УЗЫ МИРА

rusovГод 65-летия Великой Победы является также 65-й годовщиной атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. Торжественные церемонии мира 6 и 9 августа, когда на эти мирные города были сброшены американские атомные бомбы, проводятся ежегодно. В юбилейных церемониях этого года приняла участие делегация из Волгограда. Руководителем волгоградской делегации, который является побратимом Хиросимы, стала председатель Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА. В состав делегации также входили вице-мэр Волгограда Андрей РУСОВ и специалист департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации города Елена ВАСИЛЕВСКАЯ. «Наша делегация прибыла в Японию по приглашению мэра города Хиросимы Тадатоши АКИБЫ для участия в церемониях мира в городах Хиросиме и Нагасаки», — отмечает Андрей РУСОВ.

В этом году памятные мероприятия проходили особенно торжественно. В церемониях приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги МУН, премьер-министр Японии Наото КАН, губернаторы префектур, мэры городов и представители дипломатического корпуса более чем 50 стран мира.

«Памятная церемония в Хиросиме традиционно проходит в парке Мира и начинается с подношения к мемориалу сосудов с водой, которые присылают все префектуры Японии в память о тех, кто погиб от жажды в первые дни после атомного взрыва, — рассказывает Андрей РУСОВ. — Сама церемония мира начинается утром, в то время когда была сброшена бомба, длится около двух часов и проходит под палящим солнцем. Единственные участники церемонии, для которых предназначены белые навесы, — это хибакуши, оставшиеся в живых жертвы атомной бомбардировки. Заканчивается церемония возложением венков. В этом году их было 19. Последний возложили мы с Ириной КАРЕВОЙ от всех городов-побратимов».

Как отметил Андрей РУСОВ, церемонии мира и в Хиросиме, и в Нагасаки отличаются четкой организацией. Несмотря на количество участников, исчисляющееся тысячами, церемонии просчитаны буквально по шагам и секундам и проходят без единого сбоя. А к вечеру к церемониям мира присоединяются все жители. По рекам Хиросимы они запускают бумажные фонарики, которые с отливом уходят в океан. «Это очень красивое и трогательное зрелище, — говорит наш собеседник. — Запустить фонарики стремятся столько жителей, что за ними выстраивается огромная очередь. Кстати, все фонарики закупаются за счет муниципалитета, чтобы каждый желающий мог поучаствовать в памятных мероприятиях. Также большие очереди стоят в музей мира, который очень похож по своему строению на музей-панораму «Сталинградская битва» в Волгограде».

Как отметил Андрей РУСОВ, наши города в принципе схожи: миллионное население, трагическая судьба с разрушением до основания и возрождением из пепла, большое количество памятных мест. Еще одно заметное сходство — «атомный дом» — единственное здание, оставленное в Хиросиме в том виде, в котором оно было после взрыва, очень напоминает волгоградскую мельницу.

«Второй целью нашего визита было проведение переговоров с мэром Хиросимы Тадатоши АКИБОЙ в качестве президента Международной организации «Мэры за мир», — подчеркнул Андрей РУСОВ.
Эта организация была создана мэрами Хиросимы и Нагасаки 25 лет назад и выступает за полный запрет ядерного оружия. В мемориальном парке мира в Хиросиме горит вечный огонь, который, как считается, будет потушен в тот день, когда все страны мира избавятся от ядерного оружия. Президентом организации является мэр Хиросимы Тадатоши АКИБА. А в число восьми вице-президентов из разных стран входит мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ.

«Мы передали господину АКИБЕ приглашение Романа ГРЕБЕННИКОВА принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города в Волгограде 4 и 5 сентября, и получили его согласие, — говорит вице-мэр Волгограда. — А после посещения нашего города Тадатоши АКИБА отправится в Москву на переговоры по расширению представительства российских городов в Международной организации «Мэры за мир».

Но это не единственные связи между нашими городами. Являясь побратимами, Волгоград и Хиросима налаживают контакты в самых разных сферах. Хороший тому пример — приезд японской делегации на молодежный форум «Волга-2010», проходящий в эти дни на острове Сарпинском. Кроме того, через господина АКИБУ мы передали Пан Ги МУНУ статуэтку Родины-матери, с которой Генеральный секретарь ООН и улетел из Японии.

Еще одной точкой остановки в Японии для заместителя главы Волгограда Андрея РУСОВА стала могила Героя Советского Союза Рихарда ЗОРГЕ. «Как представитель города-героя Волгограда, я считал своим долгом, пользуясь случаем пребывания в Японии, отдать дань уважения легендарному разведчику, значение подвига которого трудно переоценить, — отметил Андрей РУСОВ. — По традиции все, кто посещает эту могилу, наливают герою стопку водки, которую привозят из России. В дополнение к ней я привез и кусок черного хлеба. И судя по тому, что стопка на могиле Рихарда Зорге не была пустой к моему приходу, выдающегося разведчика россияне, побывавшие в Японии, не забывают».

Источник: «Городские Вести».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов