РЫБКИ «УСНУЛИ» В САДУ…

brovko_samohinОдного из крупнейших российских производителей соков и детского питания — ОАО «НПГ «Сады Придонья» обвинили в экологической катастрофе, сообщает дружественное администрации Волгоградской области ИА «Город Героев». Согласно приводимой агентством информации Следственного комитета РФ, инженер-технолог предприятия предстанет перед судом за решение сбросить промышленные отходы в реку Сакарку. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ. Наказание по этой статье составляет либо два года лишения свободы, либо штраф в 200 тысяч рублей либо исправительные работы. Наблюдатели отмечают, что, прежде всего, это удар по репутации самих «Садов Придонья» — одного из лидеров российского рынка натуральных соков и сокосодержащих продуктов.

По данным природоохранной прокуратуры, 3 мая 2009 года канализационно-насосная станция в поселке Сады Придонья перестала перекачивать отходы производства, что вызвало затопление цехов. Ответственный за бесперебойную работу системы канализационных и промышленных стоков слесарь-сантехник в нарушение правил локализации и ликвидации аварий вместо остановки производства открыл запорную задвижку и произвел аварийный залповый сброс сточных вод в реку Сакарка. В результате, отравления сульфидами, ионами аммония и растворенными органическими соединениями погибло более 15 тысяч рыб, находящихся в преднерестовом состоянии, — плотва, лещ, густера, окунь, красноперка, линь. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, по оценке следствия, превысил 500 тысяч рублей. На восстановление рыбных запасов, по мнению природоохранных структур, потребуется не менее 5 лет.

Несмотря на «досадное недоразумение», ОАО «НПГ «Сады Придонья» по-прежнему находится на хорошем счету у администрации Волгоградской области. Немногим менее месяца назад губернатор Анатолий БРОВКО лично посетил ОАО «НПГ «Сады Придонья» и ознакомился с тем, как на предприятии реализуются крупные инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производства. Цитируем официальный портал администрации Волгоградской области: «Так, здесь были увеличены до 1500 тонн в сутки производственные мощности по выпуску фасованной продукции, внедрена ресурсосберегающая система использования оборотной воды. При этом экономия артезианской питьевой воды составила 146 куб. м/час. Полностью реконструированы физико-химическая и микробиологическая лаборатории, являющиеся важными элементами единой системы качества компании. Все это позволило ОАО «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» в прошлом году увеличить объем производства на 34%.

К началу уборки урожая яблок 2011 года компания планирует на 50% увеличить мощности по переработке плодов на сок. Приоритетным инвестиционным проектом ближайших лет станет строительство нового завода в поселке Сады Придонья. Это приведет не только к росту объемов производства продукции в традиционных видах упаковки, но и позволит диверсифицировать упаковочные и продуктовые предложения.

Глава региона отметил активное участие компании в решении социальных вопросов. Примерами социальной ответственности бизнеса стали строительство в поселке Сады Придонья водопровода и асфальтированных дорожных покрытий, газификация, оснащение медицинского центра современным оборудованием, открытие производственных столовых, строительство храма Святого Мученика Иоанна Воина и культурно-спортивного центра.

«Продукция Национальной продовольственной группы «Сады Придонья» — это брэнд Волгоградской области. Выпуская качественные соки и нектары, в том числе для детского питания, вы работаете на имидж нашего региона, — сказал Анатолий БРОВКО. — Можно только приветствовать амбициозные планы компании по расширению и модернизации производства. Ведь это не только увеличение объемов выпускаемой продукции, но и новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет».

НА ФОТО:  глава  ОАО «НПГ «Сады Придонья» Андрей САМОХИН проводит экскурсию по предприятию для губернатора Волгоградской области Анатолия БРОВКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “РЫБКИ «УСНУЛИ» В САДУ…”

  1. Наивный:

    Если от слива отходов сдохла рыба, то что в составе этих типа натуральных соков? А ведь им раньше доверял и детям покупали. жесть

  2. leo:

    Сок можно использовать как преобразователь ржавчины, очень сильная кислота. Один водитель рассказывал как протекла бочка с концентратом сока, так кузов проело до оси.

  3. Сподгузников:

    Так говорили вроде, что не ладили Бровко и Самохин и чуть ли не подрались. Брехня?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов