МИНРЕГИОН ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ОТМЕНЫ ВЫБОРОВ МЭРОВ: СИТИ-МЕНЕДЖЕРЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕЭФФЕКТИВНЫМИ

ВИКТОР БАСАРГИН

Минрегионразвития РФ не может в настоящее время выступать за распространение в регионах института сити-менеджеров из-за низкой эффективности их работы, заявил глава ведомства Виктор БАСАРГИН. «Нами пока не закончен тщательный анализ их работы, но и те результаты, которыми располагаем, показывают – мы пока не готовы рекомендовать распространение этого института на уровень малых городов и поселений», — сказал Виктор БАСАРГИН в пятницу на коллегии по эффективности деятельности органов исполнительной власти. По его словам, пока сити-менеджеры работают неэффективно.

Ранее об этом говорили только эксперты. По их словам, отмена прямых выборов мэров городов не привела к увеличению управляемости, напротив, по многим показателям эти города стали отставать.

При этом в середине прошлого года стала отчетлива заметна тенденция замены прямых выборов мэров на процедуру назначения сити-менеджеров, при которой решение принимают депутаты законодательных собраний, губернаторы и созданные ими конкурсные комиссии.

Самый большой скандал с сити-менеджером в прошлом году произошел в Туле. Еще больше было скандалов, когда депутаты меняли уставы регионов. Оппозиция во всех этих регионах заявляла, что власть продолжает выстраивание вертикали и нарушает принципы местного самоуправления.

Оппозиция восприняла в штыки переход к системе сити-менеджеров в Екатеринбурге и Челябинске. Более безболезненно эти процессы происходили в Мурманске, Благовещенске, (в ВОЛГОГРАДЕ — прим. PolitRUS) и других городах.

Прошлым летом ивановский губернатор Михаил МЕНЬ отчитался о том, что в его области не осталось ни одного муниципалитета, в котором не отказались бы от прямых выборов мэров.

Сейчас министр подверг критике институт сити-менеджеров.

«Сегодня прозвучала оценка, что практически не введен механизм ответственности сити-менеджеров за результаты своей работы. То есть мы разделили вроде бы власть, а ответственность сняли и с одного, и с другого», — сказал Виктор БАСАРГИН, рассказывая о том, что ответственность распыляется между сити-менеджером и главой города, который, как правило, возглавляет местное собрание депутатов.

Источник: «Газета.Ru».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “МИНРЕГИОН ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ОТМЕНЫ ВЫБОРОВ МЭРОВ: СИТИ-МЕНЕДЖЕРЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕЭФФЕКТИВНЫМИ”

  1. VПетро:

    Хорошо, что в правительстве есть еще люди, которые следят, анализируют и рекомендуют не торопиться, дабы мы не готовы еще ко всяким сити и не сити-менеджерам, а практика показывает, что чаще это — форма переворота власти, законно избранного мэра. А с натиском гробвщицы мы и сами справимся. Народ против! Против всяких соловьёв — разбойников, к коим можно отнеси всех последователей идеи переворота

  2. Городской:

    Толику министр не указ . Главное убрать соперника ( гребенникова ) , а остальное не интересует …

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов