КОМУ ВЫГОДНО УПРАЗДНЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ?

strizoe1Мнение экспертов Института эффективного управления «Система» о возможности объединения Волгоградской и Астраханской областей в Нижневолжский край лишь на первый взгляд может показаться пустой фантазией. Еще в 2002 году «Независимая газета» публиковала карту России с проектом нового административно-территориального деления на 35 субъектов Федерации. На ней нет Волгоградской и Астраханской областей, равно как и Калмыкии, а есть субъект под названием «Нижняя Волга». Сегодня ситуация на Юге России не позволяет ставить вопрос об упразднении национальных автономий. Но с «русскими» регионами дело обстоит несколько иначе. Объединив обе области, Москва получает субъект Федерации, сопоставимый как по населению, так и по экономическому потенциалу с Ростовской областью. Возможности для решения региональных проблем здесь больше, расходы на управление — меньше (по крайней мере, на одну региональную администрацию). Геополитически новый субъект контролирует, как и Ростовская область, и выход на Кавказ, и выход к морю.

Центром нового субъекта, скорее всего, мог бы стать Волгоград: трудно представить себе миллионный город с провинциальным статусом. Проблема статуса Астрахани в новообразовании может быть решена путем превращения ее в город федерального подчинения. А вот дальше возможны разные варианты развития. Скорее всего, федеральный центр предпочтет полную замену администрации нового региона, хотя нельзя исключать и прихода в Волгоград «команды ЖИЛКИНА».

Вопрос в том, что может подтолкнуть федеральный центр к такого рода реорганизации. С одной стороны, это снижение влияния волгоградской административной и бизнес-элиты, потеря ими инициативы и масштаба административно-политического действия. На первый взгляд странно, что для решения проблем пространства СНГ (армяно-азербайджанские противоречия), Москва избрала не Волгоград, Астрахань…Однако картина выглядит совсем иначе, если учесть, что в последние месяцы волгоградские чиновники, по меньшей мере, дважды становились объектом федеральной критики из-за своей неспособности навести порядок у себя дома (состояние строительства и пожары) в то время как астраханский губернатор и ситуацию в своей области контролирует, и в федеральной политике принимает участие, позиционируя Астрахань как центр российского влияния на Закавказье и Среднюю Азию.

Ростовские эксперты интуитивно почувствовали и выразили проявляющуюся не первый год тенденцию к ослаблению позиций нашего региона и его руководства и в решении федеральных проблем, и в развитии Юга России. Печально то, что внутри региональной элиты пока нет ни явного лидера, ни консолидированной силы, способной исправить положение. Так что не стоит удивляться если в Ростове, Москве или Нижнем Новгороде вдруг разыграются политические фантазии на счет изменения границ Нижневолжского пространства…

Мы и сами не прочь пофантазировать. Вот если бы, например, руководство и эксперты «Лукойла» не оправдывали бы сохранение монопольно высоких цен на бензин, а выступили с идеей… присоединения Волгограда или всего вновь созданного Нижневолжского края к Арабским Эмиратам или Норвегии на почве единства интересов в сфере добычи и переработки углеводородного сырья, оптимизма у волгоградцев было бы больше. Во всяком случае, победы этих стран на фронте борьбы за качество жизни своих граждан — серьезное основание для современной патриотической гордости.

Что же касается нынешних волгоградских «победителей», то их всероссийские патриотические прожекты пока не в силах поднять престиж региона, привлечь к нему позитивное внимание. Пока вновь, уже не в первый раз, внимание политической элиты привлекает совсем другая идея — ликвидация Волгоградской области.

Александр СТРИЗОЕ, член Клуба экспертов Волгограда, доктор философских наук, профессор.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “КОМУ ВЫГОДНО УПРАЗДНЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ?”

  1. mapdesign:

    Читаю это как слезы и обидки волгоградских чиновников и элиты. Волгоград погряз в политическом самолюбии, все перспективы развития, проекты инвестиций, чиновники видят только в Волгограде и ничего не видят перспективного в области. Поэтому, я как житель Волгоградской области поддержу это объединение, чтобы политическое превосходство ушло из Волгограда, чтобы у всех стали равноправные условия. Вот только административный центр лучше перенести не в Астрахань, а в какой-нибудь населенный пункт, находящийся подальше от Волгограда и Астрахани. Насчет любого «превращения в город федерального подчинения», думаю даже мечтать не стоит. Не тот уровень, как минимум численность населения города должна быть не меньше трех миллионов (численность небольшого субъекта РФ)

  2. Олег:

    Мне как кореному жителю Волгограда предельно обидно,я думаю,все жители нашего города меня поддержат.Мне колосально сложно представить,что миллионный город вдруг станет провинцией Астрахани-этот статус он ни как не должен иметь!!!Более того вспомним Сталинградскую битву,Волгоград вообще должен был хотя бы по этому стать городом Федерального значения,после Санкт-Петербурга разумеется,очень странно,что этого не произошло,хотя историческая роль нашего города для всей России очевидна и только хотя бы по этому этот статус он дожен иметь!!! А вот слияние регионов в единую экономическую! зону в полне на мой взгляд рассматривать можно,но только в том случае если необходимость такого слияния имеет место быть.При чем учитывать нужно интересы всего населения регионов а не группы «сильных мира сего» и очень хочется надеется,что «Государственные мужи» в своих решениях будут руководствоватся прежде всего мнением людей-Россиян и Волгоградцев вчастности!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов