ЦСКП-ВОЛГОГРАД: «ЭТО НАШ ОБЩИЙ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ!»

cscp_iconВ зале заседаний Волгоградской городской Думы состоялось заседание волгоградского отделения Центра социально-консервативной политики (ЦСКП-Волгоград) на тему: «Историческая память. Сохранение воинских мемориалов и захоронений». В работе заседания приняли участие президент ЦСКП-Волгоград, глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ, координатор ЦСКП- Волгоград, заместитель главы Волгограда Андрей РУСОВ, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег САВЧЕНКО, депутаты областной и городской думы, эксперты, журналисты. Участники мероприятия обсудили проблемы сохранения воинских мемориалов и захоронений, а также подготовку к празднованию 65-летия Великой Победы.

В этом году глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ обратился к мэрам городов-побратимов Волгограда с предложением принять меры к сохранению советских мемориальных комплексов на их территориях. Волгоград является одним из немногих городов России, имеющий многочисленные партнерские и побратимские связи с муниципалитетами других государств. Именно Сталинград стал родоначальником побратимского движения в мире. Несколько десятилетий назад было подписано соглашение с английским городом Ковентри. Сегодня у Волгограда 43 города-побратима, и эти братские связи активно используются для решения общих задач.

«Уверен, именно на муниципальном уровне мы быстрее всего найдем понимание и в таком деле, как сохранение и охрана памятников, посвященных Великой Отечественной войне», - отметил Роман ГРЕБЕННИКОВ.

Участники заседания были единодушны в решении найти возможность приведения в надлежащее состояние захоронений и мемориалов защитников Отечества и поддержки проводимой в регионе поисковой работы. Для этих целей решено привлекать коммерческие, общественные организации, молодежные объединения и школьников.

Так, председатель комитета Волгоградской городской Думы по науке, культуре и общественным связям Вера АРЕФЬЕВА призвала, в первую очередь, обратить внимание общественности к малым памятникам, на содержание которых практически вообще не выделяется бюджетных средств. И в качестве положительного опыта привела в пример деятельность молодежного общественного движения «Молодая гвардия» по уходу за памятниками и благоустройству прилегающей к ним территории в Красноармейском районе Волгограда. По словам Веры Ивановны, замечательное начинание готовы поддержать и коллективы ряда среднеобразовательных школ, взяв своеобразное шефство над малыми памятниками, находящимися на их территории или по соседству. Ведь помимо исполнения гражданского долга, это еще значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Активное участие в решение вопроса по уходу за памятниками Великой Отечтсевнной войны должны принимать ТОСы, на территории которых расположены эти исторические объекты. С таким предложением выступил Александр ЯРОСЛАВЦЕВ, советник главы Волгограда, член регионального политсовета ВПП «Единая Россия». С целью дополнительного стимулирования активистов в этом вопросе, по мнению Александра Павловича, администрация Волгограда совместно с городским советом ветеранов могла бы объявить конкурс среди ТОСов, а ежегодно — к 9 Мая — подводить его итоги и торжественно награждать отличившихся на главной высоте России — Мамаевом кургане. Александр ЯРОСЛАВЦЕВ подчеркнул, что это должна быть не разовая акция, приуроченная к 65-летию Великой Победы, а систематическая работа, поскольку только по самым скромным подсчетам, на территории города-героя Волгограда находится более 300 памятников Великой Отечественной войны и более 30 захоронений.

Идею с вовлечением в работу по сохранению воинских мемориалов и памятников ТОСов поддержал и заместитель председателя Волгоградской областной Думы, известный поэт, председатель правления Волгоградской областной писательской организации Владимир ОВЧИНЦЕВ. Особо подчеркнув, что данный опыт необходимо распространить и на всю Волгоградскую область. Сегодня на ее территории расположено более 600 памятников и мемориалов, 20% из которых требуют серьезного ремонта. По самым скромным подсчетам, на эти цели необходима сумма порядка 2-3 млрд. рублей. Региональная казна в условиях жесткой бюджетной экономии не в состоянии изыскать средств в полном объем. «Однако мы, волгоградцы, должны чтить тех, кто сложил свои головы в боях за Сталинград, кто отстоял наше право на свободу и жизнь под мирным небом. А потому забота о героическом прошлом — святая обязанность не только власти, но и каждого из нас», — отметил Владимир ОВЧИНЦЕВ.

Участниками заседание ЦСКП-Волгоград также было отмечено, что необходимо максимально активизировать работу в оказании реальной помощи ветеранам и детям военного Сталинграда. На территории Волгограда уже успешно реализуется ряд программ по оказанию мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.

«В этом году мы отметим 65-летие Победы над фашистской Германией. Город-герой Волгоград примет самое активное участие в мероприятиях и акциях, посвященных этой дате. Сегодня важно максимально активизировать работу по реализации конкретных дел, направленных на сохранение памяти о героических событиях. Это наш общий священный долг, это особенно значимо для нас, жителей города-героя Волгограда, бережно хранящих память о героическом подвиге защитников Сталинграда», — подчеркнул глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов