БЕЗГРАНИЧНЫЙ МИР «ОКЕАНОВ»

oceansВ России состоялась премьера масштабного проекта «Океаны» от создателя суперхитов «Птицы» и «Микрокосмос» Жака ПЕРРЕНА, который компания «КИНО БЕЗ ГРАНИЦ» выпустил в широкий российский прокат с 9 сентября. Премьерный показ картины в столице прошел при поддержке благотворительного фонда «Подари Жизнь», учрежденного известными актрисами Чулпан ХАМАТОВОЙ и Диной КОРЗУН. Одними из первых зрителей познавательной картины стали дети — подопечные фонда, страдающие тяжелыми заболеваниями, а также врачи, которые помогают этим детям вернуться к нормальной жизни. Маленькие пациенты РДКБ, НПЦ «Солнцево» и Морозовской больницы радостно веселились в фойе кинотеатра «Пушкинский» в ожидании фильма, а каждый желающий гость премьеры мог пожертвовать деньги на лечение детей в специальные боксы с эмблемой фонда.

Александр РОДНЯНСКИЙ, продюсер, режиссер-документалист, председатель совета директоров компании «КИНО БЕЗ ГРАНИЦ»: «Есть фильмы регулярного проката, а есть фильмы-события. «Океаны» — именно такой фильм. Он исключительный! Он из разряда фильмов, которые необходимо увидеть, если человек любит кино и ищет особых эмоциональных и эстетических впечатлений. Только представьте, пять лет замечательный режиссер, причем режиссер с особой биографией, артист, обладатель кубка Вольпи за лучшую мужскую роль на Венецианском фестивале, Жак ПЕРРЕН, вдруг неожиданно становится режиссером и продюсером кино абсолютно нового жанра. Те, кто видел фильм «Птицы» или фильм «Микрокосмос», понимают, о чем я говорю. Этот особый жанр можно назвать «фильмом-зрелищем». И это зрелище от ПЕРРЕНА эстетически совершенно, пять лет съемок делают его абсолютным блокбастером, потому что он стоит на уровне самых дорогих голливудских актерских постановочных фильмов. В нем нет ни 3D, ни одного кадра графики, дорисованного или придуманного, но при этом, он производит шоковое впечатление и сочетает в себе удивительные возможности, характерные для жанра. Тебе и смешно, как в комедии и по-настоящему страшно, как в драме. Эти сильные и искренние эмоции заставляют взрослого человека сопереживать, как ребенка. И каждый раз ПЕРРЕН, не скрывая дидактичности, заставляет думать о том, до какой же степени совершенна наша земля и природа и до какой же степени безответственен человек».

Сэм КЛЕБАНОВ, продюсер и соучредитель компании «КИНО БЕЗ ГРАНИЦ»: «Океаны» — уникальный проект о потрясающей волшебной вселенной, которая находится рядом с нами. Фильм «Океаны» показывает реальность, которая превосходит любые фантазии, реальность, которая находится с нами на одной планете. Когда мы стоим на берегу моря, мы можем только догадываться, какой удивительный мир скрыт под его поверхностью. Этот фильм нужно посмотреть и для того чтобы просто получить удовольствие, и для того, чтобы понять, что этот волшебный мир может исчезнуть из-за неразумного поведения людей.

Такой фильм невозможно снять без любви к тому, что ты делаешь и без внутренней боли за удивительный мир, находящийся в огромной опасности. Жак ПЕРРЕН и Жак КЛЮЗО отдали фильму много лет своей жизни. Наверняка для них это было воплощение мечты. Фильм интересен не просто потрясающими съемками и кадрами, не шикарной коллекцией видов, как с открытки, а множеством потрясающих историй и сюжетов, множеством конфликтов. Живая природа — это постоянный конфликт и борьба за выживание, это конфликт мира океанов и мира человека. Мы, люди, с этим миром соседствуем и от того, как мы себя поведем, зависит его будущее».

Лента произвела на зрителей колоссальное впечатление, они были заворожены представшей перед их глазами красотой, плакали и смеялись, наблюдая за жизнью обитателей океанских глубин. По завершении сеанса звездные гости с трудом подбирали слова, чтобы описать свои впечатления.

Ирина ХАКАМАДА, политик: «Я очень люблю этого режиссера, я очень люблю «Кино без границ», все совпало, я смотрела фильм «Птицы», я обожаю документалистику, дорогую сложную, душевную, когда даже в разговоре с «Океанами» или с «Птицами» режиссер отслеживает судьбу, судьбу этого параллельного мира. Он не констатирует факты и заставляет вас переживать. Я искренне верю, что, наконец, возник тот зритель, для которого появление на экране такого фильма является чем-то естественным, нормальным, прекрасным и необходимым».

Марианна МАКСИМОВСКАЯ, телеведущая: «Фантастический фильм, потрясающие съемки. Прошло два часа, я их и не заметила, хотя в фильме мало текста и его может быть не так легко воспринимать. Потрясающая реакция зала, много детей и эта реакция абсолютно естественная и живая. Смеялись, плакали. Я думаю, что «Океаны» как раз тот самый фильм, который может стать бестселлером и блокбастером, потому что он снят так, что понятен каждому, вызывает бурю эмоций и оставляет массу ощущений. У меня до сих пор перед глазами стоят эти фантастически картинки, куда там КЕМЕРОНУ с его кошками. Фильм «Океаны» — это все правда, а нет ничего лучше, чем правда снятая как большое искусство».

Юлия БОРДОВСКИХ, телеведущая: «У нас осталось так мало возможностей образовывать своих детей совместно с кинематографом. Все эти страшилки и ужасы, которые они смотрят разрывают мое сердце. Когда меня пригласили премьеру «Океанов», я очень обрадовалась. Фильм «Птицы» мы очень любим. Это один из немногих неигровых фильмов, который мне удалось влить в голову моей дочери».
Дмитрий МАЛИКОВ, музыкант: «Фильм очень понравился моим девочкам, главное, что он не был скучным, не смотря на то, что фильм все таки документальный. Уникальные по своей сложности съемки. Но главное то, что фильм заставляет задуматься о том, что мы живем на небольшой и очень хрупкой планете. И влияние на нее человека, к сожалению, губительное
».

Ирина БЕЗРУКОВА, актриса: «Очень глубокое впечатление. Очень понравился посыл про нашу ответственность перед лицом планеты. Подняты очень важные вопросы, такие как убийства китов. Реконструкции этих событий сняты настолько реально, что хотелось плакать. Очень красивый, профессионально снятый и потрясающе озвученный фильм».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов