ПАРШИН ПРОТИВ АФАНАСЬЕВОЙ

volgskiy_iconВ Волжском активизировалась борьба оппозиционных политических партий за протестный электорат. Как и предсказывали эксперты «Городских вестей», начинает усиливаться конкуренция между КПРФ и «Справедливой Россией» за голоса протестных избирателей на предстоящих 11 октября выборах мэра и депутатов Волжской гордумы.

В минувшую субботу, 25 июля, на заседании 43-й внеочередной конференции КПРФ, коммунисты выдвинули партийный список для участия в волжских выборах. Его возглавил депутат Волгоградской областной Думы, второй секретарь обкома КПРФ и лидер волжских коммунистов Николай ПАРШИН. Хотя он утвержден во главе списка кандидатов в депутаты Волжской гордумы и, одновременно, в качестве кандидата на пост мэра города-спутника, эксперты уверены, что главная задача Николая ПАРШИНА — «вытянуть» список КПРФ на выборах в городской парламент Волжского.

Как сообщил «Городским вестям» источник в аппарате обкома КПРФ, решение о выдвижении Николая ПАРШИНА на пост мэра Волжского коммунисты приняли после того, как стало известно, что местная «Справедливая Россия» готова выставить в качестве своего кандидата в волжские градоначальники Марину АФАНАСЬЕВУ. Напомним, что изначально лидеры КПРФ предполагали выставить на выборах мэра Волжского «технического кандидата».

ahtuba

По словам того же источника, функционеры КПРФ пытались вести тайные переговоры с АФАНАСЬЕВОЙ на предмет ее возможного перехода из «Справедливой России» в ряды КПРФ. Как говорят, коммунисты были готовы за это поддержать АФАНАСЬЕВУ в борьбе за пост мэра, а также хотели поставить ее во главе списка КПРФ на выборах в Волжскую гордуму. Однако, Марина АФАНАСЬЕВА отвергла сепаратные предложения представителей КПРФ.

По данным соцопросов, в настоящее время АФАНАСЬЕВА занимает второе место в рейтинге избираемости на пост мэра Волжского, уступая только действующему градоначальнику единороссу Игорю ВОРОНИНУ. Рейтинг ВОРОНИНА превышает 60%, рейтинг АФАНАСЬЕВОЙ — около 20%. Таким образом, претендент на мэрский пост от КПРФ может, в лучшем случае, рассчитывать на почетное третье место.

Впрочем, самая серьезная политическая угроза на выборах 11 октября для Марины АФАНАСЬЕВОЙ исходит не от коммунистов и единороссов, а от соратника по партии Александра АГЕЕВА. АГЕЕВ в настоящее время отказался от мэрских амбиций и возглавил список «Справедливой России» на выборах в Волжскую гордуму. Однако при этом личный рейтинг АГЕЕВА значительно уступает не только личному рейтингу АФАНАСЬЕВОЙ (она, одновременно, находится на втором месте в эсеровском списке кандидатов в депутаты Волжской гордумы), но и рейтингу партии «Справедливая Россия».

«Такое распределение мест в партийном списке эсеров не вполне понятно. Как правило, списки возглавляют самые рейтинговые кандидаты. У «Единой России» это ВОРОНИН, у КПРФ — ПАРШИН. Было бы логично, что список эсеров также возглавила АФАНАСЬЕВА. Однако по каким-то причинам эсеровские руководители предпочли ей фигуру АГЕЕВА. Думаю, это приведет к тому, что на выборах в гордуму Волжского справороссы не доберут тех голосов избирателей, которые могли бы взять, если бы АФАНАСЬЕВА находилась во главе партийного списка», — заявил в интервью «Городским вестям» директор Института эффективного управления «Система» Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

По мнению САВЕЛЬЕВА, выдвижение в мэры Волжского коммуниста ПАРШИНА и эсерки АФАНАСЬЕВОЙ приведет к дроблению протестного электората города-спутника. «В принципе, наличие нескольких амбициозных оппозиционных кандидатов в нынешней ситуации играет в пользу действующего градоначальника Игоря ВОРОНИНА. Можно сказать, что после выдвижения Николая ПАРШИНА в качестве кандидата от КПРФ на пост мэра Волжского (после того, как стало известно об аналогичном выдвижении от эсеров Марины АФАНАСЬЕВОЙ) является политической атакой КПРФ не против «Единой России», а против «Справедливой России», — сказал Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

Дмитрий САВЕЛЬЕВ уверен, что главная борьба в Волжском развернется между коммунистами и справороссами. «Задача КПРФ сегодня — провести максимально возможное число своих кандидатов в депутаты Волжской гордумы и не допустить, чтобы «Справедливая Россия» вытеснила КПРФ с ниши «главной протестной партии» города-спутника. Причем, вторая задача для лидеров коммунистов даже более важна. Поэтому на выборах мэра Волжского следует ожидать ожесточенной конкурентной борьбы между Николаем ПАРШИНЫМ и Мариной АФАНАСЬЕВОЙ за симпатии протестных избирателей»,- заявил Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

Алексей АНДРЕЕВ, «Городские Вести».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов