ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА ДАСТ ТЫСЯЧУ РАБОЧИХ МЕСТ В КАЛМЫКИИ

vetroДо конца 2011 года компания Falkon Capital завершит первый этап строительства ветроэнергетического парка в Калмыкии. С 25 по 30 мая планируется начать генерацию на двух первых агрегатах мощностью по 1,2 МВт каждый. Как отметил полномочный представитель Falkon Capital в РФ и РК, председатель совета директоров ОАО «Калмэнергоком» Дмитрий КИРМЕЛАШВИЛИ, с середины июня эту электроэнергию можно будет поставлять таким бюджетным организациям, как школы, детские сады и больницы. В этом году планируется поставить 11 ветроустановок, в следующем — еще 37, в 2013-м — 50. Общая мощность ветропарка будет 300 МВт — это в два раза больше, чем потребляет Республика Калмыкия.

«Сам факт создания собственного источника энергии повлияет на рост экономики региона. Только от налога на прибыль бюджет Республики Калмыкия будет получать около 340 млн. рублей в год. Совместно с датской компанией Vestas мы планируем в дальнейшем построить на этой территории сервисный центр. В общей сложности будет создано около тысячи рабочих мест, учитывая, что уже сейчас в дочерних компаниях Falkon Capital работают 250 жителей Республики Калмыкии. Для обслуживания ветропарка будем использовать местных специалистов, при надобности повышая их квалификацию», — рассказал Дмитрий КИРМЕЛАШВИЛИ.

Одновременно с этим немецкий Landesbank Berlin подтвердил свое участие в проекте, общая стоимость которого — 600 млн. евро. «Мы можем поддерживать только рентабельные проекты, и проект в Калмыкии оцениваем именно таковым. Все вопросы обсуждены с правительством республики, и настрой положительный. Банк поддерживает процесс развития альтернативной энергетики», — сказал генеральный директор Landesbank Berlin Бернд ШМИДТ после осмотра территории будущего ветропарка в поселке Песчаный Приютненского района Республики Калмыкия.

По материалам портала «БУМБИН ОРН».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов