В ВОЛГОГРАДЕ ПОВТОРИТСЯ НОРВЕЖСКАЯ ТРАГЕДИЯ?

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

В конце минувшей недели в Волгограде совершено жестокое и весьма показательное убийство. Двое парней, внешне похожих на выходцев с Кавказа, до смерти забили человека в переполненном троллейбусе и выбросили тело на остановке «улица им. ШУРУХИНА». В свете трагических событий в Норвегии дело погибшего волгоградского охранника обретает особый смысл. Замалчивание проблем вместо реальной национальной и миграционной политики может привести к катастрофе не территории отдельно взятого (многонационального!) региона.

21 июля в Волгограде убили сотрудника военизированной охраны. 52-летний Сергей ПОСТНОВ сделал замечание компании молодых людей кавказской наружности. В ответ парни набросились на мужчину с кулаками. Если бы они просто «надавали мужику по морде» — это можно было бы списать на подростковую дурь. Но молодые люди действовали жестоко и даже профессионально: на ближайшей остановке они выбросили тело из салона, а через какое-то время медики констатировали: труп.

Что самое страшное, в момент расправы в троллейбусе было полно народа: в семь вечера «восьмерка», следующая из центра на Спартановку, набита до отказа. И никто не вступился! Даже милицию вызвали не сразу. Следствие, которое и так скупится на комментарии по этому делу, старается обходить вопрос солидарности волгоградцев стороной: даже свидетелей найти — проблема.

Еще менее охотно в Следственном комитете подтверждают, что парни, забившие человека до смерти — выходцы с Кавказа… Что это? Пресловутая толерантность или замалчивание проблем? На наш взгляд — второе. И если так будет продолжаться, то нельзя исключать, что среди местных жителей найдется «мститель», который выйдет на улицы с винтовкой или устроит теракт. Как это сделал в минувшую пятницу «тихий блондин» из Норвегии Андрес БРЕЙВИГ. Страшно? Очень!

Как это ни странно, известие о гибели волгоградца в переполненном троллейбусе прошло как будто незамеченным. Может быть свидетелям той кровавой разборки, узнавшим спустя какое-то время о гибели земляка, приснился кошмар. И только. Никто из первых лиц области или города не выступил с официальным заявлением о том, что дело будет взято под особый контроль (хотя бы для приличия). Не было информации о том, какую помощь окажут семье пострадавшего (если вообще окажут). Не было заявлений и от руководства следственных органов, хотя в данном случае можно предположить, что силовики предпочитают сначала найти преступников, а уж потом раздавать комментарии.

Прообластные СМИ вообще обошли тему стороной. Причины тоже понятны. Именно в тот день, когда люди, «по описанию внешне похожие на выходцев с Кавказа» избивали волгоградца, коренного жителя Тракторозаводского района, закончившего местную 12-ю школу, губернатор участвовал в заседании консультативного совета по национальным вопросам.

«Сегодня особенно важно, чтобы все жители Волгоградской области — нашего многонационального региона — умели жить вместе, несмотря на различия во взглядах и существующие экономические, социальные, политические проблемы, — приводит слова губернатора пресс-служба областной администрации. — Вражда, экстремизм, ненависть к людям другой национальности и другой веры не имеют оправдания».

Согласитесь, бравый отчет губернатора вместе с информацией о происшествии на одной странице или в одном номере издания смотрелся бы крайне нелепо. Ведь губернатор говорит о системной работе, направленной на формирование толерантного отношения к представителям других национальностей, а реальные события свидетельствуют об обратном — о том, что система дала сбой. И если средства массовой информации не стали углубляться в нацвопросы при освещении ЧП в электротрансорте, то читатели развернули на форумах бурную дискуссию. И когда просматриваешь комментарии волгоградцев, то становится очевидно, что известие произвело эффект разорвавшееся бомбы. И становится очевидно, что национальный вопрос стоит в Вологограде предельно остро.

Вот лишь некоторые из множества комментариев:

«Да уже весь город знает, что это кавказцы, а в прессе тишина. Вопрос в другом, до каких пор мы, русские, будем спокойно смотреть, как убивают человека. Я не поверю, что всё это происходило в пустом троллейбусе».

«Очень жаль человека — он не побоялся сделать замечание хамам в транспорте. И вот что получилось. Теперь остальные после этого случая вообще будут бояться что-либо говорить, будут просто молча терпеть выходки «гостей» с Кавказа».

«Стоит «обидеть» кавказца-это сразу экстремизм, разжигание межнациональной розни, а когда «обижают» кавказцы это в порядке вещей, поговорят, снимут пару репортажей и забудут. Такая вот власть и политика!».

Дабы избежать обвинений в национализме, отметим, что отнюдь не считаем выходцев с Кавказа виновниками всех бед и вообще стараемся не делить людей по национальному признаку. Мы полагаем, что ответственность должна быть адекватна содеянному и не должна зависеть от вероисповедания или цвета кожи. Важно другое: насколько высок градус национальной вражды. Комментарии, приведенные выше — это самые безобидные высказывания. Есть куда более хлесткие формулировки, а может быть и призывы к действиям. И что самое страшное, многие ГОТОВЫ действовать.

Вспомните декабрьскую акцию националистов. Колонна участников несанкционированного шествия прошлась по самому центру города — Аллее Героев. Сотрудники правоохранительных органов задержали порядка двухсот человек, у которых изъяли транспаранты с националистическими лозунгами и маски. Многие из задержанных были пьяны. При этом каждый третий из числа доставленных в райотдел оказался учащимся школы, ПТУ или вуза! Это показатель системной работы? Да! Только не властных органов, а нацистов, которые всячески обрабатывают нашу молодежь.

Можно приводить массу примеров, свидетельствующих о том, что ни у кавказцев к коренному населению, ни у волгоградцев к выходцам с гор —большой любви не наблюдается.

Замалчивать эту тему — преступно. И самым наглядным примером тому стали пятничные события в Норвегии. Местный житель Андрес БРЕЙВИГ решил отомстить землякам за излишнюю толерантность в вопросах миграционной политики. Он взорвал грузовик, нашпигованный взрывчаткой возле комплекса правительственных зданий в Осло, а после этого отправился на остров, где проходил молодежный форум и расстрелял несколько десятков молодых людей. Попросту взял и уничтожил цвет нации. После этого он сдался и пояснил, что совершил чудовищный поступок, но «это было необходимо». В общей сложности Андрес БРЕЙВИГ убил 97 человек.

Источник: «Первая Газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “В ВОЛГОГРАДЕ ПОВТОРИТСЯ НОРВЕЖСКАЯ ТРАГЕДИЯ?”

  1. !:

    Ситуация ужасная. Ужасающая. Безумно жаль человека. И действительно страшно от осознания того, что всё это происходило на глазах у других людей…

  2. Городской:

    Бровко, где же твоя нацполитика???????

  3. VПетро:

    Автор умница и …смелый человек. Считайте, что он в троллейбусе и… не молчит, а действует. Жаль, но таких людей, видимо, мало. Но есть. И пусть руководство города не прячет голову в песок. Не ждите. госсспода чиновники, когда повтормтся в Волгограде ситуация в кафе под Петрозаводском и фанатом в Москве. Не предоставляю, что такое было бы возможно в каком либо из поселений или городе на Кавказе (лица русской национальности избили местного и уж тем более забили?????!!!!!!) Предлагаю громче напоминать властям, что они работают за наши налоги и в их обязанностях обеспечить нашу безопасность, а не бить по хвостам, или решать вопросы о выделении средств на похороны наших парней. Господа губернаторы, господа мэры и другие начальники!!!Задумайтесь, во что выливается русский бунт, если его РУССКОГО доведут. Но нам и о себе надо подумить, не молчите в тряпачку И НЕ ПОЗОРЬТЕ КАЗАЧИЙ КРАЙ!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов