СПРАВЕДЛИВАЯ ПОБЕДА

miheevЖурнал «Форбс Россия» вновь порадовал россиян, опубликовал первый в своей истории рейтинг семейных бюджетов госслужащих и «людей на избираемых должностях» за 2009 год. Суммарный семейный доход «золотой сотни» за 2009 год составил 56,5 млрд. рублей. Интересно, что первую десятку списка замыкает депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Справедливая Россия» и лидер волгоградского отделения этой партии Олег МИХЕЕВ. Основным критерием отбора участников рейтинга «Форбс» стал показатель суммарного дохода семьи за 2009 год, опубликованный на сайтах органов государственной власти. Причем доходы супруги также засчитывались в копилку участника, ведь нередко официальной владелицей бизнеса является прекрасная половина.

«Для подготовки рейтинга чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций с наибольшими доходами «Форбс Россия» использовал сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, опубликованные на сайтах государственных органов власти», — отмечает издание.

Семья депутата Государственной Думы Олег МИХЕЕВА замыкает «золотую десятку». Предприниматель и владелец Diamant Development Group (группа компаний «Диамант») в Государственной Думе работает первый срок и входит во фракцию «Справедливая Россия». Суммарный доход семьи МИХЕЕВА за 2009 год составил 739 млн. 75 тыс. рублей. Из них 706 млн. 46 тыс. зарабатывает глава семейства. Оставшиеся 33 млн. 28 тыс. рублей принесла в семейный бюджет супруга, которая является совладельцем семейного бизнеса.

Среди имущества, которым владеет семейство: два земельных участка общей площадью 927,9 кв. м, два жилых дома — общая площадь недвижимости 1279,68 кв. м. А также две квартиры — 82,2 и 46,5 кв. м. В автопарке депутата и его супруги значатся ГАЗ-3307, Mercedes-Benz CL600, Mercedes-Benz-S500, Mercedes-Benz A140, Mitsubishi Pajero. В собственности самого участника рейтинга только две первых модели. Остальные авто принадлежат второй половине.

Таким образом, семья Олега МИХЕЕВА за год заработала больше, чем семейство первого заместителя председателя правительства РФ Игоря ШУВАЛОВА (13 место), заместителя председателя государственной думы Вячеслава ВОЛОДИНА (24), генерального директора государственной корпорации «Роснано» Анатолия ЧУБАЙСА (29), заместителя председателя Правительства России Александра ХЛОПОНИНА (57), первого заместителя руководителя администрации Президента России Вячеслава СУРКОВА (65).

«Попадание семьи МИХЕЕВА на десятое место списка «Форбс» наглядно демонстрирует то, за какую справедливость борется и что собирается защищать партия эсэров, — считает политолог Александр СТРИЗОЕ. — Это партия олигархов, и Олег МИХЕЕВ тому прекрасное подтверждение. Что он сделал для своего кармана в 2009 году, мы поняли. Интересно, а что он сделал как член «Справедливой России» для страны или его избирателей?».

Кстати, об имуществе семьи МИХЕЕВЫХ. Менее месяца назад пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов распространила информацию о том, что начался арест имущества жены депутата ГосДумы РФ, председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Волгоградской области Олега МИХЕЕВА — Татьяны. Выплаты долгов с четы МИХЕЕВЫХ требует «Промсвязьбанк» за чужие кредиты, поручителями по которым они в свое время согласились выступить.

Супруга Олега МИХЕЕВА должна расплатится за долги Николая ВОЛКОВА, сбежавшего из-под следствия. Как сообщила сама Татьяна МИХЕЕВА, вместе с мужем — политиком и бизнесменом Олегом МИХЕЕВЫМ — в 2008 году они выступили поручителями по кредиту, который взял в банке предприниматель Николай ВОЛКОВ. Тогда группа компаний «Мир техники», возглавляемая ВОЛКОВЫМ, обратилась в «Промсвязьбанк» с просьбой предоставить кредит в размере 800 млн. рублей. ВОЛКОВ в то время работал помощником депутата МИХЕЕВА, и тот согласился на сделку, доверяя подчиненному. Впоследствии Николай ВОЛКОВ ушел от МИХЕЕВА, а потом и вовсе скрылся в неизвестном направлении после ареста по подозрению в растлении несовершеннолетних. Теперь «Промсвязьбанк» требует от поручителей вернуть долг беглеца.

Светлана ДЕВЯТКИНА, «Правда Волгограда» (в сокращении).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов