ВОЛГОГРАДСКИЕ ЕДИНОРОССЫ ПОГЛЯДЫВАЮТ НА СТОРОНУ

honeyЧасть волгоградских депутатов Государственной Думы от «Единой России» могут оказаться в списках оппозиционных партий на предстоящих в декабре парламентских выборах. Низкий рейтинг партии власти в регионе не позволяет надеяться, что «Единая Россия» сможет провести в Государственную Думу всех своих пятерых кандидатов. Те, кому не повезет оказаться на призовых местах в списке партии власти, способны сохранить мандаты, выдвинувшись от КПРФ и «Справедливой России».

В волгоградской «Единой России» усилилась борьба за проходные места в списке кандидатов в депутаты ГосДумы. Сегодня в российском парламенте регион представляют пятеро депутатов: Анатолий КОРЕНДЯСЕВ, Олег ЖОЛОБОВ, Олег САВЧЕНКО, Ильяз МУСЛИМОВ и Елена КОНДАКОВА. Однако в новый состав ГосДумы, по прогнозам самих единороссов, смогут пройти не более трех кандидатов от партии власти — по одному от трех избирательных округов (Волгоградского, Волжского и Михайловского).

Главная причина электорального пессимизма — низкий рейтинг «Единой России» в регионе. Судя по результатам майских опросов общественного мнения, проведенных как единороссами, так и их оппонентами, за партию власти в целом по области готовы отдать свои голоса не более 37% избирателей. В областном центре этот показатель еще ниже — около 27%. При этом заметно вырос рейтинг КПРФ и «Справедливой России», а также в целом усилились протестные настроения.

На этом фоне началась борьба за места в кандидатском списке «Единой России». Источник «НГ» в аппарате волгоградского регионального отделения партии власти сообщил, что составлен предварительный вариант «призовой тройки» кандидатов в депутаты — Олег ЖОЛОБОВ, Ильяз МУСЛИМОВ, а также «темная лошадка», по слухам, представляющая корпорацию силовиков. За бортом оказались нынешние депутаты КОРЕНДЯСЕВ, САВЧЕНКО и КОНДАКОВА. Если пенсионер, генерал СВР Анатолий КОРЕНДЯСЕВ вполне готов будет уступить депутатский мандат «товарищу по оружию», то бизнесмен САВЧЕНКО и космонавт КОНДАКОВА вряд ли согласятся на сворачивание личного депутатского проекта. Как предположил источник «НГ», Олег САВЧЕНКО может уже скоро перейти из «Единой России» в «Справедливую Россию» и пойти на выборы уже кандидатом от эсэров.

«У САВЧЕНКО есть деньги и рейтинг, и эсэры встретят его с распростертыми объятиями», — заявил в беседе с «НГ» политолог Виталий АРЬКОВ, напомнив, что аналогичные переговоры эсэры уже ведут с экс-мэром Волгограда Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ, который, судя по данным соцопросов, остается самым популярным политиком в областном центре. «Если эти переговоры будут успешными, появление на выборах тройки МИХЕЕВ (лидер областной организации «Справедливой России». — «НГ») — САВЧЕНКО — ГРЕБЕННИКОВ во главе эсэровского списка, возможно, станет тяжелым ударом по «Единой России»», — считает Виталий АРЬКОВ.

В беседе с «НГ» Олег САВЧЕНКО отказался от комментариев относительно своего возможного перехода в «Справедливую Россию», заявив, что «не намерен обсуждать слухи». В региональном отделении «Справедливой России» от комментариев также отказались.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Фото: trofimov.livejournal.com.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВОЛГОГРАДСКИЕ ЕДИНОРОССЫ ПОГЛЯДЫВАЮТ НА СТОРОНУ”

  1. ?:

    Источник «НГ» в аппарате волгоградского регионального отделения партии власти — Перепелицын?

  2. Народ:

    Все возможно!!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов