАЦИИ, ПОДТАСОВКИ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДАВЛЕНИЕ

ЕДИНАЯ РОССИЯ

Народное голосование, или праймериз, проходящее в настоящий момент в регионе, грозит вылиться в грандиозный скандал. Участвующие в праймериз общественные деятели и даже депутаты Государственной Думы ФС РФ говорят о многочисленных махинациях и подтасовках их результатов. Как заявил в пятницу на специальной пресс-конференции депутат Государственной Думы ФС РФ Анатолий КОРЕНДЯСЕВ, он отказывается принимать участие в оставшихся 4 площадках народного голосования в регионе. Причина такого решения — нежелание участвовать в «театре абсурда».

По словам КОРЕНДЯСЕВА, руководство «Единой России» в Москве установило определенные правила подсчета голосов на праймериз, однако региональное отделение партии трактует их по-своему. «Контроля за этим процессом нет. Видимо, в понимании секретаря реготделения «Единой России» Владимира ЕФИМОВА предвыборное голосование проходит политкорректно», — отметил Анатолий КОРЕНДЯСЕВ.

Депутат Государственной Думы ФС РФ пояснил, что накануне праймериз лидер волгоградских единороссов ЕФИМОВ пообещал, что не допустит фальсификации голосов. Но, по словам КОРЕНДЯСЕВА, далее произошли метаморфозы.

«Председателем счетной комиссии праймериз был назначен помощник ЕФИМОВА — ПОДЛЕСНЫХ. Это обстоятельство уже заставляет сомневаться в объективности процесса. На площадке в Волжском я обратил внимание на его трактовку некоторых положений. В частности, ПОДЛЕСНЫХ сказал, что бюллетени, в которых напротив кандидатов стоит всего по одной галочке — практически дефективные, и нельзя такого допускать. В Волжском 101 такой бюллетень посчитали дефективным. Остальные результаты доросли до таких размеров, что удивили даже тех, кого они затронули», — заметил Анатолий КОРЕНДЯСЕВ.

Депутат опроверг сведения о том, что выборщикам поступали звонки с требованиями голосовать за КОРЕНДЯСЕВА. «Те, кто распространяет такие слухи, сами себя выдают — «на воре и шапка горит», — заявил Анатолий КОРЕНДЯСЕВ. Несмотря на выявленные, как сам выразился КОРЕНДЯСЕВ, факты фальсификации голосов, обращаться в суд он не собирается.

Вопросы вызывают проведение праймериз не только в Волжском. Как сообщает ИА «Высота 102», в редакцию звонили члены ОНФ Армен ОГАНЕСЯН и Олег РОСТОВЩИКОВ. Они сообщили, что на праймериз в Урюпинске «нарушения превысили всякие пределы» и «об этом они намерены сообщить лидеру партии «Единая Россия» Владимиру ПУТИНУ». Кроме того, многих депутатов-единороссов удивил вчера выбор организаторов праймериз площадки, на которой должно было проходить голосование. На стадионе в Урюпинске к началу выступлений было так жарко, что многие выборщики покинули его до начала голосования.

На предварительном голосовании в Камышине на выборщиков оказывалось психологическое и административное давление. Особо это ощущают на себе педагоги, которым в ультимативной форме приказывали голосовать за конкретного кандидата, являющегося представителем партии власти. Жесткие методы проведения праймериз раздражают выборщиков, так как они и «сами знают, за кого голос отдать».

Однако, по их словам, трудно бороться с административным и психологическим давлением, потому что многим выборщикам в открытую заявляют: «Если не проголосуете как надо, будете уволены с работы и вы, и ваши родственники».

Олег Владимирович СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов