ВЫБОРОВ МЭРА КАМЫШИНА НЕ БУДЕТ?

kamyshinРассуждения Марии МИНЧЕВОЙ о целесообразности перехода от избираемых мэров к назначаемым, как и предположения Виталия АРЬКОВА о возможности этой процедуры в Волгограде, перекликаются с опубликованным ранее интервью губернатора Ивановской области Михаила МЕНЯ. Опыт ивановцев резонно вызывает следующий вопрос: будет ли он востребован другими регионами? Губернатор МЕНЬ в своем ответе категоричен: «Безусловно. Ведь наша схема ставит заслон популистам и тем бизнесменам, которые хотят «покупать глав». Обращает на себя внимание и еще одна деталь из интервью Михаила МЕНЯ. Оказывается, отмена выборов была его инициативой. А «Единая Россия» ее поддержала. «Эту партию, — заявил он, - я воспринимаю как важный политический ресурс. И то, что мне удалось так спокойно, без шума провести такую политическую реформу — это благодаря тому, что мы действовали вместе с «Единой Россией», с партией власти».

В этой связи становятся понятными подготовительные мероприятия, уже проводимые на местах. В Камышине, к примеру, запущен механизм Интернет-опроса населения о возможной замене мэров городов сити-менеджерами. Поначалу я встретил эту идею скептически. Давно ли минули те времена, когда широкая общественность нашего города с пеной у рта ратовала за обязательную выборность глав муниципальных образований? И вот на тебе: новые времена — новые требования. Оправданы ли они? Мне казалось, что нет.

Но уже первое знакомство с итогами голосования показало, что я отстаю в своих политических воззрениях от настроений, бытующих в обществе. В частности, в нашем городе. Оказалось, что почти половина проголосовавших камышан считает, что мэров городов заменят сити-менеджерами уже в ближайшее время. Правда, в то же время треть проголосовавших заявила, что этого не будет никогда. Но еще 22% принявших участие в исследовании решили, что это все-таки произойдет, но через много лет.
Каков же вывод? А он один и таков: власть нашего региона САМА пришла к выводу, что системе управления муниципальными образованиями требуются не политики, а хозяйственники.

Если это и веяние времени, или, что скорее всего, установка нового руководства области, то следующих выборов мэра Камышина уже не будет. На его место придет назначенец. Вопрос только в том, чей? И интересы каких компаний он будет отстаивать? То, что не рядовых горожан — в этом я почти уверен.

Владимир ГАЛАЙ.

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны.

комментарии (2) к “ВЫБОРОВ МЭРА КАМЫШИНА НЕ БУДЕТ?”

  1. Ефим:

    Ха… А куда ж Чуню?

  2. ЕСЛИ И НУЖЕН МЭР,ГОРОДУ ИВАНОВО, ТО КОРЕННОЙ ИВАНОВСКИЙ

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов