ДМИТРИЙ КУЦ: «НА ПРОШЛЫХ ВЫБОРАХ, ОБИЖЕННЫЕ НА ИЗБИРКОМ КАНДИДАТЫ ВЕЕРОМ РАССЫЛАЛИ НЕОБОСНОВАННЫЕ, ЭПАТАЖНЫЕ, НО ЮРИДИЧЕСКИ ПУСТЫЕ ЖАЛОБЫ»

viboriНа минувшей неделе ряд участников муниципальных выборов в Новоаннинскую районную думу обратились к общественности и руководству страны с заявлением о, якобы, «грубых нарушениях» в ходе избирательного процесса. В частности, по информации обратившихся, из 17 кандидатов-самовыдвиженцев, подавших заявление в Новоаннинскую территориальную избирательную комиссию (к таковым относят себя и сами авторы обращения), прошли регистрацию всего 5 человек. Свою точку зрения на сложившуюся ситуацию решили высказать и представители Избирательной комиссии Волгоградской области. В адрес PolitRUS с просьбой размещения на портале были направлены комментарии Дмитрия КУЦА, секретаря Избирательной комиссии Волгоградской области. Предлагаем их вашему вниманию.

«Действительно, новоаннинский теризбирком две недели назад «забраковал» подписные листы нескольких кандидатов-самовыдвиженцев на местных выборах в районную думу и исключил их из предвыборной гонки. Таких прецедентов в избирательной практике и судебных спорах довольно много. Должен отметить, что муниципальная комиссия самостоятельно анализирует документы кандидатов и, принимая ту или иную правовую позицию, в случае необходимости часто обращается за помощью, к примеру, к экспертам-графологам, проверяет достоверность документов в компьютерной базе данных организаторов выборов или консультируется с областными коллегами. Облизбирком, безусловно, в курсе всех деталей данного спора — это наша прямая профессиональная обязанность.

Должен отметить, что муниципальная комиссия действовала строго в рамках правового поля. В случае конфликта, кандидаты, исключенные из предвыборной борьбы, вправе обращаться с жалобой в суд или вышестоящую комиссию. К нам участники выборов не обращались. Как известно, районный суд уже рассмотрел обращение кандидатов и поддержал позицию избиркома, оставив его решение в силе. Кроме того, полагаю, что, по меньшей мере, некорректно комментировать или осуждать публично вердикт суда до завершения избирательного спора, тем более, пытаясь манипулировать общественным мнением.

К сожалению, в нашем регионе такая практика среди участников выборов, увы, не редкость. К примеру, на прошлых выборах, обиженные на избирком кандидаты веером рассылали необоснованные, эпатажные, но юридически пустые жалобы во все высшие властные и правоохранительные инстанции. При детальной проверке, часто они оказывались лишь попыткой привлечь к себе внимание громкими и скандальными заявлениями».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ДМИТРИЙ КУЦ: «НА ПРОШЛЫХ ВЫБОРАХ, ОБИЖЕННЫЕ НА ИЗБИРКОМ КАНДИДАТЫ ВЕЕРОМ РАССЫЛАЛИ НЕОБОСНОВАННЫЕ, ЭПАТАЖНЫЕ, НО ЮРИДИЧЕСКИ ПУСТЫЕ ЖАЛОБЫ»”

  1. Бывший бюрократ:

    Гена решил не светиться? Всюду Куца пихает вперед. Типа он не при делах. Мимо проходил просто. Оно и верно: Гене сейчас не надо, чтобы его фамилия рядом со скандалами мельтешила. А Куц человек подневольный.

  2. рябчик:

    прав Кац — пустобрехство все эти жалобы

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов