РУСЛАН ШАРИФОВ ВНОВЬ СТАНЕТ ДЕПУТАТОМ?

sharifovВ депутатском составе Волгоградской областной Думы не исключены изменения — к началу осенней сессии членом Законодательного собрания региона может вновь стать известный волгоградский предприниматель, член президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан ШАРИФОВ. Довыборов ни по одному из избирательных округов для этого не понадобится: возвращение Руслана ШАРИФОВА в Волгоградскую областную Думу, по информации источников PolitRUS, предполагается путем выхода из ее состава депутата Владимира КАБАНОВА. Занимавший в партийном предвыборном списке «Единой России» следующую за КАБАНОВЫМ позицию ШАРИФОВ получает возможность обрести таким образом статус народного избранника.

Напомним, Руслан ШАРИФОВ уже являлся депутатом Волгоградской областной Думы прошлого созыва. Однако на выборах 1 марта 2009 года не смог переизбраться: чуть-чуть не хватило голосов избирателей, поданных за «Единую Россию» по Красноармейскому округу Волгограда, в списке которой ШАРИФОВ стоял №1. Тогда это вызвало удивление у многих, учитывая солидность бюджета, освоенного в рамках предвыборной кампании. Среди возможных причин этого наблюдатели называют (как предположение) недостаточную эффективность работы политтехнологов, электоральную сложность округа, а также предварявшую выборы «коррекцию» округов. Дескать, глава Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий ШАЙХУЛЛИН мог «отщипнуть» немного избирателей от других округов, в т. ч. Красноармейского, в пользу Волжского избирательного округа, где по одномандатному округу избирался (и успешно избрался) его хороший знакомый Виталий ЛИХАЧЕВ.

В тоже время, даже возможное «отщипывание» не помешало избраться тогда в региональный парламент по Красноармейскому одномандатному округу Дмитрию ЛУНЕВУ. Стоит вспомнить и то, что, по имеющейся информации, Руслан ШАРИФОВ оказывал на выборах Дмитрию ЛУНЕВУ поддержку не только моральную, но и куда более существенную. Похожая ситуация, кстати, произошла и по Центральному избирательному округу, где как одномандатник победила тогда еще единоросс Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, а «в пролете» оказался шедший с ней в партийной связке известный волгоградский ресторатор и отельер Виктор ЗВЕРЕВ.

И вот для Руслана ШАРИФОВА, похоже, так и не оставившего надежды вернуться в официальную политику, замаячил реальный шанс. Как уже отмечалось выше, покинуть Волгоградскую областную Думу может депутат-единоросс Владимир КАБАНОВ. Понятное дело, не по своей воле. Как стало известно PolitRUS, Владимир Александрович, якобы, не исключает вероятности теперь уже де-юре возглавить Волгоградский областной совет профсоюзов, сменив на посту его председателя Павла НИКОЛАЕНКО.

По сложившейся традиции, назначения/избрания на подобные ключевые посты предваряются согласованием кандидатов с губернатором региона. Сейчас таковым, к разочарованию немалого числа волгоградцев, является Анатолий БРОВКО. Именно окружению господина БРОВКО злые языки приписывают низвержение бывшего первого вице-губернатора (при губернаторе Николае МАКСЮТЕ) Владимира КАБАНОВА с постов спикера Волгоградской областной Думы и секретаря политсовета регионального отделения «Единой России». Вот и сейчас могут начать вставлять КАБАНОВУ палки в колеса и в качестве условия избрания того председателем Волгоградского облсовпрофа «рекомендовать» сдать мандат депутата регионального парламента. Нетрудно предподложить, что при таком раскладе через какое-то время не исключено инициирование мероприятий по снятию КАБАНОВА уже и с новообретенной должности…

Как сообщил PolitRUS источник из ближайшего окружения губернатора Анатолия БРОВКО, депутатский мандат Руслану ШАРИФОВУ никто просто так передавать не собирается. В качестве ответного шага Руслану Вагитовичу может быть предложено принять участие в финансировании предвыборной кампании «Единой России» на территории Волгоградской области. Активность такая вполне может оцениваться в 1,5-2,0 млн. USD.

Сам Руслан ШАРИФОВ в беседе с PolitRUS так прокомментировал появившуюся информацию о возможности обретения им полномочий депутата Волгоградской областной Думы: «В свое время я уже являлся депутатом Волгоградской областной Думы и знаю, насколько это сложная работа, требующая много времени и сил. Но я работы не сторонюсь. Если по независящим от меня обстоятельствам сложится ситуация и мне предложат вновь поработать на благо Волгограда и области в Волгоградской областной Думе, то отказываться я не стану. Но ответственно заявляю, что в настоящий момент сам я не ищу каких-либо способов стать депутатом. Тем более, в аспекте некой финансовой сделки.

Что касается помощи «Единой России», то я помогал, помогаю и буду помогать в реализации важных партийных проектов на территории Волгоградской области. Например, сейчас я, как координатор, занят развитием несомненно важного проекта «Добейся успеха», призванного устранить барьеры между работодателями и молодыми специалистами. С этой целью создан и успешно функционирует портал www.rabota-uspeh.ru, на котором студенты и выпускники средних и высших профессиональных учебных заведений могут оставить свое резюме, а работодатель посмотреть на потенциального работника.

Данный проект также включает в себя комплекс мероприятий по подготовке молодых специалистов. Предусмотрена и программа стажировки, благодаря которой студенты старших курсов и молодые специалисты смогут пройти практику на предприятиях, показать работодателю свой уровень профессиональной подготовки в деле. В рамках этой программы достигнута договоренность о сотрудничестве уже с несколькими десятками предприятий региона.

Так что, как видите, моя общественная работа кипит и без депутатского мандата. Как советую поступать и другим товарищам, стремящимся выразить свою гражданскую позицию и проявить себя в общественной жизни».

Фото: ИА «Высота 102».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (7) к “РУСЛАН ШАРИФОВ ВНОВЬ СТАНЕТ ДЕПУТАТОМ?”

  1. Андрей:

    Молодец Руслан!!! Без пафоса и выпендрежа берет и делает нужное дело. Побольше бы таких людей во власть!!!

  2. ОКО:

    Продался сайт Гребенникову. Посмотрите: даже в статью про лояльного к губернатору Шарифова впихнули ссылку на сайт за отставку Бровко. Никак Гребенников не успокоится

  3. Grundig:

    Очевидно одно: перед конференцией местной Единой России Шарифов наращивает медиа-присутствие, если даже сюда добрался. Но с какой целью? Вряд ли сесть на место Ефимова в политсовете. Логичнее вместо Кабанова в облдуму зайти, а потом на комитет сесть. Скоро все узнаем.

  4. Кол:

    Без денег не обойдется. Б(censored)о лично или парткарман от этих забавных решений в о з м о ж н о много приобретет….

  5. Народ:

    Жалкий он. Так во власть рвется. А зачем она ему?

  6. L'Dinca:

    Русланчик на медвежонка похож мягкого и доброго. Настоящий талисман ЕР ;)

  7. Мося:

    Не дай Бог чтобы он стал депутатом… будет труба

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов