В ВОЛГОГРАДЕ ИЩУТ КОМПРОМИССНОГО СПИКЕРА

volgodumaВ Волгоградской областной Думе начались консультации по вопросу о новом председателе регионального Законодательного собрания. Для успеха единороссам необходимо добиться консолидации всей фракции «Единая Россия», которая в настоящее время раздирается внутренними противоречиями. По мнению оппозиционных депутатов, борьба за кресло спикера Законодательного собрания региона может окончиться новым парламентским кризисом. Кресло спикера областной Думы оказалось вакантным в самом конце августа, после внезапной отставки Владимира КАБАНОВА. При этом КАБАНОВ одновременно оставил и пост руководителя областной организации политической партии «Единая Россия».

По словам политолога Андрея МИРОНОВА, одной из причин ухода КАБАНОВА с поста спикера Законодательного собрания стала его неспособность стать консолидирующей фигурой для парламентариев. «На КАБАНОВА депутатами возлагались завышенные надежды, и когда разочарование в спикере достигло апогея, завершившись длительным внутрипарламентским кризисом, то его уход стал неизбежным», — сказал «НГ» Андрей МИРОНОВ.

Сейчас, по оценкам местных экспертов, на пост спикера областной Думы претендуют несколько кандидатов. Среди наиболее реальных претендентов называют членов фракции «Единая Россия» Владимира ЕФИМОВА, Виталия ЛИХАЧЕВА, Николая ЧУВАЛЬСКОГО, Роланда ХЕРИАНОВА, Анатолия БАКУЛИНА, Анатолия ЯКУНИНА, Андрея ПОПКОВА.

По мнению политолога Виталия АРЬКОВА, основная борьба развернется между нынешним и.о. председателя областной Думы Виталием ЛИХАЧЕВЫМ, вице-спикером Николаем ЧУВАЛЬСКИМ и депутатом Владимиром ЕФИМОВЫМ. Последнего, по информации «НГ», поддерживают некоторые высокопоставленные функционеры в центральном аппарате ЕР. Однако ЛИХАЧЕВ устраивает и большинство фракции единороссов в региональном парламенте. ЧУВАЛЬСКИЙ же является едва ли не единственным единороссом, который фактически заручился поддержкой депутатов от трех оппозиционных фракций (СР, КПРФ и ЛДПР).

Для избрания председателя областной Думы необходимо, чтобы его кандидатуру поддержали не менее 20 депутатов. Фракция «Единая Россия» состоит из 27 депутатов, однако внутренне расколота: не менее девяти ее членов, избранных по одномандатным округам, фактически занимают независимую позицию. Оппозиционные фракции объединяют 11 депутатов, и для победы на выборах председателя им необходимо перетянуть на свою сторону «независимую группу» внутри фракции «Единая Россия».

По словам лидера фракции эсэров в областной Думе Олега ПАХОЛКОВА, лидеры оппозиционных фракций приняли решение поддержать по вопросу о председателе кандидатуру беспартийного депутата. «Беспартийных в областном парламенте только двое — ЧУВАЛЬСКИЙ и ПОПКОВ. Они хотя и состоят во фракции единороссов, но членами партии «Единая Россия» не являются. Поэтому и мы, и коммунисты, и члены фракции ЛДПР будем голосовать только за эти фамилии», — сказал «НГ» Олег ПАХОЛКОВ. При этом он отметил, что единороссы «предпринимают активные попытки, чтобы консолидировать фракцию и не допустить участия оппозиции в решении вопроса о том, кто станет новым спикером Законодательного собрания». ПАХОЛКОВ считает, что «такие действия «Единой России» являются неконструктивными и приведут через несколько месяцев к новому политическому кризису в парламенте и регионе в целом».

Политолог Виталий АРЬКОВ полагает, что противостояние ЛИХАЧЕВА, ЧУВАЛЬСКОГО и ЕФИМОВА может закончиться появлением новой компромиссной фигуры, которую поддержат и единороссы, и оппозиция. По его оценкам, такой фигурой в этом случае вполне может стать депутат Андрей ПОПКОВ, который пока предпочитает держаться в тени.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов