ПОСЛЕДНЕЕ КРЕМЛЕВСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

medvedevКремль меняет политику в отношении губернаторов. Отныне, если глава региона не сможет после назначения выстроить отношения с местными элитами, его ждет отставка. Новая модель уже была опробована на губернаторе Калининградской области Георгии БООСЕ. Такой же фатальный поворот может скоро ждать главу Алтайского края и ряд других руководителей регионов. Как рассказал РБК daily источник, близкий к администрации президента, если губернатор Алтайского края Александр КАРЛИН не урегулирует громкий конфликт с отстраненным им мэром Барнаула Владимиром КОЛГАНОВЫМ, «осенью его самого может ждать судьба губернатора БООСА». Подобная ситуация у «Единой России» сейчас складывается в Волгограде, Мурманске и Екатеринбурге. Но в Алтайском крае ситуация вышла из-под контроля, и конфликт выплеснулся в СМИ.

КАРЛИНУ уже несколько раз намекали, что надо начать переговоры с мэром и решить конфликт миром, отмечают собеседники РБК daily, знакомые с ситуацией. «Пока он не понял этих намеков», — говорит один из источников. Решение об отстранении от должности мэра Барнаула губернатор принял две недели назад. С тех пор в регионе началась информационная война. Мэр подал иск в суд, а депутаты гордумы отказались одобрять губернаторское решение и даже пригрозили сложить с себя мандаты и выйти из «Единой России».

Вчера суд должен был рассмотреть жалобу мэра по существу. Однако дело в очередной раз перенесли, на сей раз на 30 августа. В регионе намекают, что затягивание разбирательства связано с неразберихой: суды не понимают, чью сторону в конфликте им занимать. Как говорит источник РБК daily, близкий к администрации президента, сейчас КАРЛИНУ активно намекают, что вопрос пора решать.

Кампании по смещению неугодных мэров проводили сразу несколько губернаторов-единороссов. Так было в Мурманске, где смещенный мэр Сергей СУББОТИН, которого заменили сити-менеджером, продолжает судиться с губернатором. Тем же способом пытались устранить мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА, где накануне в ситуацию было вынуждено вмешаться федеральное руководство «Единой России».
В руководстве партии РБК daily признались, что позавчера прошла встреча секретаря президиума генсовета партии Вячеслава ВОЛОДИНА с конфликтующими сторонами. «ВОЛОДИН потребовал от мэра и губернатора сесть за стол переговоров. Сейчас в партии надеются, что конфликт разрешится мирно», — отметил собеседник.

В алтайский конфликт, как рассказали РБК daily в «Единой России», партия пока не вмешивается. Но и ситуация в регионе отличается от тех, что развиваются в других областях. Дело в том, что губернатор КАРЛИН пошел на смещение мэра в заведомо неблагоприятной для себя обстановке: городская дума состоит из сторонников смещенного мэра, а региональные СМИ контролируются крупным алтайским предпринимателем Анатолием БАННЫХ, чьи интересы, как говорят в регионе, представляет мэр.
То, что кампания была проведена нечисто и выплеснулась в СМИ, крайне не нравится Кремлю. Как рассказал РБК daily источник, близкий к администрации президента, если КАРЛИН не начнет решать конфликт мирным способом и не займется переговорами с мэром, его самого могут в октябре-ноябре отстранить.

«Прецедент БООСА (губернатору Калининградской области Георгию БООСУ из-за низкой поддержки в регионе не продлили полномочия. — РБК daily) должен был стать показательным не для оппозиции, которая якобы может митинговать и снимать неугодных губернаторов, а для самих губернаторов. Если они не будут работать с элитами, могут лишиться поста», — предупреждает чиновник.

В Кремле об этом как о принятом решении пока не говорят. Как рассказал РБК daily собеседник в администрации президента, «пока возможность досрочной отставки КАРЛИНА как единственное решение не обсуждается». Однако положение у губернатора весьма шаткое. «Шансы сохранить пост у КАРЛИНА есть только в случае, если завтра он договорится с депутатами и мэром и это будет реализовано в спокойном формате», — отмечает источник, близкий к Кремлю.

На мэра также есть управа. Если Владимир КОЛГАНОВ не захочет договариваться, ему напомнят об уголовных делах, возбужденных в конце прошлого года, утверждают источники РБК daily. Г-ну КОЛГАНОВУ инкриминируются проявление халатности (ч.1 ст. 293 УК) и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК).

Конфликты в регионах свидетельствуют о том, что попытка Кремля подкорректировать систему назначения губернаторов, расширив круг лиц, которые могут участвовать в формировании списка кандидатов в губернаторы, себя не оправдала, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр КЫНЕВ. За счет этой меры Кремль провел лишь «косметический ремонт», уверен он.

То, что в назначении губернаторов стали участвовать не только полпреды, лишь обострило борьбу в регионах. Оказалось, что региональные лидеры должны теперь не только опираться на своих лоббистов в федеральном центре, но и принимать во внимание мнение местных групп влияния. «У назначаемых губернаторов отсутствует потребность в поддержке общественного мнения. Но губернатор вынужден обращать внимание на региональные элиты и на тех, кто лоббировал его назначение наверху», — говорит Александр КЫНЕВ.

Татьяна КОСОБОКОВА, «РБК daily».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов