ЭКСПЕРТЫ: НАЗНАЧЕНИЕ ОРЛОВА — ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ИЛЮМЖИНОВА ПОД ДРУГОЙ ФАМИЛИЕЙ

orlovПрезидент Дмитрий МЕДВЕДЕВ внес на рассмотрение Народного Хурала (парламента) Калмыкии кандидатуру первого вице-премьера республики Алексея ОРЛОВА для наделения его полномочиями главы республики. Эксперты называют ОРЛОВА преемником действующего руководителя региона Кирсана ИЛЮМЖИНОВА и прогнозируют, что он и после ухода со своего поста будет негласно контролировать ситуацию в Калмыкии. Напомним, на пост главы Калмыкии было четыре претендента: вице-губернатор Волгоградской области Александр ДОРДЖЕЕВ, председатель парламента Калмыкии Анатолий КОЗАЧКО, первый вице-премьер республики Алексей ОРЛОВ и заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя ХУЛХАЧИЕВ.

ДОРЖДЕЕВА и ХУЛХАЧИЕВА эксперты считают скорее оппонентами, чем сторонниками действующего руководителя Калмыкии Кирсана ИЛЮМЖИНОВА. При этом шансы обоих занять пост главы региона до сегодняшнего дня оценивались как довольно высокие. Однако в результате на рассмотрение Народного Хурала внесена кандидатура Алексея ОРЛОВА.

Эксперты отмечают, что именно на него делал ставку Кирсан ИЛЮМЖИНОВА и Кремль при решении кадрового вопроса все-таки учел мнение действующего главы Калмыкии. «Очевидно, что ИЛЮМЖИНОВ добился своего, — сказал «Клубу Регионов» президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил ТУЛЬСКИЙ. — Сначала он добился, чтобы не был выдвинут в качестве кандидата на пост главы премьер Калмыкии Олег КИЧИКОВ. В последний момент ИЛЮМЖИНОВ обнаружил, что тот, так сказать, его подсиживает и, что называется, вредит изнутри. Также он предпринял массу усилий, чтобы дискредитировать ДОРЖДЕЕВА и ХУЛХАЧИЕВА. У ИЛЮМЖИНОВА все получилось. Это продолжение правления ИЛЮМЖИНОВА, только под другой фамилией».

«Назначение Алексея ОРЛОВА подтверждает, что Кирсан ИЛЮМЖИНОВ полностью сохранил контроль в Калмыкии и свои позиции в Кремле, — подчеркнул политолог Виталий АРЬКОВ. — Орлов — один из самых близких к нему людей, насколько это вообще возможно в ситуации с ИЛЮМЖИНОВЫМ. Назначение ОРЛОВА главой Калмыкии позволит ИЛЮМЖИНОВУ продолжать дистанционно руководить республикой, но уже без необходимости бывать там хотя бы изредка — «для приличия» и участвовать во всякого рода губернаторских «посиделках», регулярно устраиваемых федеральной властью. Это дает ему возможность больше времени уделять работе в FIDE и другим еще более интересным и значимым проектам».

В том, что Алексей ОРЛОВ на посту главы Калмыкии продолжит курс своего предшественника, уверен и главный редактор газеты «Степная мозаика» Владимир БЕССАРАБОВ. «Калмыкия сейчас занимает последнее место по социально-экономическому развитию среди регионов РФ, и улучшения никакого не будет», — посетовал Владимир БЕССАРАБОВ в разговоре с корреспондентом «Клуба Регионов». По его словам, также не приходится сомневаться в том, что Народный Хурал Калмыкии одобрит кандидатуру ОРЛОВА. «Большинство у «Единой России», парламент у нас ручной — как Кирсан Николаевич скажет, так и будет», — заключил эксперт.

Напомним, полномочия Кирсана ИЛЮМЖИНОВА на посту главы Республики Калмыкия истекают 24 октября. Он руководил республикой 17 лет.

Источник: «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ЭКСПЕРТЫ: НАЗНАЧЕНИЕ ОРЛОВА — ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ИЛЮМЖИНОВА ПОД ДРУГОЙ ФАМИЛИЕЙ”

  1. Петр:

    Вот тебе и кадровый резерв. Одна болтовня. Где эта президентская 1000? Все равно преемник через пару лет оперится и начнет вести свою политику, плюнув на мнение Илюмжинова. КИрсану пару лет дали для того, чтобы он замел свои «делишки», которые могут всплыть по отмашке сверху, как это начинает происходить с Лужковым.

  2. БЕМБЯ:

    КИРСАН-ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР. ТОВАРИЩ БЕНДЕР СОВРЕМЕННОСТИ.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов